nozomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.3

タイムループもの

途中からなんとなくオチがわかってしまったなぁ〜

大切な人には日頃から感謝の気持ちを口に出して伝えるべきよね。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.4

阿部サダヲの歪んだ愛の形って感じ。


何かで読んだ。愛とは、
「どれだけ好きか」
よりも、
「どこまで許せるか」
らしい。 (しらんけど笑)

そうだとしたらこの愛の形は間違ってないの、、か?
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

昔に観た(2013年1月28日にチェックしてた)が、もう一度、久々に観てみました。


色んなところに伏線が散りばめられ、回収していくような映画が大好き

これも少しそんなところある。

初見の時と、
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

すごい映画を見た

この壮大な世界は絶対に映画館で観るべきだったな、、、

宇宙をテーマにしたSF映画は数あれど、これほどまでに頭を使う映画があっただろうか。笑

地球から離れれば離れるほど時間軸のズ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.5

こんな病気いやダァぁぁ〜
毎日しんどすぎやろ笑

みんなが怪しい、、、

うとうとしてたら絶対だめ
理解できない
近々2回目観よっと。

いつかはマイ・ベイビー(2019年製作の映画)

3.4

え、この人、、キアヌ??と思ったら、まさかの本人役でのご出演でした。爆

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.3

臼田あさ美がかわいい
太賀がかっこいい


あのおっさんとはすんなり切れたのか?
などなど色々と疑問の残るところはあるけど哀愁ただよう、綺麗なことばかりではないリアルな映画

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

原作未読!
ずっと読みたいとは思ってるんだけどもね、、

心配しながら観たけど、めっちゃよかった!

やっぱりこう言うのはテンションあがる。


10万の山の民をまとめる王?が、仮面とったら美しい女(
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

最高でした。

前情報無しで観たので、事実に基づくストーリーっていうのと、黒人差別的要素があったりするのは知らなかったので、序盤からショックな部分多かったけど、それが重くならないのははちゃめちゃだけど
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

ラブコメを皮肉におもう主人公が、ひょんなことからラブコメの主人公になるファンタジー(?)ラブコメ。

ラブコメのあるあるがいっぱいでてきてくすっとできて気軽に見られていいかも

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

韓国の映画って9割くらい泣いてる気するわ。。笑

知的障害をいいように利用され、冤罪を着せさせられるお父さんとかわいい娘の親子の深い愛と絆と、味方側の人達の素晴らしさ。

クスッと笑えるユーモアもあり
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.6

17歳思春期のこじらせ女の子のお話

少し自分にとって良くないことが起こると悲観的になってしまう気持ちは、わからなくない笑

でも、ネイディーンかわいいし、おうち可愛いしプールあるし最高やん!笑

>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

どんだけ頑張っても、大切な人の意思を変えることができないってのは本当に辛いやろなぁ。

たとえ本人が強く望むことであっても、
本人以外の全ての人が反対するようなことは望んで欲しくないよねー

ピュアな
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.3

ラスト、、、
いやしらんがな!のやつです。

マカヴォイの多重人格演技はすごいおもしろかった笑

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

うわーーーー!!

ちゃんと要所要所に挟まれる説明を聞いておかないと難しいし、なんでこれがこうなん??ってとこもあったりしたけど、すごいー!

ノーランの頭の中どうなってるん?
天才。ほんとにすごい。
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.7

かわいくてポップでハッピーでいい映画!

ザックはバスケのユニフォームが似合うなぁ〜

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

長いのよお〜笑
途中休憩挟んだし、うとうとしちゃった


若き日の二人がとても美しい、、

ラストシーンが素敵

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.7

なんて切ない、、

そしてトムハンクスやっぱりすごすぎる。

ただのバレーボールなのにトムハンクスの演技が素晴らしいので、生きている相棒のように見えてくるんだから。


無人島でサバイバル生活なんて私
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.6

生きているうちに、自分がしたいことをできたらいいなぁ!

なんのしばりもなく。

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.2

韓国のビューティーインサイドは、以前に観て大好きな映画で、題材が同じだからビューティーインサイドのリメイク版かな?と思ったら、こっちが先だったとは!

どちらのヒロインもかわいいし、ストーリーも微妙に
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

立て続けにノンフィクション映画を観た。

自分とはかけ離れた想像もできない環境に終始重い悲しい気持ちになってしまった。
それと同時にどれだけ自分が恵まれた環境で暮らせているのかを知らしめられる。

>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.3

実話を基にしているおはなし。

実際車内に乗り合わせていた被害者の3人が演じているっていうのが驚き。
(チャニングテイタム風)

でも肝心の車内のシーンが短くて、
思ったよりあっけなかったかな〜

>>続きを読む

サイレンス(2016年製作の映画)

3.2

お面怖いよ〜
ほんで取るの早いよぉ〜笑

もっとサイコっぽいお顔の方の方が良かったと思う。笑

勿論ツッコミどころの宝庫。

でも自分に置き換えたらハラハラして怖くて楽しかった

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.3

ツッコミどころは多々ありつつも、最後の最後までドキドキハラハラさせられたけど、終わり方が腑に落ちなさすぎオブザイヤーといったところでしょうか。

おとぎ話を忘れたくて(2018年製作の映画)

3.8

自分らしくあることがいかに難しくて大切か。

主人公が葛藤する様子を見て、すごく応援したくなったし、勇気もらえる。


他人から好かれるために作り上げた自分は、はたして自分らしいと言えるのか。

そこ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

好き。

最近映画館で観るホラー、当たりばっかりで嬉しい!

ホラーなんて大なり小なりツッコミどころあるのが大前提やねんからそれが原因でこの映画に低評価つけてる人はナンセンス

まぁ、人それぞれですけ
>>続きを読む