nrmさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

アリーとノア視点じゃなくてロンとかマーサ視点でみてしまったり、感情の起伏が激しくて理解できなかったりでした

でも2人目線だとほんまにロマンチックで素敵
こんなに誰かを想えるって羨ましいよなあ

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

5.0

ずっと観たかった映画、やっと!!

言葉にするのが難しい良さ
じーんって感じるやつ
映像風景とかも綺麗やけどなによりあのbgm綺麗すぎて美しいそのものやったな

親になってからまたみたい

BLACKPINK THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.7

感動!一生ついていきます!

ほぼthe showやったから期待してたドキュメンタリーとは違ったけど、映画館でBLACKPINKの4人を大画面でみれる事実が幸すぎたのでなんでもオッケーです!

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.9

お友達のお勧め!最高でした〜超好き!

音楽最高にいいし、サマーがたまらん可愛い
演出が独特で最後まで飽きずに楽しめた

サマーが卒業を見て号泣してるシーンと夢の話をしてるシーンがとっても印象的

ボックストロール(2014年製作の映画)

4.2

しょーもなくてもいいや〜とか思いつつみたらめちゃめちゃおもろい

大切なことが詰まってました

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.6

めちゃめちゃいい映画やん
お兄ちゃん最高やん、何これ、最高やん

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.0

私これ好き

めちゃめちゃおもろい
大体映画って観てもぼんやりしか覚えてなかったりするけどこんなに鮮明にラストを覚えてる映画ってなかなかないかも

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

こういうのすき

憧れてるものの先にも憧れはあるし
満たされることって結局ない

ぼけーっとみるのがちょうどいいかも

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.7

めちゃめちゃいい映画

等身大、やけど私にはないものいっぱいもってるレディ・バード!必死に生きてる!強くて美しくて羨ましい

親からの無償の愛は無償であるからこそ、ほんまにその重みや有り難みに気づくの
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

大好き!登場人物全員が素敵〜

幸せの形は人それぞれで、自分が思う幸せを人に強要したり押し付けたりしたくないし、してほしくないなと思った

ジョーのbut im so lonely にどれだけの想いが
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ好き
設定がすごいし終わり方も素敵、最高

何より生き続けるトゥルーマンが強くて最高に素敵やと思った
私やったら今まで生きてきた人生を受け入れることもこれから生きていくこともできひんと思う
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

4.7

結構ずっと苦しかったし悲しかった
正解とかないしこれから先も答えはわからんままやと思う

邦題、チョイスミスです

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.7

よかったよかったよかった!!

フランシスが愛おしい!!

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

面白かったけど難しかった
知らない世界、憧れは抱かないかっこいい
始まり方も終わり方も好き

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.8

中高生の時にみたかったな

後半の円になって話し合ってたシーンがめちゃめちゃ印象的