novさんの映画レビュー・感想・評価

nov

nov

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.0

しつこくない程度のコメディ要素あり面白かったです。
最後はハッピーエンドで良かったです。

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

2.5

結末がない。
続編を作ろうとしていたのだろうか。
アザーズだか人間だかの人の謎も残った。
中途半端な映画だった。

恐怖の報酬(2024年製作の映画)

2.7

新規性とかないが楽しめました。
地味な障害はどれも昔っぽいものばかり。
あと、ヴィンディーゼルにしか見えない。

ザ・センチネル/陰謀の星条旗(2006年製作の映画)

3.0

マイケルダグラスとキーファーの強烈な存在感でもっている映画。
彼らがいなければありがちなB級映画もいいところ。
あと、キーファーの24の印象を保っている声優さんも良いですね。

ある日モテ期がやってきた(2010年製作の映画)

3.2

結構笑えた。
キョーレツな友達ですね。私もあんな友達欲しいです。

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

2.7

結末が予想以上のアンハッピーで特徴あって残ります。
フランスの警察官カッコいいですね。

アグリーズ(2024年製作の映画)

1.7

途中で終わったぞ
予算切れかな?
続編への広告もない。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.2

現代アメリカを皮肉にした映画。
サブタイトルにあるように現実になるかもしれない。
あまりにも露骨なので強烈なメッセージ性を感じるが、いらいらしました。

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

2.4

キャメロン若々しい。美しい。
痛快アクションコメディ
続編ありそうな感じだが、あるのかな?

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.3

なかなか、、、
元に戻って良かったね。
聖ブリジットって昔の魔法使いのよう。

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

2.5

とっても勇敢です。
結局、アウレア王国はどうなったのでしょうか?彼女はアウレア王女を継続出来たのでしょうか?
ドラゴンは今後卵を産めないのでしょうか?

ファミリー・アフェア(2024年製作の映画)

1.9

ちょっと無理があると思う。
途中からどうでも良くなった。

ファインド・ミー・フォーリング(2024年製作の映画)

3.3

時々コメディの部分があったり、ほっこりさせてもらえる部分があったり、キプロスの人柄もあり、心温まる映画です。

グレイマン(2022年製作の映画)

2.9

新規制はない。
クリスはキャプテンアメリカのイメージ強くて悪役っぽくない。
ストーリーの展開は早くて飽きないですね。

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

2.9

先が読める。
なんかの映画に似てる。
王女様なんで生きてるの?
これから探すの?

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

2.8

申し訳ないけど先が読めちゃう。
いろんな映画に似てる。
どうしてあの村狙ったんだろ?

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.4

親が金持ちだど羨ましい。
ジェニファーの恋の手ほどき私も受けたい。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.0

なんだかとても派手だったけど、
あんまり中身がない感じ。
見終わって何も残らない。

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

2.6

新たな発想と思いました。
この先が気になるところです。
ハッピーエンドだと良いですね。

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.5

未来の話。
人間は相変わらず資源争いで戦争を繰り返してる。
移動都市とは新たな発想で面白い。
だが、人より乗り物酔いがある私は反移動主義者になるしかない。
有名な言葉を思い出した。
”土に根をおろし、
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.2

所々ギャグが入るが面白いので良い。
ミッシェルが王騎みたいになっていた。いつもの愛くるしさがない、、フォフォフォフォ。
ラスボスが弱そう。でもシスみたいなのがいたから続編ありますね。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

2.4

ゾンビ社会って簡単に人を置き去りにするのですね。そして置き去りにした方を探しに行く。

アトラス(2024年製作の映画)

3.7

AI世紀末映画です。
ただの分析官なのにレンジャーより活躍してるすごいやつ。
最大の謎は、アメリカ人がAIのロボットを作るのにアジア人成人男性をモデルにするかな?というところ。
主人公、切羽詰まってい
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

連載されていたマンガを読んだのは30年くらい前かと思います。
当時好きだったマンガであり、熱いものが再び込み上がって来ました。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.1

今回はサメだけでなくタコと深海生物も出て来ました。深海生物はビーチに出たら内臓など飛び出てこないのでしょうか?
最後はドタバタでした。
ジェイソンは相変わらず絵になります。

シティーハンター(2024年製作の映画)

2.5

鈴木亮平さんのアクションや拳銃さばきはジェイソンステイサムばりで素晴らしいです。
また、キャラ設定が原作に忠実で驚きました。
もうちょっと内容を濃くしていただけるとよかったです。

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.8

スピード感溢れた映画ですね。
恋人大好きな感じがピュアで良いですね。
なお、敵は捕まっていない人いますよね。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

地球の温暖化が進むと天候をも左右できる神様みたいな発明が生まれるのでしょうか。世界で権力争いが実際に起きていることは毎日のニュースでも身近に感じるのであり得ちゃうように思えますね。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

未来の戦争に民間人が行って参戦するとはなかなか斬新なアイディアと思いました。
見た目から凶暴性溢れるデザインのエイリアンが良いですね。
クロエオブライアンがいました。
久しぶりにお会いしました。
昔と
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.3

壮大なスケールの話です。
AIの怖さを教えてくれます。
お父さん家族のため、人類のためにがんばりました。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.9

面白かったです。
緑豊かな地はあるんですね。
しかもそんなに遠くなさそう。
怒りのデスロードに続きますね。
イモータンがそんなに悪い奴に見えないですね。
もう一回怒りのデスロード見ます。

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

2.3

みんなで現実逃避の映画。
皆さん目を覚まして社会復帰出来たかな?
ディカプリオさんは昔から演技上手ですよね。