niijiifoxさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

niijiifox

niijiifox

映画(1196)
ドラマ(1)
アニメ(0)

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

5.0

ここに来てホドロフスキー史上まさかの最高傑作更新
素晴らしすぎた

セントラル・ステーション(1998年製作の映画)

4.8

めちゃくそ良い映画。日本語字幕つきは視聴困難だけど探せばネット上にある

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

ネタ元はいろいろあるにせよ、これを実写映画で撮りきったのがすごい。

アモーレス・ペロス(1999年製作の映画)

4.6

いろいろすごい映画。監督も脚本もキャストもよい。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

とてもよい。ジム・キャリーもとてもよい。これ系の映画の頂点

ピンク・フラミンゴ(1972年製作の映画)

3.4

初期作品群は刺激的過ぎてちょっと。ジョン・ウォーターズはポリエステルあたりからセシルBくらいまでのやつがクソがつくほどおすすめ。

ポリエステル(1981年製作の映画)

3.8

また観たい。その日のためにeBayで買った匂いの出るカードはストックしてある。

愛、アムール(2012年製作の映画)

4.8

ハネケは本気だしたらこれぐらいできちゃう人。

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

2.5

予定調和を病的に嫌うハネケ。ハリウッドのリメイクという手法をも茶化してる。古参ファンをはねのけ新規ファンを置いてく最低な映画。でもハネケはクソかっこいい人。

ピアニスト(2001年製作の映画)

5.0

どこまでがプレイなのか。愛すべき変態達の映画。ラブコメ。大好き。

カポーティ(2005年製作の映画)

3.8

ベネット・ミラーの映画にハズレ無し。最後だけ若干物足りないけど全体的に重厚感が好き。

脳内ニューヨーク(2008年製作の映画)

4.2

凄かった。ぶっとんでる。チャーリーカウフマンで一番好き。