nanonsanさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

nanonsan

nanonsan

映画(197)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 197Marks
  • 166Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

広瀬すずちゃんが演じるかをりちゃんがとっても魅力的でした。
最初はすずちゃんの茶髪に違和感を感じましたが、途中からそんなことを感じさせなくなるくらい魅力的でした!

内容は…桜が背景になっているところ
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.3

原作が忠実に再現されていて、有川浩さんが書く強い女の人達は映像で観ても素敵でした✨

去年実写化された旅猫リポートも観なくちゃ!

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

夜神月に子どもがいたとは…。
なんかそこはこじつけっていうか、この映画のために無理やり作った設定のように感じてならない。
そのへんの設定に違和感を感じ、最初の方は意味がよく分からなかった。

まだまだ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽が最高でした!
(と言っても素人の感想ですが…💧)
特にバーでお金の交渉をするときの音楽がリズムがよくて個人的に好きです^ ^

しかし、ストーリーは一難去ってまた一難の繰り返しのようにも途中から
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.5

うーん。確かに意外な終わり方だった気もするけど、途中からなんとなく終わりが分かる感じだった気もする‥。

エンドロールが始まった瞬間に帰っちゃってる人もいましたが、エンドロールも見たほうが楽しめると思
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだろう。なんかよくわからなかった。
企業に属していたのに、存在しなかったってどーゆーことよ。
主人公が不憫すぎてかわいそうだ。
最初にあかりが出てくるシーンとか最後の回想シーンの映像がきれいなのは
>>続きを読む

ゴーストのおいしいレシピ(2009年製作の映画)

4.2

15分〜20分位の短い映画なので、時間がない人にオススメ。
温かみのあるお話でほっこりしました。

ただやっぱり短い分、説明を口頭でサラッと言っているところがあるから、言ってることがすぐに理解できない
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いちこさんの見た目が原作と全然違うのに戸惑った。服装も髪型も違う。何か意図があるのかな…。
脳内の5人のメンバーは原作とマッチしていてよかったと思う。特に吉田羊さんの熱演っぶりがよかった。

早乙女の
>>続きを読む

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

3.5

てっきり子供向けかと思っていたけど、株主とか子供には難しい単語が多いかな…。大人には面白いと思います!

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

過去作品に出てくる表現が所々出てるから、過去作品のファンは観てて楽しいかも。
最後にミライちゃんが一気にまとめてる感がある。
そもそも未来のミライちゃんはどうやって出てきたんだろ…?

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像がすごく綺麗!
小説を読んだこともあるけど、個人的には小説の方が好き。映画だと第3話がすごく省略されてしまっているし、ただ貴樹が暗くなっている印象を受ける。
小説の方が仕事を辞めた経緯などが細かく
>>続きを読む

セブンス・サン 魔使いの弟子(2015年製作の映画)

2.0

映像に迫力があったけど、ストーリーが…。なんかコロコロ展開が変わっていく感じ。色々と納得できないところが多かった。