nAoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

3.2

ずっと観たかった。やっと観れた。

サイテーでティーンだった。

セリーナ 最強の暗殺者(2012年製作の映画)

2.2

セリーナはかっこいいけど
…イマイチでした。
緊迫感とかドキドキ感が全然なかった。

ドッジボール(2004年製作の映画)

3.0

くだらないけど、おもしろい!
ハッピーエンドでよかった!笑

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.4

マギーかわいい!!

登場人物多すぎて理解するのに時間がかかった…笑

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.4

観た気もしたが、忘れたのでまた観てみたが、やっぱり観たことあった。笑
流し見していたけれど、
所々見入ってしまった。

ロシアン・ドールズ(2005年製作の映画)

3.6

続編楽しみにしていた。
懐かしさ。

イザベルかっこいい!

スパニッシュ・アパートメント(2002年製作の映画)

3.6

多国籍な人々が集まって
一緒に暮らすっておもしろいなぁと思った。
留学することも、こういう経験もしてみたかった。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

すべてが美しかった!!

メットガラ!!

リアーナかっこいい!

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

3.5

無機質で綺麗なんだけれど、
冷たさや悲しさを感じて余計切なかった。

感情を制御された世界なんて
考えただけで気が狂いそう。

映像や建物も美しい。

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.9

レイの葛藤も、母親の葛藤も
両方伝わってきて心が痛かった。

レイが自分で刈ったヘアーいいなぁと思った。

いろんな愛や家族の形があって
苦悩や葛藤もあるけれど
お互いのペースで
生きやすい、本物の形
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

痛々しいシーンが結構あって、うへ…となりながらも、最後まで夢中で観れた。
ラストのどんでん返しすごかった。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

アクションが結構派手で、!??となった笑
京極さんかっこよかった。
キッドとコナンは友達だな、笑

もう少し推理が欲しいなと思った。

コナンは毎回映画館で観ているので
来年も楽しみだなぁ。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

2.1

うーん、、微妙だった。
キャストが豪華だったから、
少し期待してしまった…

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

美しかった。

暖炉の火を見てる最後のシーンが切なすぎた。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

頻繁に涙がぽろりと出ていた。
映画館で観たかった作品だが、
映画館で観なくてよかったなと思ってしまうくらい泣いた。

オギーの勇気、ジャックの勇気、家族の勇気、みんなの勇気
はじまりは怖くて小さな一歩
>>続きを読む

ライフ・オブ・ザ・パーティ(2018年製作の映画)

3.7

学費に困った時に
パーティーで解決しようとする所が最高!笑

ガセネタって分かっていたのに
アギレラが本当に来てくれる所も日本では絶対にありえないから、そういう所もアメリカらしくていいなぁと思った。
>>続きを読む

ポリスアカデミー5/マイアミ特別勤務(1988年製作の映画)

3.5

マホニーがいなくて少し物足りなかったが、穏やかな校長に癒された。

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.1

家に居場所がなくたって
どこかに居場所があれば心の支えになる。

オーウェンがいい奴すぎた!

ダンカンの成長していく姿に
わくわくした。

ランナウェイズ(2010年製作の映画)

3.4

好きなクリスティン・スチュアートとダコタ・ファニングの組み合わせがよかった。

エンディングで実話だと知った。
聞いたことある曲や乗れる曲ばかりでサントラ探します!

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.9

ジェイミーが1人でビデオテープを観たシーンから涙腺が崩壊した。

何千人に出会っても
たった1人の特別な人によって人生は変わる。

ジェイミーに出会えたマギーは幸せだし、
マギーに出会えたジェイミーも
>>続きを読む

俺のムスコ(2012年製作の映画)

3.5

結婚式前日に遊び倒すの楽しそうだった。
あのストリップバー行ってみたい。笑

最後の結婚式のシーンで、暴露からの
ハンソロバーガーに戻ってよかった。

PK(2014年製作の映画)

3.9

PKが教えてくれた、悲しいときに踊る
元気チャージ体操がよかった!

宗教や信仰心は否定しないけれど、代理人には騙されるな。ただ信じるだけでいい。
宗教や日常の中にある矛盾を論破していく、かけ間違いに
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.4

夫婦愛にほっこりした。

宇多田ヒカルの「あなた」が良すぎる!