nobuoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nobuoさんの鑑賞したアニメ
nobuo

nobuo

ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン(2015年製作のアニメ)

3.6

Flashアニメ(?)版忍殺。
「TRIGGER製作のアニメ作品」と捉えると絶句する内容だが、「時々TRIGGER製作のアニメが挟まるボイスドラマ」と考えると豪華。ヤモト=サン主役回だけ「ちゃんとした
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED C.E.73 STARGAZER(2006年製作のアニメ)

4.0

本編とはかなり毛色を変えた「ガンダムSEED」スピンオフ作品。約10年振りに鑑賞。
短尺が勿体無いほどのクオリティ……!90分位の尺で劇場版(完全版)に仕立てても良かったのでは!?と思う程。

加筆し
>>続きを読む

0

機動戦艦ナデシコ(1996年製作のアニメ)

3.8

幼少期の夕方にちらりと見た記憶が。ポケモンの前番組だったらしい(妹系美少女キャラ役で大谷育江氏が出てます)。

シリアスをギャグのオブラートで包んだSFコメディ。時々感情の行き場が行方不明になりつつも
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.8

安心と信頼の吉田玲子脚本作品。とはいえ一番気に入ったのは「たかちゃん」a.k.a.鈴木貴昭脚本回の5話(往復書簡の話)。あの人ほっこり系のエピソードも書けたのかよ!完全に見くびってたゴメン!以前ガルパ>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.0

S2は主に先輩陣に焦点が。劇場版総集編も悪くはない(むしろ良い映画)だが、「リズ」コンビ:みぞれ・希美、そして麗奈・秀一ほか主人公を取り巻く人物のエピソードを知る上でもTV版の視聴は必須。文化祭・プー>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.0

熱く、そして湿度の高い青春。リアタイで観たかった。
8話凄いんです8話。本当に。いや、他の話数も勿論面白いんですが。
現状、今年最高の「キャラクターの関係性の縮まり方」を観れました。ハイヒールと靴擦れ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

「ガンダム未履修者に何を薦めるべきか?」という長年の悩みに一つの答えが出ました。伏線・謎で物語を引っ張るタイプのガンダムは記憶の限り本作が初めてなので、ロボアニメに興味が無い人でも薦めやすそう(実際に>>続きを読む

0

ダンジョン飯(2024年製作のアニメ)

-

俺たちの光田康典(クロノトリガー・クロノクロス・ゼノギアスetc...)が劇伴担当だ!!祭りだ!!

放映前なのでスコア無し

“グ●●●●ン”の話題を大っぴらに出すのはまだ駄目なんだろうか

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.0

本作観たさにネトフリ再契約。並行してPS5版の原作をプレイ中。相乗効果を味わってます。

観出したら止まらなくなり、二日で全話鑑賞。「2022年度アニメの隠れた傑作」と言われるのも頷ける。いや、噂にな
>>続きを読む

0

邪神ちゃんドロップキック(2018年製作のアニメ)

4.0

主人公は金髪美少女化した両津勘吉。でも下半身はヘビ。
脳が疲れてる時期に一気見して大爆笑。心が救われた。漫画もある程度揃えてた。「邪神ちゃんねる」もよく観てたな。懐かしい。
なぜ1話を「すき焼き回」(
>>続きを読む

0

少女終末旅行(2017年製作のアニメ)

4.0

少女×「BLAME!」らしい(設定資料集より)

原作の持ち味を活かした理想的なアニメ化。
そんな原作は“お風呂回”以降を読むとメンタルをざっくりと抉られる。とはいえ“怖いもの見たさ”で時折見返してし
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

4.2

正統派ヒーロー+SFものの名作。ここ10年間で観たTVアニメのTOP3に入る。放送直後は友人達にLINEスタンプを送りつけて布教しまくった。

「悪役が最終的に非を認めて謝罪する作品は名作率が高い」と
>>続きを読む

0

ひろがるスカイ!プリキュア(2023年製作のアニメ)

-

31歳男性、遂にプリキュアDTを卒業。新宿駅の巨大スクリーン広告を観て変身前の主人公の前髪に惚れた。
移動はパルクール(予備動作がナイス)。攻撃は掌底打ちとパンチ。なるほど、これがプリキュアか!プリキ
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

-

(8話まで視聴済みの時点での感想)

「これは人生、するかしないかというその分かれ道で、するという方を選んだ、勇気ある人々の物語です」(荻昌弘「ロッキー1」解説より)
…「ぼっち・ざ・ろっく!」、その
>>続きを読む

2

メダロット(1999年製作のアニメ)

-

漫画・ゲーム含め、小学生時代どハマりした作品。恐らく作中年代に現実が追いついてしまった。人型ロボット開発者は早く ほるまりん先生(原作者)雇ってくれ!頼むから!

YouTubeで全話配信が決定したの
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

-

※結局脱落しました。レゼ編やるなら制作会社か監督変えて欲しい。


まず俺のスタンスを表明しておくと、原作は好きだが藤本タツキ信者・ファンではない…といった具合。今は亡き高畠エナガ先生に憧れて漫画家に
>>続きを読む

2

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

-

完結するまでは評価のしようがないのでスコア付けません!!
とりあえず1st/富野監督至上主義の方々、“富野由悠季の元バディ(∀・キンゲ)かつ後継者としての大河内一楼が、初のメインライターを務めるガンダ
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

-

今のところ3話まで視聴。ダブルヒロインのモデルはベイビーわるきゅーれ?それともグリッドマン?

