とりにくさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

とりにく

とりにく

映画(179)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.3

映像美
モアナがキッパリハッキリしていて気持ちよい ロックなマウイが可愛い

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.3

お インド映画っぽくない?
と思ったらがっつり歌って踊るので安心しました。長い‥けど続きが気になる

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

不本意に決められたことに逆らって夢に執着する人間の話。持たないものの苦しさがあった。
ユマ・サーサンあまり好きじゃなかったけど、観てるうちに近未来な世界観にハマるおしゃれな顔だなーと思うようになった

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

思ってたより面白かった。
こういう子供達の敵にサミュエル・L・ジャクソンってちょうどいいというかハマるなぁ エヴァグリーンの見せ場もっとあっても良かった

メメント(2000年製作の映画)

3.8

もう一回観たくなる
視覚的には変わりばえないシーンが多いけど、構成が面白い。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.2

海や砂浜で作られた画面の静かな美しさと、うずくまる兵士の息づかいや目が印象的だった
近づく戦闘機の音に何度も身を縮め、去っていく音に何度も安堵した
ノーラン監督お得意の時間を利用した構成で、陸海空それ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.2

長い‥
怪演だらけの映画。
吹越満のじっとりした暗い眼が印象的

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

ヒロイン役の女の子が可愛い。けど少し演技がくさい

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.6

面白かった。けどあまり劇的な演出で驚かされないので、エンドロールでじわじわくる感じ。常盤貴子がきれい

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.8

結末を知っていても緊張、ラストまで息をつめて観る
暗い色調の中のキリアンマーフィーが良い

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

アクションかっこよく、面白い。音楽の使い所に笑う

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

見応えある 見せ方がうまく引き込まれる
内容のボリュームに満足して、その後のインド感満点のエンディングに笑ってしまった

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

3.2

佐々木蔵之介の関西弁を堪能する映画
痛そうなシーンが意外と多かった

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.0

菜々緒がはまり役。新しいキャラがたくさん出てきて前作より更にごちゃごちゃした印象。前作の方が面白かった

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.5

クドカンって感じ。ごちゃごちゃしてるけど意外と笑えた

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

ノーラン監督の頭の中を見てみたい。
複雑で最後までかじりついて観てしまう
面白かった

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.4

アニメと比較してもう一度みたい。
エマワトソンの綺麗さを観に行った感
実写版はガストンのクズさがいいかんじ

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.0

今回はミニオン少なめ
キャラクターは相変わらず可愛いけど、前回よりストーリーにまとまりがないかも

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.5

入りのダンスとパーティーシーンが好き
ストーリーはまぁ‥という感じ

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.0

リリーコリンズ可愛い 画面がきれい
親しみのあるファンタジー

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃ大展開!ってわけじゃないのに定期的に見たくなる ラストも好き

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.3

結構面白かったけど長かった‥
原作読んだことないけどより面白いんだろな

極道めし(2011年製作の映画)

3.2

ゆったりペースの展開で楽しめた
ちゃちいところも良さがある

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.6

最初はジリジリ‥終盤やっとキタキタ!って感じ 面白かった

怒り(2016年製作の映画)

4.3

豪華キャスト
最後までじっと見入る 最後までずっと心がざわざわする もう一度みる

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.5

ヴィオレッタの美しい姿を見たいが為に見た やはり映像美にひかれる

スプリット(2017年製作の映画)

3.0

予告で自分の期待値上げすぎた感あり
終盤あれっ??
ジェームズ・マカヴォイの演技はすごい

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.8

気持ち悪い恐怖がずっとつづいて
登場人物にイライラしてくる