レさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • レさんの鑑賞したドラマ
レ

映画(426)
ドラマ(17)
アニメ(0)

フロム -閉ざされた街- シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

一気見してしまうほど面白いがまさかの何の解決もせずシーズン終わるとは、、
全員が好きであろう「いや待てよ、、」って閃くシーンからしか得られない栄養あるよな

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

3.9

展開早くて見飽きないし、ちゃんと面白かった。けどこの手の話の面白い事全部やってくれる感じが安心感あるんだけど、逆にいうと新鮮さとか予想を裏切る感じはないまま終わっちゃった。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ついに長き旅が終わってしまった、、、
終わり方はなんとも寂しいが本当に本当に面白いシリーズだった。
こんなにも夢中になれるなんて思ってなかった。
最初から応援していたアリアが本当に逞しくて誇らしい気持
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.4

シーズン的には5の方がずっと面白いけど、終盤の、普通のテンションで衝撃展開が続くの本当に頭おかしくなりそうだった。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

-

流石バカリズム。
面白かった。
ちょっとしたツッコミどころも作品の世界観に溶け込んじゃうの良いな

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

うーーーん
なんでシーズン1より評価高いんだ、、、
キャラクターも1より魅力的に感じなかったし、よくわからん展開の畳み掛けとオチの納得のいかなさ

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

6話なのにボリュームたっぷりで面白かった。
あの4人家族が一番良かった。
憎めないところもあるし、1日で雰囲気や情緒が変わる感じがリアルな家族って感じ。
パウラが本当に好きになれなかったし救えない。歩
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

桜木花道見ているみたいで良かった
(猿谷の静内戦後の一言がカッコいい、ああいう事を言えるキャラクターはすぐ好きになっちゃう)

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.0

ついに手を出した。
知ってる人いっぱいで楽しい。
とにかくアリアが強くなることを夢見るばかり

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

3.9

ジェームズ・ガンらしさが後半マシマシで良かったけど話はあっさりしてて気づいたら終わった。もっと盛り上がってほしかったなと思う。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

原作未読で、シーズン1はそこそこ面白かったから続きも見たけど最後のオチ以外全体的に微妙だったな。
イカゲームの時も思ったけど、個人的にデスゲームならライアーゲームみたいにもっとルールの盲点をつくような
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

5.0

素晴らしいドラマだった。
本筋のストーリーは勿論だけど、
登場人物全ての設定が良い。
7話で完結というのが見やすいしとても良い。
このドラマのテーマは愛情なんだろうけど、家族や友人、恋人、隣人、仕事の
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

色々言いたいことはあるけどまあ面白かった。
韓国ドラマに共通するんだろうけど、とにかく導入が長い。前置きとか背景描写とか十分すぎるぐらい長い。でもゲームが始まれば気にならなくなるのでそこは問題ない。
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

-

自分はシーズン2配信されてから見たからいいけど、みんな良くこんなしっちゃかめっちゃかな状態で面白いって評価してたな笑
シーズン2が楽しみ

0