りさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.9

レスリーチャンが美しい
美しすぎてどうしようもない
激動の文化大革命
菊仙への裏切りが許せない、仕方なかったんだろうけどそれはない、
11年後のラストだけ少し疑問。あれで終わりでよかったのかな切なすぎ
>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

4.5

雪の中のバスのシーンで号泣した。かなりいい作品だと思う。そこまで売れる理由はわからないけど、普通にいい作品。私も親孝行しようって思った。

最初の祝賀シーンで出てきた登場人物をあんまりちゃんと見てなか
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.0

うーん。面白いか面白くないのかわからない。そんなに面白くはないんだろうけど見ちゃう。どうしてもこう言うのを実写化すると、生きてる人間!!!感が出ちゃうんだなーって思った。カリカリ梅食べるところなんか、>>続きを読む

北京ヴァイオリン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お父さんの支え方がすごくて、だからこそ最初男の子が反抗期みたいになってるのがちょっと嫌だった。バイオリンをちゃんと弾いてくれ、、って思ってた。
最後、やっぱりお父さんが大切だよねって思って胸熱だったけ
>>続きを読む

花の生涯〜梅蘭芳(メイ ラン ファン)〜(2008年製作の映画)

4.1

え、かなり面白かった。
若い頃のめいらんふぁんの京劇のシーンも良かったし、お師匠さんと競争して演劇してたシーンもよかった。
あとは夏冬とのシーンがいい。
ストーリーがどうとかじゃなくて、場面が美しかっ
>>続きを読む

LOVERS(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

話のストーリーが面白かった。予想外の展開って感じ。
たまに??ってところがあってちょっと面白くて集中できないところもあった、
鼻の穴に指入ってるじゃん?!ってところとか、まだ生きてたの?!ってところと
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中国の学歴社会、猛烈すぎる
いちばんの感想がそれでした。
中国語字幕で見たのでなかなかわからないところもあったけど、いじめっ子の家に警官が行った時の女の子の目、本当に怖かった
階段の場面、人の心無いん
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

信じられないぐらい面白かった
トムクルーズ、いつまでも若い。
グースの息子役、息子にそっくりすぎてびっくりした。あの浜辺のところでピアノ弾いてるシーン、じーんときたしサングラスずれてるところ本当にそっ
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.8

ずっと前ジブリが映画館で上映されたときに見ました。まっったく話の終わりがわかりませんでした。話の流れも。初見はそんなものみたいだね。歌はよかったよ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

結構前に見てたけど今更レビューします
内容自体はすごく面白かった
あーねみたいな大学生のシーンたくさん出てきた
けど、いくら圧迫面接されたからと言って就職せずにアルバイト続けるのはどうなの、?

最後
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか良き映画だなって感じだった。あの、女の人を口説くシーンのトムクルーズがザ・ハンサムって感じだった。
グースが死んじゃったのなんでだろって疑問に思ったから見終わってから調べました。キャノピーのせい
>>続きを読む

仮面の男(1998年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

三銃士の設定わすれてたから最初ん?てなった、でも面白かった!
ただ、仮面を6年もつけててあんな綺麗なお顔なのか??と思ってしまった
レオナルドディカプリオ、いけめんすぎるな!!

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

2.3

けつこーこわかった
最初のくじら?がぷかぷかしてる時点からもう出てくんのかいと思ったけど、、にしても不穏すぎる

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初にイナゴを作ったのはなぜなんだ、?
あと人間は恐竜に対して強すぎる、みんな元気で生還してるし、
パークちゃんと全部見てからの方が面白いよ、ワールドしか見てなかったから私にとっては知らん人たくさん出
>>続きを読む

初恋のきた道(1999年製作の映画)

