nijiさんの映画レビュー・感想・評価

niji

niji

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.0

こりゃたまらんわ。ジェイク・ギレンホールの肉体もえぐいしコナーマクレガー意外と演技できるし。最後の方アニメか!って言うくらいみんなぶっ飛んで笑った。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

怖くない!グロくない!アクションもある!思ったよりストーリー性あってただのホラーよりも楽しめた。オープニングがソウ味あって好きだった。

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.5

10年前と今を行き来する感じ良かった。また綺麗に伏線回収される。

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.5

全部の伏線回収したな。うわ、あの時のアイツが、て感じ。

ソウ5(2008年製作の映画)

3.4

またもや登場人物ややこしくなった。今回伏線回収で驚かなかった。

ソウ4(2007年製作の映画)

3.5

時系列と登場人物整理するのに必死だった。グロさと伏線回収は相変わらず。

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.6

何だか今回簡単すぎない?ていうモヤモヤが一気に無くなった。最後の伏線回収はスカッとした。やはりそう簡単には終わらないか。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

よくあるデスゲーム系だけど思いのほか面白かった。続く感じだから続編も見てみたい。

フッテージ(2012年製作の映画)

3.5

怖かったていうより陰湿。だんだん精神えぐられる感じ。フッテージていうだけあってテープで過去の犯行現場とか見る感じでその映像がなかなかキツかった。雨の日に自分は見たんだけどそれもあってか気持ちが深く沈み>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

謎解きホラーかと思ってたけど黒電話異超能力主人公がただただ強い感じ。でも面白かった。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

相変わらずマ・ドンソクのアクションが爽快でした。強すぎる。

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.7

マ・ドンソクがクソ強かった。登場人物みんな悪役顔で戸惑った笑。個人的にクスッと笑えるシーンが何ヶ所かあって面白かったです。

ヒート(1995年製作の映画)

3.8

くそ長かったけど渋くて見てられたな。どの絵面切り取っても渋くてかっこよかった。刑事と犯罪者、やっぱり表裏一体て感じ。互いを一目置く感じ好きでした。それにしてもアル・パチーノとロバート・デ・ニーロてこん>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.7

笑った。ライアン・レイノルズておもろいわ。スカッとアクションも楽しめました。

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.5

たまにこういうのも見ないといけない。あまり上手く言葉に出来ないけど雰囲気で楽しめた。ストリートで生きる男達てかっこいいね、友情ていいね、て思えました。リヴァーフェニックス、あの気だるい感じがすごいかっ>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.7

スターウォーズ見たことないから逆によかったかも。ワンピースとかドラクエばりに曲者達を仲間にしていく感じ好きだった。次回は各キャラをもっと掘り下げて欲しい。スケール大きくて楽しめた。

マシニスト(2004年製作の映画)

4.2

ずっと悪夢を見ている感じ。暗くて不気味でこっちまで不安になる。要所要所にヒントがあって最後まで結末を考察しながら見れた。クリスチャン・ベイルの怪演は見事だった。これは寝る前に見たのがかえって正解だった>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.2

ロマンやんこんなの。アイアンマンみたいなハイテク武器にスパイダーマンみたいな風貌。スーパー戦隊のかっこよさ。もう大好きすぎた。

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

こういうのは大抵バッドエンドと腹を括っていたけどやっぱり。演出、やっぱり笑顔の不気味さは特に強烈でやばかった。

60ミニッツ(2024年製作の映画)

4.0

60分以内に娘に会えなきゃもう二度と会えない。しかし、八百長やらなんやら刺客が次々に。なかなか面白い展開で笑った。アクションカッコよすぎて見れたな。

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

3.8

渋い。大人の色気抜群のヴィゴ・モーテンセンをこれでもかと味わえる。最後の裸の殴り合い圧巻だったな。なかなかここまで血まみれの泥臭い殴り合い見れない。

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.0

こんな面白い強盗系久しぶりに見た。音響、カメラアングル、展開全て最高だった。最後まで息付く暇もなくハラハラできた。面白かった。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

戦争映画を面白いと言っていいのか分からないけど面白かったです。ダンケルクの戦いを学んでから見た方がより楽しめるのかな。けどそれ以上に心情や映像美が色濃く描写されていてそれだけで見応えがあった。トム・ハ>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.0

理解できないけどそれがまた面白いみたい感じ。なんか不思議。考察するのが楽しかった。夢じゃないか説は最後まで全然分からんかったが。

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.8

緊迫したシーン多くて緊張感半端なかった。銃撃戦からラスト見応えあった。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

最高。アクション今回も見応えあった。ドニーイェンの拳が速すぎて見えなかったな笑。ミスターノーバディもキャラ良かった。ジョンウィックは高い所から落ちすぎ。

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.0

魅せ方最高なアクション映画だった。カット全部かっこよかった。めちゃくちゃ面白かった。

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.5

冒頭のedamameで一気に持ってかれた。内容はよくある泥棒もの。テンポ良かった。そして、最後にお決まりのどんでん返し。サラッとみれて面白かった。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

旧世代の映画を見てないから感動とはならないけど普通に面白かった。

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.9

お馴染みゴーストフェイスの格闘シーン。前作のストーリー徐々に思い出せた。コアフォー強いな、やっぱ主人公補正。今回は犯人当てられなかったー。

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

4.0

こういう成り上がり系好きです。ウルフオブウォールストリート的な。正当化した売り文句を武器にどんどん成り上がっていく感じ。こういう系は絶対最後地に落ちる。天と地がハッキリしていて面白かった。

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.0

アクションはなかなか良かった。前田公輝は流石としかいいようがない。ストーリーはまあよくある感じ。もっとアングラな感じでも良かった。

>|