ニシカさんの映画レビュー・感想・評価

ニシカ

ニシカ

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.1


『24年前に12歳の私は、あなたのもとに置いてきたの 』


ソウルで別れた12歳の幼き男女が、ネットでの交流を経て、36歳の大人なりNYで再会をする物語。人生の煌めきや躓き、生きてきた環境の違い
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6


『いつか宇宙のどこかでまた会おう 』

👻
幽霊退治一家の娘が幽霊の少女と親密になって...。新旧バスターズ大集合で古参も新規もみんなで楽しめる旧作リスペクト&お約束的展開でこれはこれで清々しいが、
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3


『私は世界を破壊してしまったようだ 』


神から炎を盗んだ天才科学者の栄光と苦悩。核を生み出した先の未来を想像を出来ても未到の地に立つその扉を開けるべく我先にと開発に魅せられる科学者達、才能に群
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0


『本当の本当は、この世界はどれくらいやばいんですか?』 


東京に突如現れた超巨大円盤との戦いが上空で繰り広げられるなか、それでも少女達の日常は続くのだ。情報量の多さ&作画カロリーの高さで圧倒し
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0


『金曜日が待ち遠しかった 虚像が哀れな自分を忘れさせてくれるから 』


留置所に向かった精神科医の前にいたのは車椅子の女装中年男性。現在に至るまでのその壮絶な半生を語り始める..。酷烈な家庭環
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7


『ただの引き延ばしでしょ 』


人気スパイ小説の作家が現実の諜報合戦に巻き込まれる..⁉︎ どんでん返し連発で終始忙しいストーリーは楽しくも合成感が強すぎるアクション(スタントは見事だよ!)にち
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3


『過去を視ずして未来は視えず 』


ゴリゴリのIMAX案件。圧倒的映像もスゴいが音響・音圧もエグい!砂塵を感じるじゃん‼︎ 世界観のガイドラインでもあった前作からいよいよ物語は加速し、SFの原点
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.8


『ピピっと響いた! 』


リコーダーが上手く吹けず河原で練習するのび太の前に不思議な少女が現れて...

出逢った異世界のピンチを救いがちな長編だけど今回は音楽が消失したことで地球が窮地に!のび
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8


『人は愛するものの為におのれを捨て打つときがある 』

🕷️
30歳を超えた大人の救命士が短期予知の力を得てヒーローになっていく物語。ガキじゃないから力を得てもヒャッハーとハイテンションにならないの
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8


『問題は君が人の目にどう映るかだ 』


自宅山荘で転落死した夫。死因を巡り起訴された妻と傍聴席で遺体を発見した視覚障害を持つ息子が知らされる夫婦関係とセクシャリティ。『フィクションで現実を破壊す
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8


『どうしてこうなった、、最悪なことになる 』


ナニコレ珍悪夢百景の3時間。惨死した母の元へ駆けつけたい不安症の中年男が虐遇の世界を彷徨うことに..。物語の推進力となる根幹がグラッグラの不安定を
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.8


『ここを出て自分の人生を生きるのよ! 』


虐げられたひとりの女性の人生を追いかけることで目撃する強烈な男尊女卑と肌の色による苛烈な差別。その息苦しい時代に神に見放されたとしてもそれでも私は私を
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2


『いったい私は周りにどういう人間だと思われたいのだろうか 』


PMSに悩む藤沢さんとパニック障害を抱える山添さんの日々にそっと寄り添う人たち。これだけ丁寧に演じ描かれながら、あらゆる登場人物達
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0


『みんなの力で…みんなの力と、今日まで何百年の思いをつないできたその刀だから 』


劇場で観るとやはりド迫力&没入感がエグい。既に見ているのに、原作で何度も読み込んだのに何故こんなにもグッとくる
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3


『あらゆることを経験するの 幸せだけでなく 波乱や恐怖 悲しみも すると世界が見える 世界を知ると もう私たちのもの 』


天才外科医により胎児の脳を移植された成人女性ベラ..。ランティモス監督
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0


『天から役目なしに降ろされ物はひとつもない 』



期待を超えてくる見事な金カムっぷり!気合いの入った素っ晴らしい実写化だ。美しくも厳しい雪山、壮大な北海道を舞台に杉元 アシㇼパ 土方 鶴見をは
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7


『"真の王は架け橋となる"』

🔱
マッチョ美女大爆発で"海のワイスピ"節健在。
家事育児に大忙しの王様に降り注ぐ昨日の敵は今日の友と悪役大復活の物語。マシマシに盛り上がる映像の楽しさはあるが、物語
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0


『みんないっしょでしょ 』  



窓の向こうに何を見るのか

戦争の色が強まるなか、好奇心旺盛な少女の視線を通し様々な大人達のまなざしや生と死を描く。人と触れ合い言葉を交わし少しつづ大人になる
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8


