nobmk16さんの映画レビュー・感想・評価

nobmk16

nobmk16

映画(75)
ドラマ(1)
アニメ(0)

成れの果て(2021年製作の映画)

2.4

「成れの果て」
2021年11月公開。宮岡太郎監督作品。
萩原みのり主演。

一部では胸糞であり、胸スカでもあると言われている作品らしいですが、自分はそこまでは感じませんでした。過去と向き合う作品であ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.4

「ミッション: インポッシブル デッドレコニング PART ONE」
2023年7月公開。クリストファーマッカリー監督作品。
トムクルーズ主演。

最高峰スパイアクションシリーズ第7作。
とにかく最高
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.2

「シン次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜」
2023年8月公開。大根仁監督作品。

クレヨンしんちゃんシリーズ初の3DCG作品。ひょんなことから超能力を手
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

マリファナ王国を築いた男が大麻ビジネスからの引退するという噂を耳にした大富豪やゴシップ編集員、チャイニーズマフィアなどが利権をめぐり駆け引きを繰り広げる。
キャストも豪華ですが、作品全体の雰囲気もオシ
>>続きを読む

アンチ・ライフ(2020年製作の映画)

2.6

ウイルスの流行により、別の惑星へ移住することとなった近未来。選ばれし者のみが乗船する宇宙船に侵入した生命体と乗組員たちの戦いを描く。
結論からいくと自分的には正直つまらなかったです。パッケージから漂う
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

表向きは高級スーツ店、裏の顔は最強スパイ組織キングスマンの活躍を描く作品。
世界観、ストーリー、キャラクター全てにおいて男心をくすぐってくる映画です。
タロンエジャトン演じるヤンチャだが優しい青年、コ
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.4

遺伝子実験の失敗により巨大化した動物が暴れまくるパニックアクション。
巨大化した3頭の凶暴な動物たちのぶつかり合いが見所なので迫力ある映像です。そこに人間離れしたドウェインジョンソンが加わるのでもはや
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

DCコミックスのヒーローの活躍を描くアクション大作。
これまでのDC映画の印象とは違い、明るく美しい映像で、派手なアクションが楽しめる作品です。幼少期の可愛らしい感じからかなりゴツめに成長してしまった
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.2

緋村剣心の活躍を描くるろうに剣心の実写映画化シリーズの第4弾にして最終章。
とにかく剣戟・殺陣アクションが最高にカッコいい作品でした。キャスト陣も適役で2時間超えという上映時間でしたが割としっかりまと
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

凄腕イリュージョニスト集団であるフォー・フォースメンの活躍を描くグランドイリュージョンシリーズの第2弾。今回は、ハイテク企業の不正を暴くため天才エンニジアの男との騙し合いバトルを繰り広げる。
自分とし
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

マジックショーで大金を盗み出した4人のマジシャンたちとFBIの攻防を描く作品。
出てくるマジックの数々がいちいちカッコよくてスタイリッシュです。キャストも豪華で、登場人物がマジシャンたちに出し抜かれる
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.8

マンハッタンで起きた強盗事件。銃撃戦によって8人もの警察官が殺害された事件に挑む刑事の戦いを描く。
アクション強めという感じではなく、重厚なクライムサスペンスという印象でした。チャドウィックボーズマン
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.6

最強傭兵軍団の活躍を描くエクスペンダブルズシリーズの第三弾。
今回の敵は武器商人であり、初代エクスペンダブルズのメンバーである男が率いる武装部隊。
メインヴィランにメルギブソン、新たな仲間にウェズリー
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

最強傭兵軍団の活躍を描くエクスペンダブルズシリーズ第二弾。
今回の敵は機密データを狙い世界転覆を狙う凶悪武装集団。
前作以上に見所が目白押しです。まずは何といってもジャンクロードヴァンダムの圧倒的存在
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.8

凄腕傭兵部隊が軍事独裁政権で支配された島国を解放するため、悪徳軍隊に戦いを挑む作品。
シルヴェスタースタローンを筆頭に、ジェイソンステイサムやブルースウィリスなど、アクション映画界のレジェンド級俳優が
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

人気ハンティングアクションゲームのハリウッド実写映画化。
砂漠を偵察していた特殊部隊が謎の嵐に巻き込まれ、異世界へ飛ばされてしまう。部隊を率いていた女性が巨大モンスターに襲われる中で出会ったハンターや
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

ジャズピアニストとしての成功を夢見る男がチャンスを掴んだ直後に死んでしまったことで生まれる前のソウルの世界へ送られてしまい、そこからもう一度地上に戻るために旅をしていく作品。
さすがピクサーと思える綺
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

テレビアニメ放送20周年記念作品。
数年に一度開催される祭典「海賊万博」に招待されたルフィたちと鬼の跡目の異名を持つ元ロジャー海賊団の一員であったダグラスバレットとの戦いを描く。
アニバーサリーに相応
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.6

