Noraさんの映画レビュー・感想・評価

Nora

Nora

映画(2678)
ドラマ(2)
アニメ(0)

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

5.0

おい!とんでもない傑作だった!
ガエルガルシアの笑顔が‥もう‥ね。100万点なんですよ。
とにかくあらすじすら読まずに観る!
それだけ!
7作目/2025年

ロストケア(2023年製作の映画)

5.0

おぉぉぉぉ重い‥。
柄本明さん、長澤まさみさん、松山ケンイチさん、鈴鹿央士さん、戸田菜穂さん、藤田弓子さん、演者の方々が全員余すことなく死に間がないほどに作品に重みを作ってくださった。セリフの1つ1つ
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

5.0

あらすじ読まずにいきなり鑑賞始めてた。
施設で虐待を受け心に傷がついた大人になった女性の心理的な話かと‥。

え?え?そんな話!?

フランスってインパクト強いの作るよねー。大好きよー。
痛いの苦手な
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

5.0

彼を陥れようとしたならそりゃあ罰がくだりますよ。
ジグゾーは最初から今作までずっと死にそうで死なないのがいいよな。
そしてアマンダ!!あなたはずっとジグゾーとバディでいてね。

4作目/2025年

ガールズ・リベンジ(2020年製作の映画)

3.0

「いじめ」って単語はやはりダメよね。
暴力、暴行、脅迫‥。犯罪と言わなくては。
インターネットがここまでになったならもっと救える方法があればいいのにね。

しかし、主役には全く共感できん。何しとんねん
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.0

日本生まれ日本育ち。ゴリゴリアジア人の私は共感できなかったしなんかキャラ設定薄くない?
2作目/2025年

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

5.0

ジグソーの信念は受け継がれて‥いるのか?
ただの模倣犯というだけでは??

1作目/2025年

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

5.0

2000年代初期のアメリカドラマ好きな人なら一度は見たことがある俳優、カイルガルナーが主演ですよ!!
しかも彼の魅力をわかりきった脚本、演出。あぁ。この日を待ちわびていたよ。

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

鈴木亮平さん頑張りました。かおり役は‥?どうかなぁ?

ビジターQ(2000年製作の映画)

5.0

実の娘と援助交際する父親。
不良たちに絡まれマイクをお尻に突っ込まれ崩壊する。
息子はひどいいじめに遭い
母親は覚醒剤を打ち売春する。
そして亡くなった娘と死姦する父親。
夫婦で娘を解体。
めちゃくち
>>続きを読む

ドコニモイケナイ(2011年製作の映画)

5.0

こりゃまたとんでもない作品を観てしまった。
九州から東京渋谷に上京してきた女の子。家出だよね。社会に居場所がほしいのか出会った子達に連絡先聞きまくり友達作りに励む。吉田美和さんみたいなシンガーになりた
>>続きを読む

夜間もやってる保育園(2017年製作の映画)

5.0

1番印象的だったのは、乳幼児を預けていた夜職の母親。ある日連絡がとれなくなり職員の方が「あぁ。この子は捨てられちゃったんだなって思った」というエピソード。
結局その置き去りにされた子は乳児院へ。
なん
>>続きを読む

追跡者(1998年製作の映画)

5.0

the90年代。車がよくひっくり返ります。お正月とか家族と見ると楽しい。気まずいシーンはないのでお子様とも楽しめます。
112作目2024年

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

5.0

さすが!蓮佛さん!!彼女はいきなりすごい表情だけでヒュンと怖くなるような雰囲気を表現してくれる。ホラー俳優と呼ばせてください。

111作目2024年

リベンジ・トラップ/美しすぎる罠(2015年製作の映画)

5.0

復讐劇大好物です。ロザムンドパイクだからこそ成り立つ映画かなと思います。

110作目2024年

オー!マイ・ゴースト(2008年製作の映画)

5.0

歯科医の英国男性が腸の検査のために全身麻酔を致死量ギリギリまで入れられて心肺停止になったが再生。
そこからなぜか幽霊が見えるようになり、幽霊たちは見える彼につきまとい色々お願いしてくる。

ちゃんと幸
>>続きを読む

山の郵便配達(1999年製作の映画)

5.0

【犬が最初から最後まで出演します。犬は死にません。ずっと出演してくれています。】

山を歩き郵便配達する父が息子へ仕事を引き継ぐことになり、父と息子そして次男坊という名の犬と2人と1匹で山を歩き村へ郵
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

他愛のない31歳父と10歳娘の真夏のバカンスの映像。その中に不穏な雰囲気が差し込まれ、見終わった後にとてつもない余韻を残してゆく。
かけがえのない思い出と現在、愛と孤独。
私も10歳の夏にタイムスリッ
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

どうかこの2人の幸せを祈らずにはいられない。
一生懸命に生きているこの2人を。

しかし中国の受験戦争はえげつないな。こんなん自殺者でるシステムになってるやん。

中国って制服みんな可愛いの?