『飛べなくても歌で舞い上がれ 』

⭐️
キッズたちからのまなざしを大切にしながら、社会全方位にご配慮しまくれば物語としてはどうしても80点ぐらいにしかならずだが、あざとかわいいスターちゃんのキュー
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1


『この世界にはたくさんの世界があって、
繋がっているようで繋がっていなんだ 』


ありふれた日常を送り、やりきれない日々もなんとか紡いでくれる音楽 写真 小説 酒。孤独を背負う者達が木漏れ日の
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8


『アーニャがたすけるばーんー!』

💩
伝統菓子メレメレを求めてフリジス地方へおでけけするも陰謀に巻き込まれる一家。魅力のユルいホームコメディを炸裂させつつ劇場版らしく壮大なハチャメチャ振りにワクワ
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.8


『"パパを忘れないこと ママを守ること 絶対泣かないこと" 』


ラジャーが全然吸い込まれない笑

少女が想像した少年のイマジナリーサイドから見た物語(そっちからなのネ!)に絵本をひっくり返した
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8


『ウンパルンパ ドゥンパティ デー♪』

🎈
グルメ・ガレリアに世界一のチョコレート店を出すという亡き母との約束を果たすため奮闘する若き日のウォンカの物語

シャラメが甘く歌い踊り、ポップでカラフル
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7


『グイグイ行き過ぎた 』


チートすぎるパワーを持つキャロルがけして万能ではないゆえ、そこに魔女被害で覚醒した常識人モニカ、ヒーローオタクだが博愛の末っ子カマラが交わることでトライアングフォーメ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0


『思い出せないのに なんでこんなに悲しいんだ..』

👁️

戦後日本に蔓延び魍魎跋扈する強欲人間に人ならず者達。因習村の猟奇連続殺人に鬼太郎の父と製薬会社に携わる銀行員の水木が巻き込まれるのだが.
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2


『でも誰かが貧乏クジを引かなきゃなんねぇんだよ 』


終戦間も無い痛みに塗れた東京を無慈悲にもゴジラが襲う..。復興、平和への祈り、命の重さ、反核を透かしながら昭和奇譚な空気感に怪獣作品の文脈を
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2


『彼らは人間より優しかったー 』


AIによるロサンゼルス核爆発から15年一。
地球延長でのSFを炸裂させテック×オリエンタル仕上げなヴィジュアル先行でエンディングまで逃げ切っており良し!物語に
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9


『来世で会おう 兄弟 』


キアヌ、イェン、真田。スクリーンに華を飾り魅せて動けるアラ還三銃士による景気良過ぎな3時間超の殺戮の宴に大満足なり。何度も車に轢かれ、そこまで落ちるかの階段落ちをし、
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0


『よくある悲劇にすぎない 』


狂乱の1920年代。石油資源で巨額の富を築いたオセージ族と婚姻を結び暗殺を企て利権を貪る白人の実話物語。ケツが痛いよの3時間26分だが惹き付ける映画作りは老境にて
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.0


『何処にだって行けるのに 気持ちだけ 何処にも行けない毎日を送っている 』

🌥️
爆発事故により時が止まり、出口をなくしてしまった町。季節は巡らず誰も歳を重ねず、少年少女は鬱屈とした日々を過ごして
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2


『私は人生のすべてはタイミングだと信じている 』


本編が予告を超えてくる

重厚な刺激にシビれる〜
傷付いたマッコールが身を寄せる海沿いの田舎町で描かれる市井の人々の日常と生活の営み、そこへ侵
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7


『いいんだ 物語を進めろ 』


スター揃いのキャスト陣にアートピースの如く極上ショットのオンパレードで視覚的な快楽に溢れてはいるものの、砂漠の街に宇宙人が到来したことから巻き起こる騒動を描いた群
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.7


『生きているかぎり過去は追いかけてくる 』


女性動画投稿者の依頼から昭和オールドスタイルをキープしながら令和の新宿でモッコリスイーパーとしてコメディからシリアスまで駆けるリョウ&カオリ。猫目三
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8


『家族の期待に応えることがワタシの夢だと思ってた 』


火・水・土・風と4元素の生命体が暮らす街。火と水という相容れない属性の違う2人の出会いを通じて文化や思想が違う者同士の交流、家族の絆が化学
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.9


『偏見は正しい判断を狂わせる 』


水不足に喘ぐ砂漠の世界で魔物と人間が協力して水源を探す旅に出るのだが...。鳥山明印のキャラとメカの愛くるしさよ!単純明快なストーリーだが悪魔ベルゼの肉弾戦&
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8


『娘が来た道をいつでも振り返えれるように母は出発地点を動かないの 』


人形世界(女性世界)と現実世界(男性社会)をデフォルメしつつ、死も生殖もないファビュラスなバービーランドの世界をフェミニズ
>>続きを読む

>|