Mさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

M

M

映画(362)
ドラマ(66)
アニメ(0)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

泣きながらブラピの肩にもたれかかるレオ様演技を演じるレオ様 こんなレオ様見れるなんて私得過ぎない?

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしいに尽きる。
インドでは2001年までこんな生理がタブーで生理期間の時は男の人と関わらなくて外に隔離されてたなんて信じられない。

最初なかなかみんなに受け入れられなくて
村から追放されてしま
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.0

怖くて映画館で見れなかったやつ。
確かに気持ち悪いけど
こんな大学が1番嫌だわw

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

ちょっと期待しすぎたかも。。
ただ主人公の娘が1番好きだわ笑

恋は負けない(2000年製作の映画)

3.0

冴えない男子が美女に恋する系大好き。
ただ、もうポールがけみおにしか見えなくて終始けみおの映画だったw

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

ずっと観たくて課金して鑑賞。
どこを切り取っても美。
あんなお家と自然がある環境で恋に落ちたいわ………

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0

ティモシーシャラメ出てたの知らなかった〜笑
気になったのが割とブルーの色味が多かった(ティファニーのミントグリーンぽい色)んだけどなんか意味あるのかなって思って調べたけどなんも出てこなかった笑

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

亮吉沢がかっこいいのは当たり前なんだけど
個人的には左慈役の坂口拓さんの演技がツボ過ぎた。。あのヒール感好き。
本郷奏多の悪役ぴったり感も好感。

良すぎて映画終わってから「秦の国民になっちゃったな」
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

-

パッケージのシーンより雪のシーン怖すぎてわろた

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

2.5

ヒロインの女の子老けすぎじゃない?
って思って調べたらやっぱり29で
そこがずっと気になりすぎてた映画だったw
内容は薄め。
「20秒前より綺麗になってる」はパワーワード過ぎ

さよなら、ぼくのモンスター(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

割と軽い気持ちで見たけど重かった
最初っから暗いし…

ただLGBTQの映画結構見てきたけど
その中でも大分好きかもしれない、この映画。

パーティーで吐くシーンの嘔吐物が
ネジだったの衝撃的過ぎた。
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良すぎた。。

そしてヒロインの女の人がかわいい!
最初はキュンキュンして楽しいのに
後半から苦しい。悲しい。。

なにより最後のお父さんからシャオシャオへのお手紙がまー泣けた泣けた

かと思いきやエ
>>続きを読む

ザ・ゲーム ~赤裸々な宴~(2018年製作の映画)

-

登場人物ベン以外全員ムカついた笑
とくにお義母さんのこと施設にいれたがってた女笑
こんなゲーム絶対やだー笑えないもん

失恋からの立ち直り方(2018年製作の映画)

4.0

軽い気持ち観たけど良かった!
3人とも違う性格で考えたも違くて
いろんな考えたってあるよな〜って思った

何より最後の「自分を大事にする姫は自分を救えるから」っていう台詞が素敵だなって思った。

それ
>>続きを読む

カムガール(2018年製作の映画)

-

設定が面白すぎて引き込まれてずっとみてたけど結局なんだったんですか?

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.0

ゴードの人の演技クリーピーでの香川照之を彷彿とさせた。気味悪さが笑
とりあえず外から丸見えのスケスケの設計の家やめな?

おとぎ話を忘れたくて(2018年製作の映画)

4.0


“A lie cannot live.”
(嘘は生き続けることができない)

この映画を見てキング牧師の言葉思い出した。
そう、嘘は生き続けられないんだよね〜


子供のころから親に「完璧でいること
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たくてやっと見れた!

予告では「知らない娘の真実が明らかに..」みたいな感じで友達も少なくてみたいな映像だったから、もっと人間関係も絡んでていじめの要素とかあるのかと思った。

だからそうい
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは王道のサクセスストーリー!
だけど人種差別だったり階級の差の問題なんかも散りばめられている話。

欧米で大ヒットって言ってたから
もっともっと人種問題とか取り上げているのかなって期待してた
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編を見てからずーと観たくて楽しみにしてたやつ!
期待してても良かった!
だけど割と悲しい気持ちになったのは意外や意外。
タイの漫画だったりドラマ見てて感じてはいたけど今回のこの映画もそうで、
やっ
>>続きを読む

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

4.0

恋愛の話かと思えば友情の話?
なんかありそうでなかったストーリー!
私は好き!
それにしてもタイトル酷すぎるから
サンフラワーにすればよかったと思う笑