JunichiroNkdtさんの映画レビュー・感想・評価

JunichiroNkdt

JunichiroNkdt

映画(217)
ドラマ(9)
アニメ(0)

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

-

前見た時はもっと厭世的な印象だったけどなんかエモーショナルだったな、月の使者のシーンは何度見ても息を呑む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.7

本当にいいお茶を飲んだ後のようになった、これは今後ハマっちゃうかもな〜とその時は思うんだけど、結局そこまでにはならないんだよなというところも含めて

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.2

登場人物の主観に一定の距離感を保ちつつもキャラクターが非人間でデフォルメされていることで親しみが生まれ、背景の深さとメッセージの重みがよりシャープに伝わってくる。宝船のシーンは何度観ても哀しいな〜

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.0

前半はもしもシリーズすぎた、後半はちょっと令和ナイズされすぎかも?と思いつつ、しっかりワクワクするし宇宙世紀とこう繋がれたら後が気になるに決まってる

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

20年ぶりくらいに観たけどこんな面白かったんかい!

きみの色(2024年製作の映画)

3.7

想像の何倍も「けいおん!」でびっくりしたが、それを通して山田尚子監督が描きたかったものは…?と思うと、この人めちゃくちゃ恐ろしいかもと思った。唐突なborn slippyがなければもう0.1点高くつけ>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.6

映画としては普通だと思ったけど、だからこそ映画館で観なきゃ意味ない的な

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

-

子どもが産まれて改めて観たけど本当にいい映画だなやっぱり

カーズ(2006年製作の映画)

3.5

一直線のストーリーで本筋終わった後が一番楽しいというとても車らしい映画

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.4

鮮やかな画面の中に絶望と親しみが何層にも折り重なって素敵でした。ポツドール的でもあり、ラストはちょっと山本直樹的なものを感じた

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.2

全体的には最高!!!!!なんだけどアクションシーンはもっとカッコよくあって欲しかったし、たまにぬるぬる動きすぎてちょっと世界観外れたりが残念〜他のミュータントとの共闘アツい

バービー(2023年製作の映画)

3.9

何にも解決しないことが誠実だったと思う。あとこれも子供産まれてから観たからすごい別の見え方もした。この映画で語られたことの先の先の先くらいまで、考えなきゃいけないことがあるんだと思う。(特にオープニン>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

-

父になって初めて見た映画。今の感覚で作り直すべきところたくさんあったなとビシビシと感じた

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

なんらかのエモーションをつかめたと思ったそばから逃げていく不思議な映画だった

人生劇場 飛車角(1963年製作の映画)

3.8

やっぱりこういうの見ると男って女より男の方が本当は好きなのかもと思う、画面に落ちる影が女という性別に込められた恨みに見える瞬間

ドラミ&ドラえもんズ ロボット学校七不思議!?(1996年製作の映画)

3.3

ドラミちゃんがどら焼き作ってくれるシーン、なんかやたらグッとくるんだよな

老人Z(1991年製作の映画)

3.3

コアな部分のテーマや価値観は今とあんま変わらんのにギャグの主にセクハラに関する価値観がめっちゃ昔で、なんか作品は柔らかいとこから腐るんだなというか、正解に近い価値観ほどアプデに時間かかるんだなというか>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

社会に対する反抗心は自分の居場所を奪うし、おじさんは若い女の人を救えないし、どんどん息苦しくなるいい映画

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

3.2

ハニーハントってめっちゃ原作(というかこの映画)準拠なのねと思った、あの有名なラストは子どもだったら少しトラウマになってた気がするな

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

怖かった、最後に良さげな音楽とみんなの顔出してなんかうやむやにするのっていいの?

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

音楽版ワンピース。途中「お前船降りろ」みたいなことも言うし

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

キャストを知らず見てたまたま1日のうちに2本もクリス・プラットが主演で劇中にノースリープティルブルックリンのかかる映画を見た

タンジェリン(2015年製作の映画)

4.0

洗車シーンすごかった!LAは偽物の街ね、私はそうは思いません、のセリフ痺れたな

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.9

表面的な要素や流れは大好きなものだけで作られてて、本当に面白かった、面白かったんだけど1番救われて欲しかったというか変えて欲しかったものはそのままで、「これでいい」とすると世界はずっと悪いままだなとい>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

2.9

これドラマの企画だったの無理やり映画にした?逆にもっと長い方が見れた

ヌイグルマーZ(2013年製作の映画)

3.7

後半のアツさ(マリリン・マラソンで阿波踊りするゾンビかっこよすぎ)としょこたんのスターさが良かった、ここ10年でサブカルが置き去りにして来たものがこんなにもあったんだなとも思ったけど関係なく泣けた

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

見たけど入れるの忘れてた、悪くなかったと思うけど冒頭でネタバレされてませんかこれ?

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

3.7

訳のわからなさや荒唐無稽さに誠実さと愛を感じる映画でした

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.5

終わったのまだ10年ちょい前なの!?もっと経ってると思ってた