nozomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.7

素敵だった、、

友達との一夜の過ちで子供ができたパターンとできなかったパターンのおはなしが両方繰り広げられていくストーリー。

どちらになったとしても、苦難はあるし、ないものねだりなんやんなぁきっと
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.6

13歳の冴えない女の子がひょんなことから「自分の理想の30歳」になったはずが、、、ってお話

人生における対人・仕事関係において
お母さんが言っていた、
「間違いをしなければ正す方法を学べないから過去
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

参加型ホラーってのが珍しくて友達と一緒に見たから楽しめた。

でも友達がいなかったらあれをしてしまっていただろう、、、、怖

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

人類皆平等ということばは存在しないんだなぁ、、、

我々の父親(2022年製作の映画)

3.0

点数つけがたい、、、
とにかく胸糞悪い実話、、

実際の被害者たちが説明しながら当時の再現交えてドキュメント形式で進んでいく物語

全員が涙ながらに話す様子、、見てられなかった、、

辛いやろうに、続
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと配信まってました!

ありえない状況でワクワクした。

ホテルがやばい組織というのはなんとなく予想できたし、海に出ていったアジアンジェントルが生きて帰ってくることはないことは、みんなわかるはず笑
>>続きを読む

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

2.8

はらはらは出来たけど、なぜこんな状況になったのかとか、詳しいことがちょっとよくわかりませんでした

アルゴ(2012年製作の映画)

3.5

面白かった!

濱家が勧めてたからみてみた。

実話を元にした映画で、ここまで映画みたいなストーリーってある?!

ラストにかけての数分は手に汗握った。

詳しくは、、前ちゃんのレビューみてください。
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.3

途中まではなかなか楽しめた。

でも現実的に無理あるやろってなって終盤は冷めたなぁ〜

グロめかも!

運命のイタズラ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リリーコリンズ目当て、そして1時間半と短めの時間に飛びつき観ました〜

感想は、、短いとはいえなかだるみしてて2時間くらいに感じたな笑

庭師のおっちゃん可哀想すぎるやろ笑
とんだとばっちり。

いろ
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.4

かなーりワキででてくるエキストラ?の方が、ジブリやコナンの脇役くらい棒読みでうけたw

本田さんが色々あってテレビ出演してぶちまけるシーンは、よかった

結婚してないだけで、どっか欠陥のある人って、年
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.7

実体験を語り形式で進めていく内容のドキュメンタリー

ティンダーでマッチングした相手がとんでもない詐欺師で、お金持ちで甘い言葉と容姿の男性に女性側はとびついてリッチなデートしてたんやけど、徐々に男性の
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.8

切ないわ、、、

ありがちなストーリーやし、ツッコミどころ満載やけど、美しくて儚かった、、、

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

すごいユニバに行きたくなった笑

あとヴェノムがスパイダーマンのスピンオフやったことを知った(おそ

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

みんなハマり役すぎて見ててワクワクした!

グッチの歴史知らず行ったけど、浮き沈みが激しい過去があったブランドやってんな〜

廃れかけたグッチに、アメリカ人の当時 
新人のトムフォードが新しい風吹かせ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.6

電車の中で乗客に運ばれる姿、サイコパス宗教映画でありそうなシーンやなって思った自分の思考いやだなぁってなりました笑

シンプルな思考では、素敵でした笑笑

MJ都合良すぎやろー!

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

最近漫画見てるから映画も見てみたけど、全然話違くてあんま入ってこんかったなー

関西弁使う役は関西出身の役者さん使ってほしい、、

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.3

過去の恨みからサイコパスになってしまったおばさん

やり方がこわい〜

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

主人公が交換するのかと思ったけどやっぱり交換しなかった笑

なんか壮大になってて、ラブもあってよかった。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

めちゃおもしろかった!

冒頭のアクションで心掴まれてから中弛みみたいなのがなく、サプライズもありな感じで飽きることない2時間でした。

ドウェインジョンソンがシャワーキャップまたいなんかぶってるのと
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.5

みんなでワイワイ見れて楽しかった笑笑

殺人が人形の仕業だなんて誰にもわかってもらえないコトを説明する孤独感つらいよねぇー!

ヒヤヒヤしたりうわぁぁぁってなるシーン多くて楽しめた笑

なんであの人形
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

面白かった!

世にも奇妙な物語で似たようなお話あった気がする。

こういうの、犯人想像するけど絶対はずれる。笑
犯人はまさかの?あのかたでした〜

1人でも観れるくらいホラー要素は少なくて、大勢で観
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.7

結末はわかってようと、ハラハラとコメディ要素がいい塩梅で、見やすくて良かった

森の学校(2002年製作の映画)

3.6

昭和の実際の家族を元にした家族愛に溢れたあたたかい作品。

丹波篠山が舞台とあって、三浦春馬くんのことがあってからとくにこの映画のロケ地めぐりとかで観光客が増えているらしい。

納屋に閉じ込めて反省さ
>>続きを読む