のでぃー映画垢さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

のでぃー映画垢

のでぃー映画垢

映画(710)
ドラマ(6)
アニメ(0)

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.0

面白い!6分の映画なので、サクッと見られるしその割に満足度も高い。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョナサンラーソンのことをあまり知らずに見たので途中までハマらなかったけど
ワークショップのシーンの後から
ハマってった

そっか、レントの公開前に亡くなってしまったのか...

監督のリンマニュエル
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

騙されてしまった...
この作品を見るときはもうみんな子猫なんだと疑って見ないとだめだな

この人は怪しいとか思ってたら最終的に瀬戸さん以外みんなグルだったなんて

今作はリチャードが敵なんだと呑気に
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.2

斜め上なギャグセンスとコメディに似つかわしくないほどの映像技術が最高

スパイダーバースにせよ、この映画にせよ
ソニー・ピクチャーズの作るアニメは
どうしてこうも革新的なのだろうか

ストーリーは若干
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

普通にいい話だった
最後に主人公が義足になって、尻尾が欠けているドラゴンとお揃いのようになる描写も
ハンディキャップを肯定的に描いててとても好きだった。

本来敵である存在と打ち解けていき、
そこでの
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

認知症の主人公視点で描かれるので
何が本当で何が空想なのかわからないし、
そのことで、不思議な緊張感を見ていて覚える作品

話自体は平凡というか、際立った話ではないはずなのに引き込まれてしまうのが
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

記録忘れ

時が経っても色褪せない傑作だと思う

作り物感は否めないが、主人公たちが置かれてる過酷な状況には同情してしまうし
最後の有名なシーンにも絶望してしまう

ヒロインの女性が綺麗

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

辛いなあ
色々と考えさせられる作品

ハミルトン(2020年製作の映画)

5.0

最高だ

映画を観ていると、本当に稀に
この作品には星5をつけないと
作品や作り手に失礼だなと思わせる作品に出会うのだけれど
この作品もそのうちの一つだった。

舞台の映画というだけあって臨場感がたま
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

豪華というか上品な映画
なによりキャストが輝いてた

ドウェインジョンソン、ガルガドット、ライアンレイノルズの3人を揃えたら
もうそれはワイスピなのよ

最後の方のヴィンディーゼルも完全に悪意あるよ笑
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画を観ながら、にやけてしまう展開が続いていた

前2作のスパイダーマンのヴィランズを集めて、さらには前2作のスパイダーマンまでをも集められたのは
スパイダーマンの映画を見た人たちにとってはお祭りのよ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エンドクレジットにびっくり!
ついに合流するのね!

本編の方は、コメディ要素強めで面白かったんだけど
意外と展開がゆっくりだなとは思った
スパイダーマン合流以外は特にサプライ要素もなく、そういう意味
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラスプーチンのダンスシーンは最高

ただ、それ以外のアクションシーンは
キングスマン特有のミュージックも特になくそこまで惹かれるものがなかった

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

好きです。めちゃくちゃ好きです。

ミュージカル映画として、かなり満足できた。
曲が全部いいし、登場人物も皆んなキャラがたってて好き。

1曲目の家族の紹介ソングから観ていてワクワクした。

話も好き
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ワイスピ好きなら熱くなる展開があった

ジェイソンステイサムとタイリースギブソンの共演が熱い
そして想像してたよりも、ストーリーがあるところもいい

作品としては治安の悪いワイルドスピード、
またらシ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.6

ロマンスとしても素敵だし、コメディとしても最高

馬と猟犬のシーンと
最後の記者会見のシーンがめちゃくちゃ好き

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

長いけど、面白い!
マッカリのキャラがめちゃくちゃ好き。
X-menのキャラとめちゃくちゃ被ってるなと思ったけど。

バットマンとかスーパーマンとかDCコミックのキャラって普通に出てきたけど
それは存
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

観る前は、主人公がどこにでもいそうな顔してるとか言っててごめんなさい

アクション映画として非常に楽しめた
主人公のキレのあるアクション、
ビルでの建設現場を使ったアクションシーンなどマーベルには今ま
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い!

設定自体はどこかで見たことあるような話だなと思っていたけれども
ゲームの中ではなく、外の方の話が結構面白かった

ゲームの中の話でいうと、
まさかのキャプテン・アメリカにスターウォーズに笑
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

過去の話があまり好きではないので、少し低めにつけてます。

家族みんな死ぬと思ってたら、みんな生き残るんだ

もうちょっと本筋と繋がりが欲しかったな

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、ジャングルクルーズとして求めてた映画ではなかった

カリブの海賊にどうしても引っ張られてしまう

後半少し退屈してしまったのと
無理にジェンダーのシーンを入れてる感じがちょっと苦手だっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

まじで最高だった。2年待った価値があったよ。
ジャスティンリンありがとうって感じの映画体験だった。ワイスピを任せられるのはこの人しかいないよ
前作のアイスブレイクの内容が結構酷いのとスーパーコンボの
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

仲の良い友人2人に挟まれた時に感じるもどかしい気持ちが堪らなくなった
ああいうのは少年時代特有の気持ちだな

基本的にはリトルマーメイドみたいな展開だけど
それプラス少年特有の葛藤や好奇心が描かれて、
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オリンピックに合わせて延期したのかなと思ったけど、
建物破壊しすぎで、オリンピックに配慮したわけじゃなかったんだなと感じた

赤井ファミリーが集結と聞いてたので、みんなで力を合わせてって感じかと思った
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

切ないけど、悲しくはない
2人が別れた後も仲良さそうでそこがまたリアルだった

前半の有村架純がとても可愛い

京王線沿いの生活というところも
妙に刺さってしまった

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ラーヤも良かったけどこっちに満足した

観ていてララランドを思い出す
台詞がない映画なのに、台詞があるようだった

実写では表現できない、
アニメだからこそ表現できる映画のように感じた

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった

5つの別れた土地の人たちが協力しあって信頼しあって、1つの国になる

チームで動く系の映画が好きでよく見るけど、今回はチームで動くこと自体が結末に結びつくので、より好き

みんなで
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

見る前と後で、ものの考え方が変わったという点で素敵な映画だと思った
(自分が他に見た映画だとリメンバーミーやアバウトタイム以来かな)

生きる目標など特に持っていない自分は、
夢を持って突き進む主人公
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ワンダーウーマンの圧倒的な強さが見たかったので、力を失ってる時間が長い本作は見てて少し物足りなかった

でも、スティーブとダイアナの関係性が本当に素敵で切なかったので総じて良かった

スティーブ...
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

x-menともののけ姫を足して2で割ったような感じ

想像を超えたアクションシーンは観ていて本当に気持ちよかった

ぜひとも続編を作って欲しいです

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

原作未読だったけど、予告でrunaway babyがかかってるのを知ってから劇中でどんな見せ方をするのか楽しみにしていた今作


まさかrunaway babyが作中で流れないなんて!!!

suga
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

コロナ渦の映画館を救ってくれたので高評価

原作に忠実というべきでは、映画館にわざわざ足を運んでみるべきものなのかとも思っていたが、
映画じゃないと予算が心配になるような魅力的な映像描写がたくさんあっ
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.3

1よりもだいぶ面白くなくなった

密室でもないので、いくらでも応援が呼べる状態なので
正直スリルもない