理想と夢のためにアメリカへ渡った韓国系移民の一家を描いた作品。
アメリカの土地を使って農業で成功を掴もうとする父、普通でも安定した生活を望む妻、持病を抱えた息子、しっかり者の娘の4人家族を軸に物語が進
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

3.4

何かに追われて小さな村ドッグヴィルへ訪れた女性と村人との交流や運命を描く作品。
全編通して舞台劇のような作品でカメラでの視点も斬新。最初はその雰囲気が変に感じますが、物語が進むにつれて慣れて実際に村の
>>続きを読む

ジャッジ・ドレッド(2012年製作の映画)

3.4

近未来都市を舞台に法の番人と刑執行人である伝説のジャッジであるドレッドが新人ジャッジとともに麻薬組織の殲滅に向かう作品。1997年にシルベスタスタローン主演で製作された作品のリメイク。
ストーリーは単
>>続きを読む

スポーン(1997年製作の映画)

3.4

組織の裏切りにより殺され、復讐のため地獄よりスポーンとして蘇った男の戦いを描く作品。
小学生の頃に観てハマり何回か観た作品です。ストーリーはよく理解していませんでしたが、キャラクターデザインや世界観が
>>続きを読む

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

2.8

夢を叶える島を訪れた5人の男女を待ち受ける恐怖を描く作品。
今をときめくブラムハウス作品で、ジャンルは一応ホラーとなっていますが、あまり怖さは感じませんでしたので、ホラー苦手な方でも観れると思います。
>>続きを読む

ラスト・クリーク(2018年製作の映画)

2.8

就職面接へ行く途中の森で道に迷ってしまった女性が森の無法者に命を狙われてしまう作品。
ハラハラする展開を期待していましたが、パッケージから伝わるほどの緊迫感が少なかったのが残念でした。リベンジ的な展開
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.8

自警ヒーローとなった青年の新たな仲間との戦いと苦悩を描くバイオレンスアクションの第2弾。
今作では新たな自警ヒーロー仲間が多く登場し、軍団を結成して悪党集団と戦いを繰り広げていきます。中でも、大佐役の
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.2

冴えないコミックオタクの高校生がヒーローになるまでを描く作品。
やはりなんと言ってもクロエモレッツ演じるヒットガールのカッコ良さ!これにつきますね。主人公の半分くらいの身長の可愛らしい姿からは想像でき
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.2

ホテルの一室から飛び降り自殺を図ろうとする男とそれを阻止するため説得を試みる女性刑事の対峙を描く作品。
ただの飛び降りでないのは明らかで、物語が進むにつれて、徐々に男の真の目的が明らかになっていきます
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

精神病患者を収容する施設で発生した女性患者の失踪事件を追うために訪れた保安官が事件の謎に迫っていく作品。
かなり緻密に練られた作品で、かなり難しい内容だと感じました。
端々に散らばった伏線を回収してい
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.8

タイムマシンを駆使して連続爆弾魔を追う時空警察エージェントの男ととある青年の数奇な運命を描く作品。
いわゆるタイムトラベル物ですが、これまでのタイムトラベルをテーマにした作品とはまた違った角度から描い
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.6

抜け出せない奇妙な森に迷い込んだ男女3人が森からの脱出を図る中で衝撃の真実に辿り着いていく作品。
世にも奇妙な的な作品です。ラストに行くまで、どういう展開になっていくのかが掴めず謎を残したまま進み、加
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

ある事件を起こしたことでオペレーターとして働いてる警察官の男が誘拐された女性からの電話を受けたことから何とか助け出そうとするも衝撃の真実に辿り着いていく作品。
全編を通してオペレーター室での映像のみで
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.6

ピエロ姿をした狂気の殺人鬼による恐怖を描くスプラッターホラー作品。
ハロウィンの夜に酔った女性2人をメインに次々に人が巻き込まれ殺されていきます。アメリカらしいしっかりスプラッターで、目ん玉くり抜きや
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

伝説の元殺し屋の戦いを描くジョンウィックシリーズ第3弾。
前作で聖域での掟を破ってしまったことで殺し屋達から狙われてしまうことになります。今作でも見事なガンアクションを披露してくれます。加えて今回は肉
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

伝説の殺し屋の戦いを描くジョンウィックシリーズ第2弾。
自分的には前作と同じくらい面白い作品です。それほど中だるみなく、序盤から終盤までテンポ良く爽快なアクションを観せてくれます。
裏社会を描いている
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

伝説の殺し屋の戦いを描く作品。
結婚を機に裏社会から足を洗った殺し屋が妻との死別から数日後に自身に起きたある出来事をきっかけに再び裏社会に戻ることになります。
アクションは肉弾戦というよりもガンアクシ
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.4

元CIA工作員の男の戦いを描く96時間シリーズ第3弾。
今回は謎の組織によって殺人の詰みを被せられた男が真犯人を見つけるため自分と家族を狙う組織を追い詰めていきます。
今作はほぼ逃亡劇のような感じで、
>>続きを読む