2.6

主演がいい。この女優好き。男はあんまいい男じゃないと思う、二つの意味で。

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

2.0

賄賂は受け取ってなかったんだよね?お兄さん殺される手前までいったんだったら、さっさと賄賂受け取ってた!って言えばよかったのに。
てか賄賂事件はそもそもなんだったのかが気になる。
内容は結構面白かったし
>>続きを読む

雨月物語(1953年製作の映画)

2.8

若狭のメイク面白すぎる
本当にあの時代はそーゆー顔が美人とされてたのか
あと若狭笑い声、ああいう笑い方する女子はぜんぜんたくさんいる気がする

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.5

結構面白かった。
ねたばれ禁止映画って感じぃ
あのーモニターの中の女の人を信用できなくなる瞬間が結構よかった
ただ、ストーリー的にはありがち。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.4

このまえのJKローリングの発言でちょっとえってなった後に見た作品。
エマワトソンは可愛い
話は割とつまらない。
久しぶりに茶番って言える
最後の方で観客が携帯にライトつけてたけど、ディズニーかよって思
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

結末おもしろかった
ブークが殺されるところでうわ〜て感じ
ジャッキーとサイモンがラブラブダンス披露した後に、リネットが完全に奪うのまじ?!?!ヤバって思ったけど、
それが計画で、サイモンの言いなりにな
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

コナン映画の中ではかなり上位に入る面白さだった。
導入の 俺の名前は工藤新一!のところ、今年から演出が大きく変わった?いままでは前のやつを使いまわしてた気がする
あとみんな言ってるけど、最後の方で何も
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最初はちょっと怖かったけど
後半、細胞がウィンウィン言い出してからが面白かった
すごい!すごい!ルーシーすごい!って言いながら見てました。
コンピュータになっちゃった〜ていうのはよかったけど、最後のU
>>続きを読む

フェイシズ(2011年製作の映画)

2.9

特にいうことはないですが、海外では女性は男性のおしりがぷりっとしているかどうかを見るんだなと思いました。
自分がこの女優さんの立場になったらがちで怖いっていう恐怖がびしばし伝わってきた

めまい(1958年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

展開が面白かった
スコティのこと好きだったメガネの女の人がなんとも言えないちょっとおバカな感じを醸し出してた
でもそもそもジュディは殺人とわかってて協力した上で、謎に反抗中にスコティを好きになるという
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

何がシステムで何がどうなってなにがなんなのかがなんとなーくわかっておもしろい

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

最初何が何だかだったけど、見ていくにつれ面白くなっていった、
あの赤いカプセルから起き上がる姿が衝撃
なんかいろいろ突っ込みたいけどこういうものかーで済ませてる
予想以上に全然進まずに一作目終わった

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

ロードオブザリングは全作みたのでこっちでまとめて。。
最初何が何だかわからなかったし話も長いしで、ハリーポッターとかGOTぐらい面白いって言ったの誰だよ!とおもいましたが結果的には名作を見れてよかった
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.8

ピカチュウが喋るという噂を聞いてみましたが、ピカチュウの涙に蘇生能力があることが判明しただけでした。

ハングリー・ラビット(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予想外の展開で面白かった。ニコラスケイジの困った感じがかわいい。でも自分がニコラスケイジの立場になったらたまったもんじゃないねまじで
あと結局なんかもやっとした感じで終わった。組織のビデオをマシューの
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.2

漫画のキングダムを読んでる人間からしたらそっちのがいいな。長澤まさみはかわいいね。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

かなり面白い。CGがすごい。最後はちょっと茶番だけど、割とムネアツな作品。

帝一の國(2017年製作の映画)

2.4

ちょうどいい感じにばかっぽくていい。が、見た後に別に得るものはない。この映画を見たら菅田将暉より竹内涼真のことを好きになる。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.1

すごく面白い。ハリーの相手はあの人じゃないってすごい思いながら見てた。

名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)(2019年製作の映画)

3.9

コナンのことを工藤って呼ばない方がいいよね…これは割と好きなコナン作品!ただ1番ではない。