能登丁さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 能登丁さんの鑑賞したアニメ
能登丁

能登丁

天幕のジャードゥーガル(2026年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

すごい。好きすぎる。大カアン良すぎるわ。仇敵として。
仮にキングダムが趙視点の漫画だったとして、それでも嬴政をそのまま、メディアミックスされた時に福山潤や吉沢亮がキャスティングされるような造形で描写す
>>続きを読む

0

ちいかわ(2022年製作のアニメ)

4.8

ネトフリ分追いついた!
うさぎまじでずっと蝶々追いかけてて最高だった。
「朝定食、今日の報酬で足りるよ」が1番怖い。夜勤して1食と古本1冊。

0

たまこまーけっと(2013年製作のアニメ)

4.5

全部かわいくてよかった
結構けいおんだった

0

上伊那ぼたん、酔へる姿は百合の花(2026年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんで全員ウィスパーで喋るのかなって思ってたらだいぶ恋愛だった。お酒版のゆるキャンを想像していたけど、酒のうんちく話とか全然入ってこない。20歳前後のオタクの背伸びを後押しするような、なんというか。。>>続きを読む

0

日本三國(2026年製作のアニメ)

4.5

オープニング飛ばそうかなと思うタイミングでちょうどいつもビジュアルの良すぎる経ちゃんが出てきてそのまま1分半観てしまう。曲も良い。

0

【推しの子】第3期(2026年製作のアニメ)

4.0

何が楽しくて観てるのかは分からなくなってきた。25話の有馬はめっちゃ良い。あとテレビ業界の仕組みをかじった気になれるのは楽しい。

0

氷の城壁(2026年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

映像になることで、恣意的なペースで読み進められないから漫画よりも引っかかるところがある気がする。
リアルだからこそ嫌なシーンがキツい。
デフォルメになるコマのところも、こういうユーモアはどこかで見たこ
>>続きを読む

0

GIANT KILLING(2010年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リアル志向で面白かった。

達海ってアツいし良い奴なんだけど、ただただずっとスベってて、人のことを煽ってるからじゃなくて、面白くないから妙に不快なんだなということに途中で気づいた。
それはそうと、試合
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ(2026年製作のアニメ)

2.5

一般教養かなと思って観た。話の筋を知っていたら話題になる気がして。

0

違国日記(2026年製作のアニメ)

4.7

朱夏のアニメ全部刺さる。
これは原作の領域かもしれないけど、キャラクターの描写が誠実な気がする。
勝手に死んでむかつくのは、感覚として想像がつく。
森風子さんは衝撃の良さだった。
土曜深夜の放送だった
>>続きを読む

0

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

4.3

思春期の卑屈さってもったいなかったよなと思いました。

0

ソードアート・オンライン(2012年製作のアニメ)

4.2

最初はゲームで死ぬなんて…の感覚だったけど、途中からコナンとか金田一みたいな感覚で人死にを観れるようになった。
アニメのキスってなんかまじで観てられない。ALO入ってから、イキリトのブチギレって原作準
>>続きを読む

0

BEASTARS FINAL SEASON Part2(2026年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なーんか最後だけじゃなくてこのクール全体的に駆け足じゃなかったですか。

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

弓を引いている以外の時間がきつすぎる

0

海賊王女(2021年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

今ふと観てたの思い出した。3分の2くらいで挫折したけど残しとこう。

0

働きマン(2006年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

コンビニのMADで見たような平成のくちびる。
たしかに、シャングリラはかなりこのアニメのテーマ曲っぽい。
ゴシップ誌の編集のどこに共感すればいいんだと思ったけど、やりたくないような仕事が分かりやすかっ
>>続きを読む

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

4.1

グラスハートといい、大濱健悟さんが今をときめいていて嬉しい。
ドラムのモーション良い。
言いたいこと言えてるのにきっちり飲み物ぶっかけてくるの戦闘民族で良かった。

0

リラックマとカオルさん(2019年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

リラックマの声が思ったよりだいぶ熊なのと、会話の内容がしっかりしてて面白かった。
(人の描写がやけにリアルだけど)クマが当たり前に受け入れられてるの、おさるのジョージの社会みたい。
カオルさん→リラッ
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 2(2025年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後半が思いの外良かった。し、コマが多い…
言ってることキモいけど1.5倍速でテンポ丁度よかった。

ジターバグ流行ってるの?

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ2(2025年製作のアニメ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

「キャベット」とか「カーキ」とかこういう安直なのが1番鼻につく。
汚いビィくんみたいなのがあんまりかわいくなくて、スイも見ててしんどいので、登場人物の中だと主人公なのにムコーダさんが1番好感度高い。
>>続きを読む

0

キングダム 第6シリーズ(2025年製作のアニメ)

4.0

趙【鄴(列尾→朱海平原)】(王翦楊端和桓騎、李牧)

0

僕のヒーローアカデミア FINAL SEASON(2025年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

すごく個人的にだけど、キャラ萌えというかキャラクターの強さランキングとかで妄想するタイプの漫画かなと思っていたらストーリーがすげえなって漫画だった。アニメで観てよかった。下野紘は、すごい。

BUMP
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.5

最近ナメック星編のベジータの話で盛り上がってたやつ、それとはちょっとずれるけど、コロコロ入れ替わる勢力バランスと戦略的な駆け引きの面白さで言えば、ゴールデンカムイはなかなか凄いのでは。
話がめちゃくち
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.5

第7師団全員めちゃつよで安心できる。

37話の尾形の煽りがただの強がり、カマかけじゃないところとか、鶴見中尉の人望とかのバックボーンをちゃんと見せてくれて嬉しい。

杉元も好きだけど、鯉登と月島も好
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.5

OADもおもろい。
こんなのに囲まれていたら月島さんがおかしくなってしまうよ

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.3

辺見がシャチに連れて行かれたところが1番面白かった。
小林親弘と細谷佳正まじで良い

0