のり助さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

のり助

のり助

映画(250)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

キングスマンシリーズの楽しさと戦争モノの緊張感のいいとこ取りでサイコー
史実とファンタジーのバランスもちょうどいい

アリス(1988年製作の映画)

4.0

キモおもろいストップモーションアニメと可愛い顔のアリス
突然の肉とかが異質感あっていいな

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.0

ちょっと理屈がわからなかったのよなあ、、、
そして内容的にも、先にエンドゲーム見ちゃったので、後からみるもんではなかった感、、

アクションとコメディは相変わらず楽しい

音楽(2019年製作の映画)

4.0

大橋裕之の漫画の空気感をそのまま映像化してて、とてもいい

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.5

なんかテンションで高得点つけてしまった感があるけど、なんか、とにかく良かったんだよ

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

5.0

こんなに同じ画面が続いてるのに面白いことあるんだ、、、すごすぎる

自戒だけど、自分は全然違う仕事ではあるけど、助けたい一心で自分ができると思って動いて早まっちゃうこと、経験が多くなるほどにありそうだ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

5.0

誰かが動けば状況が変わるタイミングはいくらでもあるのに、、でも本当にありうるんだろうな、、、
しわ寄せを受けるのはいつも力のない順だ。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

ジュリアンも助けてほしかったなぁ
担任仕事しろ〜〜

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.0

召使いたちが可愛くなくなって魅力半減した分劣化した感じがする。
アラジンと違って実写化映画オリジナルの部分にあまり魅力がない感じ
これならアニメを見かえしたほうがいいなと。
エマ・ワトソンがベルっての
>>続きを読む

ホーム・オン・ザ・レンジ/にぎやか農場を救え!(2004年製作の映画)

4.0

久しぶりに見た、テンポ感とミュージカルの曲がよくて隠れた名作だと思う、ほかのディズニー作品に比べると内容はないけども。雰囲気で低評価つけられてないか?そんなに悪いとは思わないけど。なんのエネルギーもな>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

あ~〜〜感情が揺さぶられて仕方がない
今はもう大人になってしまった昔のアニメファンへのメッセージが刺さって仕方ない
エモさが限界突破して語彙が足りない

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

2.5

マリリンモンローが可愛いのは分かったけど面白くはない

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

直前に前作見直して正解だった。
結構前作踏まえての演出が多い。
前作よりもハラハラ感というか、アドベンチャー要素があったのが良かったし、
久しぶりにディズニーの絵のアニメーションのシーンが見られてすご
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

ほええええ何これ萌えがすぎる、、、、、
みたことなかったので、、、、
こりゃ〜ハマる人多いわけだよな〜〜〜
普通にただの素敵な話なんだろうと思ってたけど、
ヘンテコでめっちゃ可愛い
は〜〜〜まんまと好
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

生きる意味、そんなものはなくて、
でも生活の中に煌めきは沢山ある
生きることに意味がある

夢ややりたいことが生きがいで生きる意味であるべき、というのは一種呪いでもあって、それに縛られるとそのレールに
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

なにこれなにこれ!!!!!めちゃめちゃいいじゃん!!!!
アニメからのアレンジもさることながら、
オリジナル部分もすごくいいぞ〜〜!!
ミュージカルも話の筋もめちゃめちゃいい。
私はアニメ版ではアリ王
>>続きを読む