nrmさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.5

おもろい
クリスマス前の寒い日見れてよかった
今年もまた年末、クリスマス前にみたい

ファーザー(2020年製作の映画)

4.8

みたかった映画
ネトフリ解禁された日にみたけど思ってたんとちゃいすぎてびっくりした

忘れてることさえわからない、自分が誰なのかわからないってどんな感覚なんやろ
見終わった後すごく寂しい気持ちになった
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

ずっと観たかった映画!
最初は期待外れかなあーって思ってたけどもう全然余裕で大号泣してしまった、、
家族に限らず大切な人との繋がり、音楽の素晴らしさを再確認できる映画
また観たいです

クリスマス・カンパニー(2017年製作の映画)

3.5

クリスマス気分味わいたいなテキトーに!って時にちょうどいいよ〜🎄

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

面白いけど期待しすぎてたかな〜
かなりコメディ
警備員の親友があまりにも良すぎる

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.8

才能、性質、容姿、友達、恋人
そういうので人は人を判断して決める
小さい世界しか知らないから、そこで生きていくしかないと思い込む
全然そんなことないっていうのは本人達には絶対に伝わらないし理解できない
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.9

普通にドラマの長い版
佐藤二郎さんがおもろすぎる
なんも喋らんでもいいのに喋りすぎや

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.5

原作読んでからの方がいいのかな
ぽあだむ私も好きやで

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.8

めっちゃおもろい
展開読める系やけどテンポいいしギジュンとヒヨルが愛せちゃう〜
事件の内容重すぎる点も含め良かった
噂のパクソジュン、かっこよすぎ!!

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

5.0

とにかく最高!
oasisも、ファンも、音楽も、
ほんまに全部全部最高
もう良すぎて感想がまとまらん
とりあえず星は圧倒的に5

his(2020年製作の映画)

4.1

誰かと出会って影響を受けるのは人生の醍醐味、メモやなあ
冬感強い映像がなんとなく寒くていい

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃいい、やりすぎくらいポップやのに泣きすぎなくらい泣いてしまった

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

5.0

優しい、ほんまに観てよかったし色んな人に観て欲しい

勝手にセクシュアルマイノリティに対する理解は広がりつつあるとか思ってるけど、実際偏見や差別はなくならへん、身体だって完璧には変われへん
そういうリ
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.7

いい!超いい!何回も観たい!
しかも一番いい時期に観てしまった
んーこれは嫌でも心に残っちゃう映画になってしまいました素敵な出会いをありがとうございます

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

ヴィアとジャックのエピソード最高
個人的にこの2人が好きすぎる

ほんで、校長と担任の格言が良すぎ
いい学校やん

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

終始泣ける

おっきな愛をもって周りの人ひとりひとりを大切にしてるからみんなからも愛されるんやろうなあ
それに何より自分のやりたいこと、やるべきことを大切にしててそこもまた素敵!

最後らへんの探偵さ
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.7

ちょっと難しい
途中苛々と歯痒さでうあーーってなる
全然現代にも通じることやし昔話で終わらせることじゃないんやろな、勉強してまた観たい

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

5.0

超重い、タップダンスを通じて人種もイデオロギーも超えてハッピー!ハートフル!なんてもんじゃない
共産主義も資本主義も知らなければ争わなかった。ファッキン イデオロギー
今の私達が言うのとパンネが言うの
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

5.0

やっと観た、マチルダかわいい
純愛ってこれやん

テッド(2012年製作の映画)

3.5

ちょっとお下品やけどかなり笑ったので星3.5
想像してたより声低いし言葉遣いきたなくてアセアセ、くっだらねえ〜って感じやけどながしみに丁度良(笑)

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.9

実話なんや!すご〜
戦争スピーチ、ジーンとした

色んな人のレビュー見て思うけど、吃音症、本当に深刻なものって理解され難い
小中にいたからババババーティー、よくわかる
これ超残酷、無知が故に、ですね
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

4.0

私の生徒が一番好きらしく、塾バイト帰りにわざわざツタヤ行って借りてきました

次その生徒に会ったら抱きしめてやりたいくらいいい映画やった

彼女(2021年製作の映画)

2.8

しんど〜
前最後までみれへんかったから再チャレンジしてみたけどしんど〜どゆこと〜
ぼくちんにはまだはやい映画やったわ

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.6

邦題、なんでこれなん??

ちょっと難しい
途中音楽で踊るシーン最高
終わり方好き

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

前半と後半で同じ映画とは思えへんかった

ずっとずっと如何なる時も妻と息子を想い続けるグイドの明るい姿に心がぎゅーっと締めつけられた!父として人として尊敬できる

戦争を題材にしてる映画やけど何回も観
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

シンプルいいお話!
嫌な気持ち一切ならずに観れる