Nanamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Nanami

Nanami

映画(188)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

すき!アンジー本当に美しい
アクションあんま見ないんだけど、これはスピードと同じくらい好きなアクション映画

プリースト(2011年製作の映画)

2.5

ヴァンパイアってなんでスキンヘッドなんだろう

理想の彼氏(2009年製作の映画)

3.0

大卒高収入とかのスペックで男を判断しがちな40歳シングルマザーと、コーヒーショップで働く25歳の青年の話。
理想の条件に当てはまらなくても好きなんだからしょーがないっていうかんじ。
女の人にみてほしい
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.6

久々に見返したけどジェニファーローレンスかっこいいし綺麗だし最強だし、結局続編とかより1がいちばんハラハラドキドキする気がする!

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.0

AI vs それを作り上げた人間っていうよくあるやつ
面白いけど登場人物の人間チョロすぎて抜け道ありすぎる
リリーのすべての奥さん役の女優さんと同じひとなんだね、めっちゃきれい

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.4

車椅子に乗せてダンスするシーン、一番好き!
ただのラブストーリーかと思ってたけど結構重いテーマだしむずかしい。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.0

ブラッドピッドみるためだけにみた映画。
ブラピってやっぱすごいんだな

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.7

3時間くらいあるけど間延びしてなくて飽きずに観れた。インド映画のミュージカル風のとこ、好き嫌い別れそうだけどわたしは好き。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.5

ビフォア サンライズのつづき
ふたりが9年後に再会するはなし
9年経っても、セリフの言い回し?とか目線の流し方とか仕草、笑い方、全部前作のまんまのふたりでびっくりした。これ役者さんの素なの?ってくらい

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.0

微妙そうなのになんで評価いいんだろう、って気になって観た作品。名前がわかる登場人物は主人公の2人だけ。ずっとこの2人の会話だけで進んでく。ただただ会話。こういう映画は初めてみた。列車で出会って一晩だけ>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.5

気軽にみれるコメディ
邦題がB級っぽいからいままでちゃんと観たことなかったけど普通に面白くていい映画だった

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

好き 観てて楽しい。
大抵の女子はみんな好きそう。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

アンハサウェイきれい〜〜
最後にどんでん返しってかんじ
ばかだから伏線全然気づかなかったし、だからこそ最後まで楽しんでみれた

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.6

9.11の話
全部理解できることなんて絶対にないんだけど、これを観ると伝わるものはあると思う
うまく言えないけどテロってこういうことなんだな。ってこの映画を通して自分の中で一部分を解釈したかんじ

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

人のあたたかさみたいなのにじーんとくる。実話なんだね、エンドロールで本当のマイケルとママのハグ写真でてきたときが一番泣けた

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

余命6ヶ月宣告されたおじいちゃんたちがやりたいことリストを作って余生を謳歌する話。
余命ものの割にはあからさまにお涙頂戴って感じではないところが良かった。
こんな人生の最終章いいな〜。
超薄っぺらい感
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.6

エディ・レッドメインの演技力がすごい。妻のゲルダを演じるアリシアも上手くて2人の演技に引き込まれる。僕は友人は僅かだが、そのうちふたりは君だ。っていう友達の言葉にじーんときてしまった…あの時代でトラン>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

2.9

この3時間のなかで何回ふぁっきんって言ってたのか誰か数えて教えてほしいってくらい言ってる笑
金 ドラッグ セックス。以上。ってかんじ
男の人の方がこう言う映画は好きそう!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

500日のサマーのときも思ったけど、ズーイーの意外と低い声が好き。私も行き先決めずに空港で直近の便のチケットを買う、っていうアドリブ旅行したい〜。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.9

青春映画の中で一番好き。
エマワトソン可愛い。エズラミラー演じる同性愛者のパトリック、人間としてすごく素敵。友人や好きな人とカセットテープを送り合うような青春に憧れる。青春っていいな

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

同情なしに一人の人間として、全身麻痺のフィリップと接するドリスと、スラム街出身の前科持ち黒人ドリスを差別せずに雇ったフィリップの友情 すてきだったー!

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.2

アン・ハサウェイが美しい。
切ないな〜〜。なんだかんだ一番泣けたのは、元彼からデックスへの言葉。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0

付き合っていた彼女に自分の記憶を消されて、自分も彼女の記憶を消すことを選んだ男性の話。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.1

Nothing more than coincidence.っていう最後のセリフが好き。
最初に前フリしてたように普通の恋愛映画ではなかった。

スピード(1994年製作の映画)

3.8

キアヌリーブスがかっこいい。
題名の通りスピード感あって好き。
昔から知ってるけど何回見ても面白い。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.0

ベイマックスを可愛いと思わない人なんているの??ってくらい可愛い、愛くるしい。日本的な要素があるのも日本人として観てておもしろかった

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

3.2

実話ってことをエンディングで知った、驚き。
主人公が腕を失ってから、善意なんだけど周りが自分に気を遣ってるのが伝わってた中で、唯一自分を普通のサーファーとして対等に扱って、遠慮なしに勝負するライバルの
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

2.8

終わり方イマイチだけど、アンジーかっこいい

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.2

受験期思い出した。タイトルからして慶應に合格するっていうハッピーエンドはもうわかってるのに、わかってても泣ける。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.8

ストーリーは特に面白みないけど、蜷川実花の世界観とかに引き込まれる女性は多いかも。あと沢尻エリカえっっろい