りゅへさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

りゅへ

りゅへ

映画(159)
ドラマ(2)
アニメ(0)

エスター(2009年製作の映画)

4.2

何年も見よう見ようと思ってようやく見た

一言、恐ろしい子すぎる、、、

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

自分一人だったら決して見ることなかっただろう映画だった、、、笑
個人的にはかなりお腹いっぱいな内容だったが、

とにかく成田凌がとてもハマり役だった

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.6

久しぶりの投稿

人類には早すぎる映画
さすがラースフォントリアー、あたおかすぎる(褒め言葉)

人に絶対勧められない映画ランキング上位に見事ランクイン

特に最後の方とか意味不明で笑った

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーでやってたから小学生ぶりに観た

こんな映画だったっけか

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.1

現代のノマドと呼ばれる人々の出会いと別れ、再会を描いた映画。

美しい映像と音楽、主人公ファーンとその周りの人々の生き様、考えに心を打たれた。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

今更ながら。

雨に打たれながら天を仰ぐシーンでは、あーこのシーンかぁ、ってなった。
終始真面目に観てしまった。ラストでしんみり。名作。

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.8

罪人は聖職者にはなれないのか?

個人的に実話が元になってるのがびっくり

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.2

ミッドサマーより後に見たけど
終始気味悪くておどろおどろしい

この監督すごすぎ、よくこんなん思いつくなぁ

テッド(2012年製作の映画)

3.8

久々に見たけどやっぱおもろいね

下品さがいい

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

3.6

後から考えたらたしかに設定とかツッコミどころもあるけど、個人的には好き

オチはかなり驚いたけど、こういうのもあり

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.9

ビックリするけど普通に面白かった

AI人形ってのも今風でいい

悪魔のいけにえ2(1986年製作の映画)

3.3

1見てから気になって見たらすげーコメディになってて笑った

スクリーム(1996年製作の映画)

3.9

怖いかどうかは別にして、普通に面白かったし色んな映画出てきて良かった

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

2.6

うーん、何だかなぁ
RECとかを期待してたけど、そこまで怖くなかったし、うーん

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

天罰が下ってスカッとするはずなのに胸糞っていう珍しいタイプの映画だと思う

奥さんがただただ可哀想