のぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

のぶ

のぶ

映画(254)
ドラマ(0)
アニメ(0)

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

さすがに良いこと言ってたけど早口理屈っぽい(オタク?)ノリがちょっと好めんかったけど観た後さわやかな気分した

イン・ザ・プール(2005年製作の映画)

4.0

何回観たろう
水が気持ちよさそうで松尾スズキの声がセクスィー

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

ギャグ過ぎずシリアス過ぎず、身近SF?でたくましくてよかった
救われるとこ岡山弁でほっこり

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

Netflixのドラマバージョン観た
途中なかなか辛いとこ乗り越えちゃえば大丈夫、見返す!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

体育館で撮影の時ダンサーインザダーク現象(音楽が流れてるあいだ救われるやつ)起きてて感動した
喜びも悲しみも一緒だったしキュアーの髪型似合っててよかった

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.0

絶妙にアレな関係性でほのぼのした
3回言うとウソくさい

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

4.0

変に映画らしくせずっていうか11話って言ってるくらいだから普通に続きでいさぎよい!

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

晴美ちゃんのあのシーンからずっと泣いてた
のんのぼーっとした広島弁も、力強い広島弁も全部よかった

過ぎたこと選ばんかった道みな覚めて終わった夢と変わりゃせんな
うちも強うなりたいよ優しゅうしぶとうな
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

爆音上映でみた
2人と一緒に踊り出したくなる
長回しやり切る感動から鍵盤管楽器歌ダンスの気持ち良さから美術の細か美しさやら極上フルコースでええもん観たわ…

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

爆音上映でみた
発砲音やエンジン音でこんなにノれるとは踊らされるとは、イヤホンで聞いてる音楽と環境音のバランスとか、これ以上のグルーヴ爆音上映あるのか!?

自殺サークル(2002年製作の映画)

3.5

私は、私に関係ある私だよ!
割と有名人出てきて飽きない
中学生の時この映画のグロいシーンだけまとめたYouTubeがあってトラウマだったなあ

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

強く美しい女性が4人も…樹木希林と風吹ジュンも入れたら6人も…夏帆と広瀬すずのやり取りにほっこり
死ぬって分かってもきれいなものをきれいって思えるのがうれしい

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

レコーディングやらステージで歌への流れが自然なミュージカルしかも上手えソウルR&B嬉しい
内容は意外とドロドロ音楽業界男女問題シュープリームスダイアナロス

インスタント沼(2009年製作の映画)

4.5

久々に見たら最初のくだりとか自主制作映画みたいで?かっこいい
最後いいこと言う
時効警察感強め

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

4.0

他人事じゃないので辛い、けど音楽のおかげでそんなに辛くない
猫がいい顔してる

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

エンドロールが凄い良い
アズキとエイジが原作よりちょっと冷めてる?
服部さんは原作より熱い?
比べて楽しめた

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

時々思うんだ味わう感情全てを味わってしまっていて、これからはその劣化版しか味わえないんじゃないかって
恋愛は社会的に容認された狂気

2人で映った写真の代わりに曲を作る人工知能ロマンチック素敵すぎ

春夏秋冬そして春(2003年製作の映画)

4.0

ひとりの男の8歳くらいから12年くらいごとにある人生の節目
俗世から離れた環境としての湖の上にあるお寺がやけに神秘的

電柱小僧の冒険(1995年製作の映画)

4.0

無駄はやめろや
ごめんなさい、オラア!
溶けちゃう、溶けちゃう

狂い咲きサンダーロードがみたくなった

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

4作目以降の雰囲気そのままでハリー達の先輩の話、昔のアメリカ、瞬間移動が懐かしいかっこいい

バレエボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

青春ドキュメンタリーなんて最高
ノルウェーの芋っぽさはよう分からんけど、踊り出すと入り込む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.0

スケールでか過ぎるのがレゴとユーモアでちょうど良く身近に
ヴォルデモートが割と目立つポジション、小島よしお吹き替え上手

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

5.0

工場の機械のリズム裁判所のスケッチのリズム何百何歩のリズムと、歌
ミュージカルが受け止めてくれた〜
女友達2人素敵

これは最後から2番目の曲それだけのこと

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

幻想と現実がごっちゃ、現実は結構惨めでも惨め過ぎず、幻覚CGが本気、ストリート黒人ドラマーのリズム

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.0

終わり突然すぎて終わってほしくない感じ
PUNPEEのなんかで使ってた部分あったぞ
コーエン兄弟いいかも

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.5

ホットファズの2人出てるから見てみたけど、下ネタが行き過ぎてないテッドなノリ

オカルト(2008年製作の映画)

4.5

江野くんの過去編?
コワすぎ!にかなり近い
江野くんがまだかっこよくない、最後の方おっさん達の友情かわいい、おじいちゃんのくだり和む〜

メビウス(2013年製作の映画)

4.0

あらすじは開始10分で済む
痛がゆい気持ちいやつ、ちょっと分かる
一人二役すげー

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

他人のイチャイチャって冷めて見えるけど、お前もこんなもんだぞって言われてる感じでヒリヒリした