tk10さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

tk10

tk10

映画(320)
ドラマ(4)
アニメ(0)

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

泣いたよ。

誰かを育てることが出来て、一人前なんだなーと。

自分はまだ未熟だなと感じました。

カーズ2(2011年製作の映画)

1.5

うんこの極み。

人気が出たら大体うんこになる。

カーズ(2006年製作の映画)

5.0

音楽が凄く良いです。

サブキャラがすごく良い、そして観やすい。

メリハリがあって、丁寧で。

綺麗に纏められてて!

子供に人気があるのは、本当の良さに気づいてるからかも。

ミスト(2007年製作の映画)

1.1

早々と化物の姿がわかってしまう、うんこ。

狂ったババアもうんこ。

後味の悪さ、うんこ。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

ありえないけど、ありえそう。

それが、この映画の良いところ。

だから、展開が気になる。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.5

カッコイイんだけどさ

内容が上手く扱えてないなあ。

なんだか、いろいろつまらない。

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

4.4

よくわからないけど、男は女や世間体を気にせず、思いつきで旅に出ると、男は磨かれるんだなと。

そうおもった。

旅しようじゃーにー。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後にハッとする

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

4.2

ほんとこのじいちゃんは、イカれた祖父役がハマるねん。

イルマーレ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが好き。

パパの不器用な愛。

空回りする2人、かわいい犬。

素敵な犬。

味のあるピックアップ。

色々雰囲気も良い。

ノー・マンズ・ランド(2001年製作の映画)

5.0

戦争の縮図。

子供に見せて、戦争は何故はじまるのかを教えてあげてほしい。

そして、実は日常的に戦争があることも。

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

4.3

下劣です!

そしてママがヤリマンです!

そして、みんなヤリチンです!

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.6

男からしたら、かわいい女の子を見れたらそれでいいです。

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.9

壊れる美学。

ロボットは壊れてなんぼ。

それをよくわかってる。

壊れた、もう動かない。

しかし、最後の力を振り絞り、再起動。

ボロボロになりながら闘う姿は何故こうもかっこいいのか。

それは
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

4.0

ゲイが出てくる、これはすごい。

ゲイがいるだけで、本当の意味で青春映画だよね。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

実はこれ、後半の。

とゆうか最後のシーンの、いやちがう。

エンディングがいいだけの映画。

いやちがう。

主題歌がいいだけ。

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.0

キャラ濃い!

みんなキャラ濃い!

アメコミがベースらしいけど、映画化してよかったと思う。

わくわくする。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.4

みんな歌がじょうず。

主人公がキツイ顔してるけど、それがまたいいやん?

グリーのパクリかよ、て最初は思ったけど、よく考えたら外国じゃこんなの当たり前なのかもね

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.8

天才スナイパーがかっこいい。

けど女の子はいらない。

8 Mile(2002年製作の映画)

2.0

エミネムはかっこいいけど

映画としてはどうなんだ

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

2.8

感動するシーンはなかった。

ただ、レジスタンスが闘う姿を見れるのはポイント高い。

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.7

設定が面白い。

そしてありがちなストーリーなんだけど、退屈しない。

良作。

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.3

これが反戦映画だと?


いやいや、見りゃわかるけど、ミリタリ好きな人が好きに作っただけやん。

何回も観てしまう作品の一つ。

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.2

ゲームのメタルギア感がすごい。

似てる。

内容的には、あり得ないだろ。

なんだけど、敵が魅力的だからか、みハマる。

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オプティマスプライムがかっこいい。

このTFシリーズ、戦闘や変形がやたらごちゃごちゃで、見てて疲れるけど、今作は見やすくて、やたら説得力のあるヒーローのロボットが敵を倒す。

やっつけろ!

それが
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.0

後味の悪さがやばい。

絶望するしかない。

人は沢山死ぬけど、なかなか痛そうな死に方するから、緊張感は最後まで続く。

こうはなりたくないが、こんな世界を見てみたい欲を満たす。

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この映画はまるでつまらない。

最初はそう思う。けど、後半の面白さはその辺のロボアニメを超えている。

最後は、お涙頂戴なんだけど、大きな子供でしかないロボットの勇気を見て、胸いっぱいになる。

子供
>>続きを読む