ののさんの映画レビュー・感想・評価

のの

のの

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

日野市事件の犯人は香川照之だったってこと?
最後に泣いていたのは竹内結子は言い寄ってるフリをしてたってこと?意味不明なところ沢山あってスッキリしない笑笑笑笑
背景や荒廃したような色使いは黒沢清監督の味
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

終始何を見せられてたんだろう感。ペニーワイズの倒し方もイマイチ。あと巨大化したペニーワイズは怖いよりも面白いが勝っちゃう笑

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

前半と後半で同じ映画とは思えない。ある人物の登場とともにそれまでとは全然違う映画になっていくのが面白かった。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

レクター博士の冷淡で落ち着きがあるたたずまいに引き込まれた。
虫の中で1番と言っていいほど蛾が嫌いなので蛾のシーンはかなり気持ち悪かった。

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.8

エルファバが可哀想すぎる。
予告の時点でグリンダとエルファバの絆が築かれていくのはだいたいわかっていたから、最初のシーンで西の魔女が死んだことを喜ぶところも、映像と歌とダンスでとても綺麗なシーンなのに
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.4

気が狂いそうになった。1番怖いのは人間。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

私的にはジュブナイルものとして楽しかった。ストシンとかスタンドバイミーに続くくらい好きでした。
ただホラーとしての怖さはそんなになかった。

Love Letter(1995年製作の映画)

3.8

今の時代あまり書くことの無い手紙の本当の良さを改めて確認できた気がした。

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.8

サムは安定だね。そんな中でキャプテン・アメリカに対する葛藤が見れてよかった。

ドラマ見ずに映画見てしまったんで、ちゃんとみますね汗汗

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

完璧な殺し屋でもたまにヘマしちゃうところ見るとやっぱり人間なんだなって安心する

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

『ライフスタイルに仕える奴隷』
この言葉ぶっ刺さりした

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

モーガン・フリーマンの表情で語る姿がカッコよすぎた

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

ダンスシーンはどこも迫力があって楽しかった。TonightやAmericaを聞けたのは良かったけど、話自体はあんまり面白く感じなかった。1作目もあまり記憶に残らなかったので、今回もハマらなかったのは納>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

強すぎやろがい!やばい。遂に次はエンドゲームだ汗汗

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.7

最初からしんどい。サノスには絶対勝てないという絶望感が絶えず襲ってくる。あんなんチートじゃんよ泣泣
個人的にはソーの登場がかっこよすぎて泣いた。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

ハマらないとか言ってごめんなさい。
最後になって気づくブラックパンサーのかっこよさ。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

途中泣きそうになった。みんなかっこいいんだけど、ヒーロー同士が戦い合うのは見てて辛かった泣

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

これまで見てきたヒーロー達が集結するってだけでもう楽しい。全員かっこよかったー泣