YUKOさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

YUKO

YUKO

映画(1047)
ドラマ(0)
アニメ(0)

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.6

凄く良い映画だと思う。
だけど、共感があまり出来なかった。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

凄すぎた。
最初は観るに耐えなかったけど、中盤からめちゃくちゃ面白くなった。
スノーボールが最高にクールだった。

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

4.1

大好きすぎてパンフレット買ったけど、
新聞紙みたいだった。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.1

私の中の粗品がいらんなあっていうシーンが多かった。
舞台が好きな人は好きなんだろうなっていう映画でした。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

言葉が出ない。
途中から涙が溢れて止まらなかった。
さらば。全てのエヴァンゲリオン。
ありがとう。

ムーラン 戦場の花(2020年製作の映画)

1.8

間違えて借りた。レンタル200円にもならない駄作だった。

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.7

地獄。出てくる大人の大半が狂人。戦時中は皆頭おかしくなるからあんな感じになっちゃうのかな。。。
子供であんなに生存本能高い子なんているの…。

星の子(2020年製作の映画)

3.7

どんな宗教にも迷惑をかける人、かけない人、不幸な人、幸せな人がいる。
ちーちゃんの友達が良い子ばっかりだった。泣いてるちーちゃんにかけた言葉も全て最高だった笑
両親も責めるような悪い人でない。ただ子供
>>続きを読む

めし(1951年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ面白かった!!!!
夫婦間の微妙な距離感とか、転勤族の奥さんの苦悩とか、今の時代とそんな変わらないんだな、と思った。
里子がマジでヤバ過ぎる女なんだけど、今の時代にもいるよなあ、、って笑っ
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5

色んな波がある映画、本当にwavesだった。
凄く美しい映画。レディヘが合うこと合うこと。
生がテーマなのか、人が目を背けるような話題がどちらの波にも織り込まれていたけど、向き合った方はとても美しかっ
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.1

脱獄する計画を練ったりまさに脱獄するときのドキドキ感は好きなんだけど、たくさんあるからマンネリにちょっとなる。
せっかく実在する人物だし、この人達の脱獄後の逃走劇を観たいな〜と思った。

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.8

地獄。
しかしとにかくローズマリーの服が全部可愛い。1960年代の服の可愛さったらありません。
旦那さんはとりあえず火だるまになってほしいですね!

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分を大事に思ってくれる人を、簡単に手放しちゃいけない。見縊ったり、貶めたりちゃいけない。そうしないと、僕みたいになる。僕みたいに、愛していい人が誰もいない人生になる。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.5

敵の1人目から最後まで爆笑の連続だった。
まさにランボー版ホームアローン。
96時間みがあったが、96時間より憎しみが凄いんじゃ〜。
最後のとっておきのデザートのやつ最高だった。敵がランボーだと怒りの
>>続きを読む