Mさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

M

M

映画(362)
ドラマ(66)
アニメ(0)

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
けどクレイジーすぎる、、
この映画観て「結婚」というより「マスメディア」の滑稽さの方が伝わってきた。
それともうただただエイミーがいかれすぎてるっていう

帝一の國(2017年製作の映画)

3.0

メインの6人より駒さんがよすぎた(笑)
あと野村周平の演技がちょっと、、って感じだったかな(笑)

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

4.0

しょーもなさすぎる男と女なのに蒼井優とオダジョーが演じてるから観れた(笑)
これが現実に存在してたらひくけどね(笑)
蒼井優メンヘラすぎたけどこんなに演技上手なんだ!と思わせるくらいすごいメンヘラ女だ
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

4.5

最高。
ぶっとんでる。
音楽かかるタイミングがめっちゃいい

PK(2014年製作の映画)

4.5

逗子映画祭にて鑑賞!
想像以上によかった!すごく笑えるのにストーリーの芯はしっかりしてて宗教のこと考えさせられた。
でもよくこの内容を作れたなって思うくらい痛いとこついてたし、熱心な教徒は観るの許され
>>続きを読む

トースト 〜幸せになるためのレシピ〜(2010年製作の映画)

4.0

これは邦題の失敗を感じる(笑)
いや誰も幸せにならねーじゃんっていうね(笑)ほのぼの系かと思ってみたらかなり悲しいし、お父さんと後妻にイライラする(笑)
でも私は良かった!人生って感じで。
ナイジェル
>>続きを読む

エデンより彼方に(2002年製作の映画)

4.0

夫が同性愛者であることを目撃してしまい
自分は黒人男性に想いを寄せるようなる妻。
どちらも世間から認められない。
同性愛者って昔はこんなに周りから変な目で見られていたなら、今はよくなった方なのかな。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと観終わってから2日たつけどまだ興奮がおさまらない!!!
やばい!!
20年経ってもみんな何も変わってない
キャストが一人一人登場するたびにハッてなった(笑)
とにかく始まり方から終わりまでさい
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく話が淡々としてて、説明が全然ない。なのに不思議と上映時間長く感じなかった。
幼少期のシャロンと思春期のシャロンと大人になったシャロン。
それぞれ違う役者が演じてるのに本当に1人が成長したみたい
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

主人公がいきなり輩になる映画(笑)
やっぱジムキャリー好きだなー(笑)

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.0

おもしろいわー(笑)
海外のスクールカーストは露骨やね!
この役をリンジーローハンが演じているってところがなんとも、、(笑)

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

-

ずっと映画観てて「いやこれ女になりたいって設定にしなくてもよくね?」ってずっと思ってた(笑)
だからかなり微妙だったかも。
でもチャンスンウォンかっこよすぎて観ていられた

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

2.0

んーまあ。主演がレオ様じゃなかったら見れなかったなあ(笑)この内容では

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

吹き替えで観てしまったのがだめだったと思ったけど割と悪くなかった!
ウッチャンのコアラの吹き替えとてもよかったと思う。内容も夢を見させてくれてとてもよかった。
ゴリラのジョニーが歌ったらスキマスイッチ
>>続きを読む

イケてる私とサエない僕(2011年製作の映画)

4.0

大好きな映画の一つになった!
久しぶりにキュンキュンした(笑)
たまにはこういうちょーハッピーな感じなのもいいね

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

もう評価5!!
ミュージカル映画好きじゃないのに
最初っから引き込まれまくった。
最後方では泣かせるし最高すぎました。
この映画を観てわかったことはやっぱり
「何かを得るには何かを捨てなきゃいけない」
>>続きを読む

14の夜(2016年製作の映画)

4.5

1ヶ月前くらいからずーっと観たくてやっと観れた作品!挿入曲のキュウソネコカミの歌詞のまんまや!(笑)
最初は健太郎目当てで観に行ったものの素人のどんどん演技が上手くなっていく役者三人に惹かれていった。
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.0

愛って難しいなー
距離でもないし、現実を受け入れることなのかな

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.0

観終わったあとでも胸が痛い、すごく。
韓国って例えばいじめののシーンとかそういうバイオレンス的なシーンを日本とは違って包み隠さず本当に思いっきり表現してくるよね。
この映画も殴るシーンとかほんっとにリ
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まじで映画館で観るべきなやーつだった(笑)
映画館観てたらもっと楽しめたはずなのに(笑)
最初はありきたりな青春系映画だなーって観てたたけど、最後のフェスのシーンはシビれた!
あの最後のDJするシーン
>>続きを読む