カシスさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

カシス

カシス

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

海外の人が思い描いたようなトンチキ・ジャパンな世界観と伊坂幸太郎イズムが共存した映画だった。途中で若干中弛みこそしてたけど、テンポが良くて面白かったな。
ブラピが髪を結ぶ姿に堪らなく色気を感じたのと、
>>続きを読む

少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト 再生産総集編 ロンド・ロンド・ロンド(2020年製作の映画)

3.4

総集編にしても駆け足過ぎて、どんな話だったっけ……!?となりながら。それでもナナの新規追加エピソードによる深掘りが見れたのは良かった。
あとはレヴューを一気に観られたのは総集編ならではかな。
単なる総
>>続きを読む

マイケル・ボルトンのビッグでセクシーなバレンタインスペシャル(2017年製作の映画)

2.7

お下品で馬鹿馬鹿しくて、なんか色々とどうでも良くなる(※褒めてます)

先日亡くなられたボブ・サゲット氏が少し出てて(たぶん)、ちょっとしんみりしちゃった。

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

2.5

自分の意思とは無関係にアウティングされるのほんとキツ過ぎるし、既に形成され切ってるコミュニティに身を置く事になって露骨に歓迎されていない気まずい思いをするのも嫌すぎるな……。
ハーパーほんと腹立つなっ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最初から最後まであまりにも良すぎる。
幾つになってもトム・クルーズが格好良すぎる。

***

字幕→吹替ときて、3度目の鑑賞は4DX SCREEN。
動く座席、風、水飛沫。そして左右を囲う広いスクリ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

兎にも角にもトム・クルーズが格好良すぎる。
有名なカット毎にサングラスを着けてたり外されてたりするラストシーンにニヤニヤ。

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.6

気楽に観られるラブコメ。
疲れてる時こそ凝ってない王道なものが観たくなる。
若い頃のマーク・ラファロ、めちゃくちゃ格好良い。ヒロインも勝気で可愛いなー。
オチも素敵だ。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.2

洋楽に疎いので全然知らないアーティストだったのだけれど、ステージ上で演者たちが裸足でよく動き、演奏して踊る姿が素敵だった。ラストの曲が大好き。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

夢と現実を行き来するどころか、虚実入り混じって訳分からなくなるのは面白かった。けど、割と難解なストーリーだったな。咀嚼に時間がかかりそう。
あとクールな敦子とキュートなパプリカを演じ分けてる林原めぐみ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.7

虚構(演技)と現実、過去と現在。目まぐるしく移り変わる時代と場面、そして千代子というひとりの女性・女優の真っ直ぐすぎる一途な生き様に引き込まれて最後まで見入ってしまった。愛する彼への想いを綺麗に着飾っ>>続きを読む

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

3.6

お仕事ドラマかと思えばヒューマンドラマでもあり、明るく前向きな気持ちにさせてくれる映画。
自分を偽らずに曝け出すことって言うのは簡単だけど、やっぱり実行するのは難しいよね。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

○シャーロック役のヘンリー・カヴィルかっこいい。
○エノーラ役のミリー・ボビー・ブラウンさん、見覚えあると思ったらゴジラに出てた子か!凄く綺麗になったね。
○困難に立ち向かい、進み続ける強さを持ち、そ
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

2.7

ホラーと聞いて身構えていたけど、ホラーよりもアドベンチャーの色合いが強くて見やすかった。邦題詐欺にほどがある。
主人公のスカーレットがパワフルすぎ。

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

4.1

友情も、子を想う親の気持ちも、両方が描かれていて見応え抜群。子供が観ても、親が観ても、また別の良さがあるんだろうな。
個人的にはみさえとネネちゃんの好感度が爆アガりだった。

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

4.1

SF的世界観で子供たちの未来の姿を描くってのが挑戦的。天カスを観た後だからなおさら幸せな明るい未来を迎えてくれ〜〜〜!!って気持ちが強くなった。
結婚(希望)軍団なんかは10年経った今だと無さそうだな
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.3