シャ
>>続きを読む

ドッグマン(2018年製作の映画)

5.0

安心してください。犬は助かります。犬も猫も死にません。死ぬのはクソ人間だけです。
救いは娘と犬。人生充分じゃあないか。
仕事もある。
ただ付き合う奴らがクソ以下だ。
逃げたくても逃げれない廃れた田舎町
>>続きを読む

炎628(1985年製作の映画)

5.0

戦争映画として名高い本作。
配信もなくDVDを購入するしかない。
だが、英語字幕でYouTubeにあるじゃあないの!
ありがとう!


観た後具合が悪くなるとか後悔するとか戦争とはなど怒りのレビューだ
>>続きを読む

スポンジ・ボブ/スクエアパンツ(2004年製作の映画)

5.0

20代でスポンジボブにハマりまくりグッズも集めた。
スポンジボブのペットゲイリーも可愛い。かたつむりだが鳴き声は猫。可愛すぎ。

今回はカーニさんを助けるためにスポンジボブとパトリックが奮闘する。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

最初の音楽の話のくだりはめんどくせぇ。
だいたいめんどくさいことごちゃごちゃ言っている。揚げ足取りばかり言って酔いしれてるなぁ。

カラオケ屋に見えない工夫をしたカラオケ屋でカラオケするIT業界人は大
>>続きを読む

罪と女王(2019年製作の映画)

5.0

これは義理の息子さんがかわいそう。
こんなおばあちゃんみたいな人としなくたって可愛い子たちとたくさんデートできるのに。
いやぁ観ていて辛かったのは私もこんな身体になってしまうのね。つらい。耐えられない
>>続きを読む

心と体と(2017年製作の映画)

5.0

食肉工場ですので残虐シーンあり。閲覧注意です。私はタイミングよく早送りしました。


ラストよかった。バッドエンドになるかと思った。
大人の恋愛は落ち着いているのでイライラしなくていいですな。

牛さ
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

5.0

マルウポリに前線が突入してきたが、記者たちは記録を撮るために残った。
監督は言った、This is painful This is painful to watch but must be painf
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

5.0

宮廷料理人は命令に背き自らのオリジナル料理を出してしまいクビになり息子と流浪の民になり民宿のお世話に。
そこである女性が現れ料理屋を始める。

お腹空く映画ですよ!シェフオリジナル料理が美味しそう。
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

5.0

※ホームアローンのような映画ではないため家族で見ないでください※
ポップなファミリークリスマスホラーかと思いきやなんとなんと予想外な展開に。
でも安心してください。
猫は死にません。


97作目20
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.0

人の睡眠欲、性欲、食欲を削ぎ落とす。

後半はずっとヤッてばっかだから早送りしてみた。

96作目2024年

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

5.0

竹原ピストルさんの歌が全部持ってった。
泣いて泣いて泣いた。

95作目2024年

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

5.0

ムロさんの狂気と岸田ゆきのちゃんの軽薄さが最高。
岸田ゆきのちゃんはなんかムカつく役がめちゃくちゃ似合う。大好き。もっと観たい。
ムロさんの狂気もうざキモおじさんが最高。

94作目2024年

見えない目撃者(2019年製作の映画)

-

期待していたよりも主役の人演技下手じゃない?
ワンちゃんだけ可愛い

94作目2024年

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

5.0

肉屋を営む夫婦は過激派ヴィーガンの襲撃にあう。そして殺してしまい処理に困り解体して破棄しようとしたら妻が知らずに販売してしまう!
だがしかしこれがバカ売れ。
金持ち肉屋の同業者に嫉妬していたがやり返そ
>>続きを読む

オードリーとデイジー(2016年製作の映画)

5.0

14歳で性被害にあったデイジーコールマンは23歳で自ら人生の幕を下ろした。
加害者に正当な罰が与えられるわけもなく、デイジーは酷いセカンドレイプに遭う。
彼女は亡くなる前に医者に子供を持つことが難しい
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

5.0

コロナ禍を上手く使った映画。素晴らしい文明の力。

91作目2024年

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

5.0

最高だった!!!みんな自己提示欲が強すぎて生きるの大変そうだった。

90作目2024年