のnきちさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

のnきち

のnきち

映画(353)
ドラマ(4)
アニメ(0)

バクマン。(2015年製作の映画)

4.4

エンドロールが好評な理由がわかる!
とにかく、細かい。美術さんすごいな!!
エンドロールも最後まで目が離せない。

原作読んで無いから、そもそものイメージが無いので、とても楽しめた!

感情移入できる
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

3.5

オーバーフェンスからの蒼井優作品を紐解いてみたいと思い、GyaOで見つけ何年か振りに鑑賞。

こういう作品は嫌いな訳ではないんだけど、ちょっと眠くなっちゃう。
画がキレイなところは好きだなぁ。
そこは
>>続きを読む

ニライカナイからの手紙(2005年製作の映画)

4.4

この作品は上京前、映画館というか春日のホールで鑑賞。
今回は、dTVにてスマホ鑑賞。
昨年は、DVDにて。

何度観ても泣ける。。
二度目以降はオチを知っているから 、始めから泣ける。


涙無しには
>>続きを読む

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.7

2度目の鑑賞。
オーバーフェンスの余韻からの、蒼井優の演技を観たくて。
蒼井優が、当時役づくりで凄く痩せたエピソードを思い出したからこの作品にした。

1度目は数年前、DVDで観た。

精神病棟系の話
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.3

公開当時、劇場に観に行った作品。
無料配信のため、鑑賞。

少女みたいにみるめを翻弄する年上のユリ、そしてみるめのことが好きなえんちゃん。
そして、いつもえんちゃんの側にいる堂本。

永作博美の無邪気
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.7

菅田将暉出演作品のため鑑賞。

この間、地上波で放映されたので、約一年ぶりに観た。

ウシジマくんシリーズは世の中の金と人間について考えさせられるので、嫌いではない。
でも、基本的に闇金を借りる人を取
>>続きを読む

王様とボク(2012年製作の映画)

3.0

昨年8月DVDで鑑賞済み。
原作は未読。

シネマート10周年で劇場にて鑑賞。


大人になりたくない!

そう叫びたくなった。


家での鑑賞と劇場での鑑賞だと感じ方も違う。

劇場で観ると綺麗な絵
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

3.6

原作、アニメは観てない。
初見では、やや笑える男子高校生ありそうな話だなぁという印象。
また、しゃちほこのエンディングがかなり気に入った。

2月に入って二回目観たら、かなり面白い。
かなり笑えて、じ
>>続きを読む

高校デビュー(2010年製作の映画)

3.5

笑える。
脚本が福田雄一だしなー。
テンション上げたい時に!

いろいろ考えずに、観るといい。
個人的にこの頃の菅田くんもとても好き。

暗殺教室(2015年製作の映画)

4.5

原作も未読、アニメも未鑑賞。
モロ、少年ジャンプの作品だと思った。

原作観てないから言えるかもだけど、キャラも会ってると思うし、楽しんで観れる。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

2016.11.13
改めて、DVDでの鑑賞。

この作品の菅田くんのキャラかわいい。
当て馬的な役柄だけど、好き。

ただ、自宅鑑賞すると星一つ評価を下げたくなってしまった。。。
こんなことってあ
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

4.5

ひとことで言うと、ファンタジーだなぁ。
ちょっとせつないけどあったかくなる。
上野樹里かわいい。