人の勧めで観たのですが、すっごく面白かった!
クレヨンしんちゃんの映画自体観るのが約20年振りだったのですが、良い意味で何も変わることなくスッと観ることが出来ました。
かすかべ防衛隊の5人それぞれにス
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

加点方式で100点満点中10,000,000点になってるタイプの映画。クライマックスのステージがあまりにも良過ぎた。
続編でガッカリという作品も多い中、前作のハードルを軽々と越えて素晴らしいステージを
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.5

追加シーンは思っていたよりも物足りなさを感じたかな。でも観たかったものが観られて良かった。

ミステリーキッス、今いい感じなんです。

ナンシー・ドリューと秘密の階段(2019年製作の映画)

3.5

若干盛り上がりに欠ける感があったけどサクッと見やすいし、自分を曲げず最後まで貫く主人公が格好良い。
性格とか立場がまるで違う敵対していた親友と仲良くなるって熱くて良いね!

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.9

名前だけは知っていた作品だけど、完全初見で視聴。
なんかもっとキラキラしてる作品かと思ったら、「ヤンキーもの×ロミオとジュリエット×人種差別」をお出しされてビックリした。
現代の世相に照らし合わせて、
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.8

今作についての前情報を仕入れず、今までの作品をおさらいしてから鑑賞。

舞台は華やかな大都会ニューヨークからノスタルジックな田舎町へ。主要人物も大人から10代の子供たちに。
今までの緩くノリの良いB級
>>続きを読む

スリープオーバー 夜の大冒険(2020年製作の映画)

3.6

両親の大人サイドと姉弟+各々の友人たちの子供サイド、両方の視点で語られる冒険活劇。親子で楽しく観られる作品。
イカした音楽に合わせてのアクションシーン最高。会話のテンポも好き。
あと個人的にジョー・マ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.5

前作とやってる事とか展開は似た感じだけど、前作と同じメンバーでまたゴーストの脅威に立ち向かうって展開が胸熱。
前作よりもB級感がマシマシかな?
休日にダラダラしながら緩く観られる良作品。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.7

『ややや ケッタイな
誰を呼ぼう ゴーストバスターズを!』
↑トンチキ過ぎて好き

アフターライフに向けて凄く久し振りに観たんだけど、リブート版ゴーストバスターズが大好きだからニヤリとする演出が多かっ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

過去のスパイダーマン3作とアメイジング・スパイダーマン2作を履修しないまま観たんだけど、過去のスパイダーマン達が現れた瞬間に劇場で歓声をあげそうになってしまった。ネタバレを踏まず、劇場で観られて本当に>>続きを読む

レベッカ(2020年製作の映画)

2.9

最初から最後まで、じんわり嫌〜〜〜〜な気持ちに襲われ続けた。
不気味な婆の亡き主人への情念が怖すぎるけど、強感情が大好きなので良。

クリスマス・キャッスル(2021年製作の映画)

2.9

こう……言うなれば“落ち着きある大人の恋愛”みたいなものを想像してたけど、蓋を開けてみたら高校生や大学生みたいな恋愛をしていた。
(2人は上手くいっていた〜と思いきや、突然公爵がキレてヒロインを突っ撥
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.9

ネトフリのおかげでいつでも観られるの有り難すぎ。
アダムス家、特にウェンズデーは私の永遠の憧れです。

ベビーシッターのモンスターハンティング・ガイド(2020年製作の映画)

3.3

他の方も感想で書かれていたけど、子供の頃に学校の怪談を観てワクワクしていた世代だからハマった。

「猫の仮装する女なんて自分を可愛いと思ってる頭スッカスカで中身が無い奴だよ」的な台詞に首がもげる勢いで
>>続きを読む

ナイトブック(2021年製作の映画)

3.0

子供向けっぽい雰囲気だからコメディっぽいのかな?と思ってたけど、結構おどろおどろしいでやんの。
ブラック創作活動させられてる少年に勝手に感情移入しちゃって応援しちゃった😂

それはそれとして終始画面が
>>続きを読む