3話で悪態を吐く憎まれ役モブ少女達が、明確に“主人公達より遥かに容姿が劣った女性”として描写されていたの
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

3.7

「水星の魔女」予習として鑑賞。出来ればキングゲイナーも観ておきたかった…。

冷静に考えるとガバガバな展開や「何やってんだコイツ」的なキャラクターばかり居るものの、強烈なライブ感でそれを乗り切っていた
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムAGE MEMORY OF EDEN(2013年製作のアニメ)

3.5

コロコロコミックとの提携、そして祖父・父・子の三世代を描くストーリーで話題になったガンダム作品。10周年を迎えた2021年に補完総集編の本作を観たものの、当時は作品項目が無かったので「AGE」本編項目>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

3.8

待望のガンダム新作「水星の魔女」予習として大河内作品の代表作を観よう…!と思い鑑賞。
確かに放映当時盛り上がっていたのも頷ける内容。恐らく『デスノート』フォロワーの中でも一番ウケてた作品じゃないだろう
>>続きを読む

0

惑星のさみだれ(2022年製作のアニメ)

2.8

(1話時点での感想)
主題歌がpillowsじゃない件は、担当してるバンドの方も気にされてるようなので100歩譲るとして…

おい!!作画も演出ももっと気合い入れて作ってくれよマジで!!!このクオリテ
>>続きを読む

0

機動新世紀ガンダムX(1996年製作のアニメ)

4.3

YouTubeで無料配信始まりましたよ皆さん!!今ならまだ追い付けますよ!!

マッドマックス2的ポストアポカリプス+ボーイミーツガールとのジャンルMIXを行ったアナザー系ガンダム。湿っぽくない「エウ
>>続きを読む

0

鋼の錬金術師(2003年製作のアニメ)

4.2

原作・新版アニメ未見の俺にとっては、こちらの水島・會川版こそがハガレン。ラスボスのルックスが超ツボに入った。あの人めっちゃ可愛くないですか?でも中身は○○○でめっちゃ臭うんだよな。やっぱりアカンな。>>続きを読む

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.4

黒髪金眼な主人公のデザインがナイス。超可愛い。でも露骨で奇妙なお色気ゴリ押しは好みでない。「そういうのじゃないんだよ」と言いたい。
...と思ってたら監督がお色気orフェチに特化した人だった。悪いのは
>>続きを読む

0

からくりサーカス(2018年製作のアニメ)

3.5

「火の鳥」にスタンドバトル・錬金術要素を足したような内容の漫画43巻分を、僅か36話に凝縮した狂気のアニメ。原作者が監修してたって流石に無理がある。漫画の販促PVと割り切って観るべき。実際のところ、俺>>続きを読む

0

ガッチャマンクラウズインサイト(2015年製作のアニメ)

3.3

キャラクターデザインとオサレ格好良いOPだけならスコア4.0以上。物語を高尚にしたがっている割には群衆が愚か・カキワリ的過ぎて白眼剥きたくなった。
U-NEXTで本作を観終わると「実写版ガッチャマン」
>>続きを読む

0

シドニアの騎士 第九惑星戦役(2015年製作のアニメ)

3.9

シドニア二期。ヒロインはスカートを履いたウルトラマン(身長約20m)。教習所で原作を読んだのが懐かしい。完結編への予習として数年振りに鑑賞。

弐瓶勉作品と3DCGとの相性はやっぱり良いですね。シュー
>>続きを読む

0

ガッチャマン クラウズ(2013年製作のアニメ)

3.8

猛烈にツッコミ入れたい部分※もあるけど結構夢中になってしまった。
題材となった架空のSNS“日常生活に浸透したマッチングアプリ(cv丹下桜のAIによる監視付き)”がディストピア極まりない。
キャラデザ
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

3.9

俺にとっての10年代最高傑作アニメである前作程ではないとしても、これはこれで満足。
主要キャラが滅茶苦茶増えてるのに話数が変わらないなんて絶対後半駆け足になるよな...と思ってたらやっぱりなった。連続
>>続きを読む

1

FF:U ~ファイナルファンタジー:アンリミテッド~(2001年製作のアニメ)

4.0

俺が知る限りアニメ史上最高のバンクシーン「お前に相応しいソイルは決まった!」でお馴染みのTVアニメ版FF。庵野監督の“プロフェッショナル”で前田真宏監督が紹介された際、「何で代表作にFF:Uが入ってな>>続きを読む

0

∀ガンダム(1999年製作のアニメ)

4.5

いつの間にかU-NEXTで見放題になってる!有り難い!見直そう!
今迄観たポストアポカリプス系SF作品の中でダントツ最高傑作。世界観も演技もアクションもキャラ/メカデザインもドラマも主題歌も劇伴もメッ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

-

今年こそはSEEDデスティニーに挑戦しよう...と思い、予習として6〜7年ぶりに見直してます。ZZと並行して。
内容はさておき、コックピット等のインターフェースデザインに猛烈な垢抜けなさを感じる。以前
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムAGE(2011年製作のアニメ)

3.4

コロコロコミックとの提携と、祖父・父・子の三世代を描くストーリーで話題になったアナザー系ガンダム。祝10周年ということで、補完総集編「MEMORY OF EDEN」を観たもののレビュー用の項目が無く.>>続きを読む

0

ワールドトリガー 2ndシーズン(2021年製作のアニメ)

4.0

サバゲー風SF漫画のアニメ版第二期。ニチアサアニメだった一期はテンポも作画も酷い有様だったが、深夜帯に移った今回はどちらも申し分無し。ガンナーの撃ち合いをもう少し激しくしてくれたら尚良かった。このクオ>>続きを読む

0
>|