nozomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.8

すごくよかった

子供産んだことないけど、赤ちゃんって可愛いだけじゃない、子育ては時には周りに頼ることも必要ということが改めてわかる映画

2人の子供、そのうち1人が発達障害?で、さらに1人出産。
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.4

ライアンレイノルズだけの映画
絶望感とか希望がでてきたときとかの演技すごい

電話口の相手にイライラしたり、
もし自分がと思ったりしてハラハラしたり。

なかなかおもろかった

ラストもすき!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

不気味で異様でサイコで、
笑っちゃいましたわ。

ショッキングなシーンも多いけど、
なにげに村でのどのシーンよりも、家で起こったあのシーンがショックでかかったかもしれん。


徹底考察してる人のYou
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.7

始まりの謎の母の舞いがこう繋がるとは。
こういう映画最近多いな!
(母なる証明な最近の映画ではないけど)

映像的にも内容的にもひたすら暗いねんけど、ポンジュノが描くブラックな韓国らしさというかそんな
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

演技力がはんぱない

一回寝る前にみて、あまりにも日常的な風景すぎて寝てしまったから(笑)続きから見始めたのだけども、特に後半の主演2人の演技に引き込まれて、胸が苦しくなった。

結婚も離婚もしていな
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

スマホを落としたときの恐怖の最果てって感じですね

いろいろ混ぜ込みすぎって思ったw

成田凌の目剥いた顔怖すぎてトラウマレベルw

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

木村はやっぱりかっこええし
まさみはやっぱりかわええの

松たか子、あれ絶対長澤まさみいけたやろ笑
ちょっときむさん来るの待ったやろ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

誰にも感情移入できない数少ない映画。

ポンジュノ作品好きやし、このポスター公開されてからめちゃ楽しみにしてた映画。

あのシーンハラハラしたし怖かったしくすっとしたし〜、んーおもろかった!

色々観
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

最高!

温かくて幸せな気持ちになった。

この映画の中に色んな名言があって、
全部心に響いた。笑

Viaすごくいいお姉ちゃん。
色んなことをいっぱい我慢してたやろうに。
あの家族があたたかくて素敵
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

何人殺した?爆

でもわんこ殺したやつやっつけてくれて最高でした

トールガール(2019年製作の映画)

3.7

めちゃいい

コンプレックスを引目に感じて
縮こまって生きるか
堂々と生きるか

絶対後者がいいに決まってるよね〜

ダンクルマンが毎日リュックじゃなくて木箱に教材などを入れて学校に行ってる理由がわか
>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.3

みんなええ体すぎ〜笑笑

チャニングテイタムセクシーやねー
さすがっっ

久しぶりにSTEP UP観たくなった

娼年(2018年製作の映画)

2.0

こんな映画と思ってなかったwww
松坂桃李体張ってるなぁー

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.6

1途中で寝てしまったけど、2おもろいから見てって言われたので見たらめちゃおもろかった。笑

佐藤二郎ってなんでこんな最高なん?笑
ほとんどアドリブらしいでw
天才やんw
みんな笑ってもうてるやんw
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.4

松山ケンイチが好きー

怖いシーン沢山あったけど、
中でもリストカットのシーンは怖すぎる

アフター(2019年製作の映画)

3.7

大学生っていいな、、、
戻りたい、、
戻ってもこんな恋愛できひんねんけどな。(断言)

うわぁぁぁあww



ヒロインの女の子がめっちゃかわいい。


ミステリアスな人に惹かれちゃうの、わかるよ、わ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

万引き以外の大きな問題も抱えてた家族でした、、、

安藤サクラの、そのへんにいそうな女の演技と、樹木希林さんの卑しいばあさんの演技がほんまにすごすぎる。うますぎる。
すいこまれる。あっぱれでした

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもちゃは子供にあそばれてこそ、存在の意味がある

ずっとウッディはそう考えて子供に遊んでもらい、常に自分以外の仲間のため、そして子供のために行動してた。

おもちゃがあるべき姿はそれだけではないと
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.6

ライアン・ゴズリングがかっこよすぎるな

寡黙なライアンが、惚れた女性とその子供だけに見せる笑顔に惚れないわけがない。笑

始まり方に疾走感があってよかった。
途中までは、これからどうなるんだろう?と
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.2

全員変人やんっっ

ストーリーは面白いのかもしれないけど岩ちゃんの演技がちょっとなぁ、、でした

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

やっと観られたーーー!

カッコ良すぎでイケてて最高!

隠し扉とか、小道具に仕掛けがあったりとか、そういうのワクワクする笑

軽快な音楽と惨殺シーンがマッチしていて芸術性すらあるし、グロを感じさせな
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5

成り上がりストーリー

成り上がりは成り上がりに厳しい。笑


レイチェルみたいに利口で強い女性ってすごく魅力的

麻雀がわかったらあのシーンはウォォーってなるのかな?

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あの世界観すごいテンション上がる!

序盤少しだけ、ほんの少しだけあくびしちゃったけどw、中盤から後半にかけてだんだんテンションあがってきてワクワクが止まらず。

ウィルスミスのジーニー最高すぎる!
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

ハラハラしたし、胸糞悪くなる映画は嫌いじゃないしし、秘めたメッセージ性があるのかもやけど、ここまで評価高いのはちょっと意味わからんかなぁ〜

ただブラピはかっこいいし、
モーガンフリーマン出てきたとき
>>続きを読む