SoEunさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • SoEunさんの鑑賞したドラマ
SoEun

SoEun

ジョンニョン:スター誕生(2024年製作のドラマ)

4.5

1950年代 朝鮮戦争後
女性国劇

俳優勢の努力に感動
国劇が素晴らしく圧倒される

諦めず夢を追うこと
汗と涙,喜びを分かち合う仲間
団員彼らの思いに翼を授け可能性を解き放つ海のような愛
心を灯す
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『よく話題になる校内暴力において被害者の方々の文字を読むと一番傷ついた言葉、一番多く聞いた言葉が
′君は何の過ちもないの?′ という言葉だそうです。
それで′私は何の過ちもない′ ′はい、何の過ちもあ
>>続きを読む

2

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.5

魂を揺さぶり心を浄化する様な相撲の伝統と土俵
土の演出にも緊張感が満ちている🌁
各々の過去や葛藤という壁を張り手で打ち壊すような作品

ごっつぁんです・ありがとうございます

´サンクチュアリー聖域ー
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.3

絶えない緊張感と直球力
ボリューム感のある作品
素晴らしいキャスティングとお芝居
行き過ぎている感じも堂々とみせていて気持ち良く圧倒される


✎2024年7月原作の続編「地面師たち ファイナルベッツ
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

❶ 3.7
❷ 3.6
❸ 3.8
❹ 3.6
❺ 3.8
❻ 3.8
❼ 3.9
❽ 3.6
❾ 3.6
⑩ 3.9
⑪ 4.0
⑫ 4.0
⑬ 3.6
>>続きを読む

0

染み(原題)(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

少しずつ逸れる好奇心、道徳
欲, 環境, 願望がいびつに崩れ、蓄積し壊れゆく理性

冒頭と結末の染み

ゴキブリの染み=ピアノの染み
ゴキブリのような自分

´染み´(R15+)
ー私はただピアノだ
>>続きを読む

0

Boyhood(英題)(2023年製作のドラマ)

5.0

이~!!
1989年忠清南道

応援したくなるビョンテの内なる光
青春のジェットコースター
魅力的な物語の住人たち

イムシワン!✧︎ が凄い
忠清道方言と驚きの役作り

이이이~⚐⚑
忠清道特
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子供達の罪の重さの認識..
正さない現実そのものが全て加害者だ

胸糞と同時に爽快感 正と信念
全ての演者の感情みなぎる生々しい演技
思春期の粗暴で敏感な表現が素晴らしい
目に込められた心情🐦

´
>>続きを読む

0

The 8 Show ~極限のマネーショー~(2024年製作のドラマ)

2.8

徐々に面白さが失速した印象📚
繋ぎの違和感と後半のだれが前半のピリっとしたワクワクを薄めてしまった

状況による人間の内面よりサイコチックな変態度が強すぎて緊張感が抜け、んー…となる
期待値が高かった
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.0

長いけど引き込まれ歯を食いしばりながら鑑賞(>_<。) 上り坂か下り坂しかないマラソンを完走した様な苦と不思議な爽快感
ドラマ完結時には個性強いペントハウス住人達に愛着が湧いていて、ペントハウス細胞
>>続きを読む

2

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クギョファンが、三枚目の危なっかしさと安心感ある役で面白く観られた 気持ちも乗せやすくて良い
良き理解者で御守りの様なハイジも好き
原作を知らないのでミギーが気になります🖐🏻( •ᴗ• و(و"
>>続きを読む

0

取引〜友達を誘拐しました〜(2023年製作のドラマ)

3.8

少年達のギリギリの選択
友情お金理性тт
荒い口調の台詞もこなし新鮮味も感じられるユスンホ⟡

′取引′(R15+)
ー今日私たちは友達を取引するー

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

4話 新たな方向性に驚きとワクワク感
異世界感漂う風貌 覚醒したみたいな眉ブリーチメイク
後半チェウシクストーリーの追い込みをもう少しみたかった

チェウシクやキムヨハンはとくにハマり役だと思う
>>続きを読む

0

カジノ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.4

ラストに色々と驚かされた 毎回楽しみだった

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

5.0

父と母♪♪ サムチョンポ面白い 大好きなシリーズ

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

4.7

やっぱり父と母に気持ちを持ってかれる♪

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

5.0

チョン・ジヒョンのオラオラ可愛い感じとキム・スヒョンのクールさと温かさ秘めたカッコ良さ✩

0