りゅへさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

りゅへ

りゅへ

映画(159)
ドラマ(2)
アニメ(0)

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.0

原作未プレイ

お化け屋敷まわってるみたいだった
ラストもあっさり

三角頭かっこよかった

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.7

マッツミケルセン演じる軍人マークスが殺された妻の怨みを晴らすため仇討ちするお話

ユーモアあふれるアクション?ブラックコメディな?映画だった

共謀するおじさんずのキャラも十分

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.7

なんとなくで観たけど意外と面白かった

ループ物の中でも設定が特殊で楽しめてみれた

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

再視聴

やっぱりかっこいい
ヒースレジャー演じるジョーカーも好き

28日後...(2002年製作の映画)

4.2

中学だか高校の時観て衝撃受けた記憶があってふと思い出して観た

今見返すと確かにツッコミどころは多いが、ただのゾンビホラーじゃなくて、純粋なホラーを期待して観ると「なんか違う、、」ってなるかも

買い
>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

2.3

なんだ?リングの続編と思ってみたけどなんかいろいろと思ってたんと違う感笑

リング(1998年製作の映画)

3.6

Jホラーの原点を今更ながら視聴。

松嶋菜々子若い。続きが気になる。

謎に食わず嫌いしてたからこれから観てこうかな。

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.2

ノルウェー史上最悪のテロ事件をワンカットものとして描いた映画

序盤は緊迫した状況にハラハラしながら見ていたが、最後のほうは少し間延びした感も否めずワンカット映画の良さと悪さがでてしまった印象

Ne
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.9

いやー笑った、おもろかった笑

最初のスタンドが丁度さっきみた悪魔のいけにえ3のと同じ名前だったし、館の感じとかに悪魔のいけにえへの愛が感じられた

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.8

どれが現実でどれが夢なのか、、、ジェイコブと一緒に混乱してた

面白かった

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.4

何度もハリーポッター見て育ってきたから、この番組は最高としか言えない、、、

どれだけホグワーツに入りたいと思ったことか

懐かしいし思い出すと泣ける笑

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった

美しくて刺激的な60年代ロンドンの映像と音楽、全く読めない話の展開

主演の2人もとても魅力的で展開も目まぐるしくて最後まで釘付けで観てた

もう一回観たい

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.8

見ててずっと性感染症じゃね?って思った

結構謎な点多いし、オチも???で色々とモヤモヤが残って個人的には微妙だった。
演出とか音楽は気に入っただけに残念。

コレクティブ 国家の嘘(2019年製作の映画)

3.9

ルーマニアでの大規模火災事故をきっかけに国の医療関連の汚職が次々と明るみになっていくっていうドキュメンタリー。

最初はマスコミ視点だけかと思ったけど、政府や被害者の一面も描かれていて、保健相の苦悩や
>>続きを読む

ボクは坊さん。(2015年製作の映画)

3.7

出先でたまたま観た笑

笑えたり、うるっときたり
親戚に若いお坊さんいるから、こういう感じなのかなぁと思ったり

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.6

メイン3人の演技力の高さ、特に鶴瓶のおじちゃん役がええ味だしてた

とりあえず小松菜奈の役が不憫すぎて観ててつらかった

映画では描かれなかった、3人それぞれのその先が気になる

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

The超大作・映像美

多少下調べしたけど横文字多くてごっちゃになっちゃったからもう少し予習しとけば良かったと後悔

後半は目まぐるしい展開に時間を忘れてのめり込んだ

あとティモシーシャラメがイケメ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

夫もクズだったけど、それを遥かに上回る妻の狂気、、、

こんな夫婦はいやだ、、、

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

3.7

ノルウェイジャン・ブラックメタルバンドのカリスマ、メイヘムとそれを取り巻くインナーサークルの始まりと終わりを描いた映画

ブラックメタルは好きだし歴史は知ってたからどのシーンで何が起こるかとか軽く想像
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.2

実際にあった事件らしい

綿密な計画、、、とは、、、?ってなった笑

とりあえず犯人役の人の演技凄すぎてエグい

あと犬が終始犯人に懐いてて笑った(犬無事でよかった)

DAU. ナターシャ(2020年製作の映画)

3.4

ソ連全体主義の閉鎖的な様子をあるウェイトレスの視点から、莫大な撮影期間と多くのエキストラ、超大規模なセットで再現したという本作
(ただし、本作はDAUプロジェクトのほんの一部にすぎないとか)

なんと
>>続きを読む

ホロコーストの罪人(2020年製作の映画)

4.0

ノルウェーでのユダヤ人迫害を史実に基づいて描いた映画

ナチスドイツからだけではなく、ノルウェー政府や警察・自国民もが(同じノルウェーの国民相手であるにも関わらず)このホロコーストに関与していたことに
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.6

再再視聴ぐらい?

テンポが良くて、設定も当時としては斬新だったんだろな

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

いや、、、婆ちゃん怖すぎんのよ、、、

死ぬほどビビった

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

びっくりするわもーーー

霊能力者の役の人見覚えあると思ったらエスターのお母さん役か

ファウンド(2012年製作の映画)

3.2

なんの情報もなしに観たからこれホントにホラー映画か?ってなってたけどラストで持ってかれた

サイコパスすぎるぜ、、、

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.2

再視聴

やっぱりバットマンはカッコいい
俳優陣もめちゃ豪華

V/H/S シンドローム(2013年製作の映画)

3.4

再視聴

オムニバス形式でサクサク進むのがgood

なんだかんだ好きな映画だったけど改めて観ると意外と荒削りな作品が多めだっだんだな〜と
だけど好き


やたらおっぱいが出てくる

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

4.0

ソウ節炸裂!
賛否両論あるだろうけど個人的には楽しめたなー

最後に謎が解けるこの感じがいいのよ

ゲームは痛々しいけど😱

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.2

なんの情報もなしに見たけど、
肝心のウォータースライダーのグロシーンは最後にチョロっと出てくるだけだし、内容も人間関係とか時間割いてるわりに意味不明だった笑

オールド(2021年製作の映画)

3.7

なかなか最初はツッコミどころ多いな〜とか思いながら観てたけど、設定は面白い

あの結末はさすがに想像できなかったなー

一人っ子の国(2019年製作の映画)

3.7

勧められて視聴。

社会の授業で誰しもが教わった一人っ子政策が如何に残酷なものだったかよく分かった。

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.9

なかなか難解な映画だったけど、最後の解説のおかげで少し理解できた。

独特のアスペクト比と終始白黒なのが2人の狂気を効果的に演出してた。

ロバートパティンソンもウィレムデフォーも流石の演技。ゆっくり
>>続きを読む