nokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

noko

noko

映画(365)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ベテラン(2015年製作の映画)

3.7

財閥の理不尽さを警官が暴いてく善悪がはっきりした映画。見どころは悪役の振り切った悪役っぷり(笑)
漫画の中からそのまま飛び出したかのような理不尽な金持ち!ナッツリターン事件もあったし韓国の人は最高のカ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1部POVで始まるゾンビ映画。ここはきっつい!つまらんとかじゃなく酔う!トンデモナイほどのカメラワーク。2部に行ったときホッとするくらい気持ち悪い笑
ただ37分のワンカット!これ撮るためにめちゃくちゃ
>>続きを読む

ジョシーとさよならの週末(2016年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなくまぁいい映画だった。メカダンジョンのあたりはすごくいい雰囲気だったな。。

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

1.8

漫画見過ぎなせいか、あっそ、、で終わった。人が殺し合ってるだけの映画。

ヒマラヤ 地上8,000メートルの絆(2015年製作の映画)

3.6

適当に借りたつもりが昨日見ていいなぁと思ったチョン・ウ出てるしみんな大好きファン・ジョンミンも出てた!
韓国映画ってマジ面白くね?前半笑いもあるヒューマンドラマからの急展開!最後にはオチをつけてこれ実
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.8

はじめは下ネタに嫌悪感があったけど観ていくとどんどんのめり込んで最後には笑ってた(笑)
ぐっとくる場面もあるしとても良かった

善惡の刃(2016年製作の映画)

3.8

暴力やらなんやらが濃い映画かなんかと思い鑑賞したら開けてびっくり感動路線だった。最後の最後に最高のカタルシスを感じたかったけどあの終わりでもまぁいいか。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.4

流し見してしまった。また改めて見て見るかも。いや、見ないな。うんこち○こま○こで笑う年でもないし老いたわ(笑)

孤独のススメ(2013年製作の映画)

3.4

なぜこれを手に取ったのかがわからない。前半は不思議な映画からの後半紐解かれ「これが私の人生」

生きる事は難しくない。
思ったときに思った行動をすればいい。

音楽の父は偉大でした。

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

2.9

46種類のサメと言うから期待してみたけどメジロ、シュモク、ダルマ、イタチ、ホオジロしか出てこなかった(笑)ダルマザメが良かったんで2.9です。後日海遊館でシュモク見てきました(笑)

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

ジェイソン・ステイサム良すぎるでしょこれ(笑)あと締めが最高でした!

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.3

思ったより良かった(笑)もっとゴリゴリかと思ったらヒューマン寄りなのね。それが良かったのかな。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.3

予想以上に良かった。ストーリー度外視で頭空っぽにしてみれた(笑)ロックカッコいいな。

ダブルミンツ(2017年製作の映画)

3.8

前情報なしのジャケ借りしたんだけどびだくり。お勧めはできないけど凄かった。

海街diary(2015年製作の映画)

1.5

リラクゼーションムービーかなんかかな?あのよくあるやん?この画面を見てたら落ち着きます!って言うやつ!優しい音楽が流れて風景画が延々流れてるやつ(笑)
4姉妹の感情なんか全部ひっくるめて『知らねーよ』
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.3

前半クソ映画引いたーー!と思っていたら途中からもう『マジっすか!?マジっすか!?』な展開!ああー気持ちいいなーこんな映画と思ってからのクライマックス。
レイジングブル、ロッキー、シンデレラマン、ファイ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.7

のっけから最後までハイテンションムービー!!

なんてことは言わないよ(笑)

これぞデッドプール!

なかだるんでるなー、、、おもたら言うてくれる!ほんとすごい!

アホらしい中にグッとくるセリフ多
>>続きを読む

THAT/ザット(2016年製作の映画)

2.5

ビデオ屋の店員に勧められ。俗に言うわあああああって脅かされる映画。。。。

ゴールド/金塊の行方(2016年製作の映画)

3.5

ラスト○○秒衝撃の展開って、、、、

バカっ・・!!構えるだろ・・!普通・・・!どんでん返しを・・!

この作品はまぁいいけどこの煽りやめてほしいな笑

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.0

殺人の告白見てたんであー。そうっすよねー。でした。前情報なしで見てたんで藤原竜也が耳打ちするシーンからのブチギレで思い出しました。あっ、、、、これって。。。。良くできてて面白いっすよね。

エル ELLE(2016年製作の映画)

2.5

空気を読む映画。ジャケットにまんまと騙された。異常性ってただのHentaiじゃないですか。演技は素晴らしいけど内容が糞すぎる。スタバであーだこーだ語りたくなる作品。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

汗と酒の匂いがスクリーンからプンプンしてくる暑苦しい映画でした。見どころはネタバレになるんでやめときます。次回作大上より凄いキャラが出るなんてもうウッキウキです笑

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

前作よりは劣るけどやっぱり面白い!
アクション本当にいいね!!見てて痛快っす!!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.0

何故か好きになれない映画。3が出たら見るだろうけど同じ意見は変わらないと思う。面白くないわけじゃないんだけど。感動もしたしクスっともしたけど。。なんでやろか。普通の映画やからかな。

コロニア(2015年製作の映画)

3.2

新興宗教団体からの脱出ゲーム!!見せ方がかなり良かった!

○日目

どーなったんやろ?

○○○日目

ええええ!!?そんな飛ぶ?大丈夫か!!?

なんて感じで面白いなー!と見てたらエンドロールで更
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

4.0

文句なしに〆の作品!アウトレイジが好きって人は少し物足りないかもしれないけどたけし映画が好きって人は嬉しいんじゃないかな?

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.0

これ俳優の選択ミスだろ。トム・クルーズがトム・クルーズしすぎてトム・クルーズの自伝みたいになってる。スコセッシに撮り直して貰えんやろか(笑)

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

3.0

キャラが弱すぎてコナン君のいない名探偵コナンを見ている感じだった。内容は悪くないんだけどね、、

スーサイド・ライブ(2017年製作の映画)

3.2

ジャケットからは想像もつかないような社会派ドラマでした。構成もかなり丁寧に作られていて見やすかったです。一つ不満があるなら司会者アダムがあそこまでなっていく理由付けが弱いかな?と。彼もまぁイチ視聴者だ>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

銀縁メガネ、チェックのネルシャツ、ケミカルウォッシュにリュックサック!
そしてVAN HALENのJUMP!もう意識が映画の中にジャンプ!!オープニングで2045年スピルバーグの描いた世界に引き込まれ
>>続きを読む