nijiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

旧世代の映画を見てないから感動とはならないけど普通に面白かった。

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.9

お馴染みゴーストフェイスの格闘シーン。前作のストーリー徐々に思い出せた。コアフォー強いな、やっぱ主人公補正。今回は犯人当てられなかったー。

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

4.0

こういう成り上がり系好きです。ウルフオブウォールストリート的な。正当化した売り文句を武器にどんどん成り上がっていく感じ。こういう系は絶対最後地に落ちる。天と地がハッキリしていて面白かった。

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.0

アクションはなかなか良かった。前田公輝は流石としかいいようがない。ストーリーはまあよくある感じ。もっとアングラな感じでも良かった。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

まず、デヴィッド・フィンチャー監督だから画の暗さとかカットが最高。冒頭の自分語りのシーンからもう好きだなと思った。殺し屋特有の自分流儀。ドンパチやる殺し屋映画もいいけどこのくらい淡々と進むのも好き。面>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

インクレディブル・ハルクみたいなストーリー。何も考えず見れた。マルチバース絡んできたのも面白かった。これからの展開に期待。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

色んなヒーロー出てきて楽しかった。DCヒーローもヴィランもみんな強すぎる。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.2

渋くてかっこいい。テンポ良かった。シンプルにストーリー面白くて惹き込まれる。コリン・ファレル出てきた辺りからめちゃくちゃおもろい。

355(2022年製作の映画)

3.5

各国の女性エージェント達が力を合わせて戦うってストーリー。背中合わせるシーンかっこよかった。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

ホラー要素はあんまり激しくなくて淡々と進んでいく感じ。霊が見える子供がほんとにそういうこのようで自然と見れる。結末見た時思わず叫んだ。これはやられた。面白かった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

ゾンビ映画だから展開がわかりやすいけど感動する。マ・ドンソクがクソ強くて嘘だろ笑てなってた。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

ネット上で手がかりを探していく感じが面白かった。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.6

よくあるスパイもの。やっぱりアクションど派手で面白かった。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

前作ほどの驚きはないけどエンターテイメント性は上がってた気する。トランプのシーンはいつ見てもかっこいいよね。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

吉岡里帆の見えない演技が凄かった。犯人に追われるシーンがハラハラして緊迫感半端ない。終始ハラハラドキドキな映画だった。

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

恐さとは違う意味で気持ち悪い。老夫婦が怖かったです。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.5

前作からパワーアップしたアクション。タイラーレイクと言えばこれって言うワンカットのアクションシーンとカメラワーク、臨場感半端ないし迫力満点。クリヘムにしか演じられないでしょって言うタイラーの渋さと漢気>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

思ってたよりコミカルチック。岡田准一の冷や汗垂らしながら死体を隠していく姿が見慣れなさすぎて面白かった。それと対照的な綾野剛のイカレ具合。見てて小気味良かった。所々驚かすっていうか狂気的な演出が見れて>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.7

ファミリーの絆を再確認出来る映画。ドムのファミリーを思う心にグッときた。アクションは言わずもがな最高だし見てる人が欲しいことほとんどしてくれた感。最高です。あとジェイソン・モモアの敵役がイカれてる感じ>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.5

今度の敵はドムの弟、ドムの過去が初めて明かされる。もう歴代キャスト大集合だし死んでた仲間が生きてたりとてんこ盛り。もうスパイ映画みたいになってきてるけどファミリーを想うってとこは変わらず。曲ぶち上がる>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.3

今度の敵はドム。エレナと息子を守るためにファミリーに背を向けるドムが儚かった。新キャラ続々登場、かつての敵が仲間にと新要素多くて飽きない。そして、相変わず派手。空の次は氷ね笑。Good Life流れて>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

カーアクション相変わらず派手。まさにスカイミッション。アクションはもうジェイソン・ステイサムが出たら間違いないよね。最強の敵感が1番あった気がする。でもやっぱりブライアンのラストが泣ける。演出ほんと最>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.5

初っ端からWeOwnItでぶちかましに来るあたり最高。アクションもカーレースも前作からパワーアップ。ストーリーは結構展開が動くから面白い。レティを巡るストーリーが主だと思うけど個人的にハンとジゼルが印>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.5

ファミリー大集合。各地から仲間が集結する感じたまらん。今作から本格的にアクション映画になった感じ。でもカーアクションもいつも通り派手で最高。これ見る時は毎回Danza Kuduroを聴くためにみてる。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.2

ドムとブライアンが再びタッグを組む今作。この作品ら辺からアクション路線が見え始めたな。初っ端からド派手なカーアクション最高。今ではお馴染みのファミリーも続々登場。ブライアンがレースに出ろって言われた時>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

4.0

これ見ると東京の街に繰り出したくなっちゃう。ドリフトシーンかっけー。やっぱりTokyo Driftかかるとテンション上がるな。今みると日本の俳優陣が豪華。この作品が後にあんな繋がり方するとは思ってもみ>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

ブライアンとローマンのコンビ最高。Act A Fool聴くとワイスピ見てるって感じれる。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

ゼロヨン最高。最近のアクションバチバチな感じもいいけどやっぱりゼロヨンで生きる感じが1番いいな。何回みてもロマン。

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.0

引退した最強殺し屋が狙われるっていう主人公最強系。マッツ・ミケルセンの渋さで見れたって感じ。やっぱかっこいい。こういう系のお約束が詰め込めこんであるけどやっぱりおもろい。あとキャラの名前がアニメみたい>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0

不気味というかなんというか見てられない恐怖があった。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

号泣しました。劇場版だからドラマからスケールアップした事故現場は絶望。死亡者0を目ざして奮闘する東京MERの姿は変わらずよかった。そして、横浜MERもそれに見せられて心動かされていく感じも良かった。喜>>続きを読む