ノさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.7

メタい演出は好き
セリフ量凄いけど少し物足りなさを感じた

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.7

普通にど下ネタすぎて引いたけど
人種間の関わり合いが人間じゃないからこそ表現できてて上手いなぁと思った
あと選曲が良すぎる

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

4.0

ばり良い
お決まり展開やけどそれがいい
あのバカ野郎は痛い目見て欲しかった

男はつらいよ 寅次郎子守唄(1974年製作の映画)

3.0

なんか今回はしっくり来なかったな
思ってたより赤ちゃん要素少なすぎて残念

男はつらいよ 寅次郎忘れな草(1973年製作の映画)

3.7

普通にいい感じやったのに
結局くっつけないの辛い
幸せになってくれよ

男はつらいよ 純情篇(1971年製作の映画)

4.0

前半パートでめっちゃ泣いてもた
マドンナとの絡みが少ないのが寂しかった

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.0

ユーネクスト君へ
そんなにモザイクを大きくしないでください。
よろしくお願い申し上げます。

椿三十郎(1962年製作の映画)

4.7

最高のエンターテインメント
そんな血出る??とはなったけど
最後の一言と背中に味がありすぎる

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

4.1

ばりマクベス
そんな矢当たらんことある?
って思ってたけど当たったら当たったで怖かったヨ

生きる(1952年製作の映画)

3.8

やる気になれば
確かに俺もいつポックリ死ぬかもわからんもんね

鬼畜(1978年製作の映画)

3.9

緒形拳やっぱ最高すぎる
そりゃ親父がいちばん悪いけど
女2人も大概やぞクソッタレめ

(1963年製作の映画)

3.2

鳥苦手な奴の気持ち
ちょっとわかった気がした

激動の昭和史 沖縄決戦(1971年製作の映画)

4.2

お婆さんのシーンとか観ると
今の日本映画じゃこれ超えられねぇよ
って思っちゃった。
『ひめゆりの塔』と合わせて観た方が良いと思います。

ひめゆりの塔(1953年製作の映画)

3.8

モノクロ映画で暗い場所映してるシーン観づらい。
青酸カリでじゃんけんするんじゃないよ。

大日本帝国(1982年製作の映画)

3.5

歴史を知ることは
今を生きる者の責務であると思う

二十四の瞳(1954年製作の映画)

3.7

思い出の地 小豆島
ちゃんとお別れできなかったから
いつかまた遊びに行くね