Mさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

M

M

映画(362)
ドラマ(66)
アニメ(0)

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

-

しょーもないカップル。
ちゃんと地に足つけて生きてこうって思った。

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.5

ここに出てくるミソジニーは分かりやすすぎたけど実際はもっと陰湿だったり、自分たちでは気づいていないケースも然り。
学生ではないしここまで大きくムーブメントを起こすのは難しいかもしれないけど、実際「女性
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.0

うつ病になったことはないけど、自律神経失調になったことは何回かあるから分かるな〜って思うところが何個かあった。
今までだいすきだったことに興味がなくなったり、何するにも無気力になってしまうことがすごく
>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.0

聞いてるPodcastのおすすめで見てみたけど
自分で考えたシナリオの方が面白いんじゃないかってくらい落ちのインパクトのなさ

伏線すごいあるように見えてないという。
考え損した気分

前半までのスピ
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.5

はちゃめちゃに良かった。
パクソジュンとカン・ハヌルこの2人じゃなければ絶対だめだっただろうなあ。
掛け合いが最高で最初の方は結構笑えたけど
だんだんシリアスになってきて…っていうストーリー展開も何も
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

見応えあった。
ファンの見えないところでこれだけ
良い舞台、音楽、パフォーマンスを作ろうとしてくれている所に改めてグッときたし、
頭が上がらない。音楽との向き合い方、プロ意識素晴らしかった。

でもそ
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

いろんな面で考えさせられた。
教育、人と森との共存、とか。
イントゥザワイルドの逆版かな?
あれもかなり考えさせられたけど。
現代社会で結局人間が自然と共存するのは無理…なのかなって思ってしまう。
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.5

見てよかった。
最初は障害者の性についてフォーカスしていくのかと思ったから途中ちょっと内容がそれたし現実味がなくなったから、ん?ってなったけど、いやこれは「障害者」についてではなく一人の人間の成長物語
>>続きを読む

年をとった鰐(2005年製作の映画)

-

え、これぜんっぜんわからない。
解説とかも調べても全然載ってないし。。
だけど絵のタッチはすき。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.5

こういう海外のカントリーロードっていうのかな、、スクールゾーンの田舎道好き。
あんまり曲とか流れなくて会話を重視しているところがなんか邦画ぽいなと思った。
お父さんが好き。

狩りの時間(2020年製作の映画)

4.5

観終わっての感想一言めは
「映画館で観たかった〜」
あの暗闇の地下の駐車場から走り出す時のハラハラ感だったり
銃の撃ち合い、、映画館で見たらやばかっただろうなーって思った。
でもこうしてNetflix
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

推しのお勧め映画と知って鑑賞。
元は素直な人なんだよね。
ただいろんな要因で頑固者になってしまって…
周りは面倒だと思うかもしれないけど
ねじれたものを他人が直すっていうことも時には必要みたい。

サバハ(2019年製作の映画)

3.5

推理好きの人ならハマるやつ。
オールドボーイでユジテの演技にハマり見たんだけどまたおんなじ感じで笑った。
さすがの演技力です。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

バイオレンスバイオレンスバイオレン。
ストーリーがグロすぎる。
よくこういう結末にしようと考えたなって思うよね…
目には目を歯には歯をってことなんですね、
洋画のgift思い出した
あとユジテの謎のエ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

今ニュースで聞いてる単語ばかりでてくる。
当時みてたら「つまらない映画。まあ、現実ではありえないよね」くらいのことを言ってそう…
だから怖い。
まったくと言っていいほど今の現状と一緒。あの香港の人たち
>>続きを読む

ぼくたちのチーム(2016年製作の映画)

4.0

気軽な気持ちで見たけど意外に深くて良かった。
元のタイトル「Handsome devil」だけど
初めて邦題の方がいいなと思った映画

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

笑えるところたくさんあるし
ほっこりするかわいい映画