novさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.5

15年間会ってない爺さんと、婆さんの元に
自分の二人の子供を1週間も泊まりに行かせたら子供の親として電話やSkypeで挨拶くらいするだろ。文化の違いでしょうか?

ちなみに、これ、なんで映画にしたのか
>>続きを読む

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.2

ほっこりしました。
周りの人との向き合い方の教訓になります。
神様はさぞかし忙しいでしょうね。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.0

それぞれの家族の理解と人生を賭けた大きなチャレンジであること。
死と隣り合わせでいながら仲間の救出に行く勇気、引き返す選択、仲間の死を受け入れることなど、
エベレスト登山の過酷さ、難しさが伝わって来ま
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.0

見たくないシーンもありました。
言葉の暴力もたくさんあります。

銃がない社会って素晴らしいですね。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

切ない映画です。
似た様な経験あるのではないでしょうか。
見終わっても尾を引く作品です。

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

2.2

アメリカだと女性1日のトレイルはとても危険なんですね。
締めのコメント意味わからなかった。
感動はしなかったかな。

スタンドアップ(2005年製作の映画)

2.3

現代とギャップが大きく理解が出来ません。ひどい時代もあったのですね。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

1.1

話の設定がしっかりしていない感じがある。
結局目的が達成されたかもわからなかった。
馬かわいい。

マネーボール(2011年製作の映画)

2.6

結局はビジネスですからね。
選手も大変だが、GMも大変なのね。
厳しい世界ですね。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

2.8

何が子供にとって幸せなのか、
難しい問題ですね。
しかし、本人の意思と親で議論する事であって、祖母が出てくる問題なのか?と思いました。
これはgiftedに限らないが、
実の父親と母親が判断出来ないと
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

2.5

今まで考えたことなかった事を考えました。
複雑です。
見て良かったです。

フィクサー(2007年製作の映画)

3.1

なかなかですね。
マイケルは仕事も私生活も忙しいですね。
悪事に手を染めて、沢山の人を騙して生きていくのは無理ですね。

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.7

わかりにくいですね。
内容的に私の興味範囲外でしたので、
なおさらでしょうか。
2回目見ればもっと面白いと思いますが。その元気はないです。

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

3.7

ケイトの演技が素晴らしい。
また、宗教問題を含め当時の文化とアルマダの海戦などに興味を持つことが出来ました。何回か見た方が理解が深まると思います。

エリザベス(1998年製作の映画)

3.7

イングランドのルイ8世からエリザベス1世の映画って複数ありますね。きっと皆、関心があるのでしょうね。それぞれちょっと内容が異なっていますが共通するのは処刑が多いことです。この映画も厳しい局面が多いです>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

デューンの世界観好きですね。
しかし、新規性に欠けると思いました。
なんとなくアバターやスターウォーズに似ています。
砂虫は人間に操られているので意外と知能が高いです。しかも乗るのは命懸けな気がします
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.7

酷い話だが、釘付けになってました。
面白かったです。

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.5

この映画MOONと似てる部分があると思いました。
最後の終わり方が微妙でした。
これはハッピーエンドでしょうか?
最悪ではなかったのでよかったです。

ザ・イースト(2013年製作の映画)

3.4

地味な映画ですがとても引き込まれました。全体的に見た事ない題材であり新鮮でした。

サロゲート(2009年製作の映画)

3.2

コンセプトは面白しですね。
サロゲートの表情はよくできていました。
もっとインパクト欲しかったですね。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

前編でした。
相変わらずのアクションの凄さに
ストーリーが頭からぶっ飛んでます。
モモアさんハマり役でかっこいいです。
しかし、シリーズが20年も続くと皆さん体型の維持が大変と思います。凄いプロ根性だ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

ジョニーがハマり役。さすがです。
なかなかの最後。
結局だれもお咎めなし。そこ一捻り欲しかったかな。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.2

相変わらずド派手なアクションでストーリーが吹っ飛んでしまう感じ。とうとう宇宙行っちゃいましたね。ドミニク一味は世界を救っているが何者なんだ?すごいファミリーだ!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

凸凹コンビまさかの主演ですね。
面白かったです。
ワイスピシリーズとは違う感じがしましたね。ドウェインの魅力が沢山詰まってます。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

この映画は死んだ人がどんどんどん生き返る。
ストーリーがはっきりした。
カーアクションは毎回新たな要素を入れてくれて、楽しいですね。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.8

これまでの作品の中で一番のカーアクション。一方で街中で仲間同士でパトカーでレースしたり、警官が金庫泥棒に協力したり、警官が悪党のボスを射殺したりはちゃめちゃな部分もあったと思いますがドムが良いのなら良>>続きを読む