うたもすさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うたもすさんの鑑賞したアニメ
うたもす

うたもす

  • List view
  • Grid view

トモダチゲーム(2022年製作のアニメ)

3.2

原作を読んでたので見ました 
なんなら実写ドラマも映画も見てます
デスゲームモノというかギャンブルモノなのでアニメとしては動きが少ないですがテンポが良くて良かったですね
毎週いいところで切るので原作の
>>続きを読む

0

阿波連さんははかれない(2022年製作のアニメ)

3.0

こういうタイトルに名前が入ってる系ラブコメは大嫌いなんですがジャンプ+でたまに読んでいたよしみでアニメも見ました
その割にはスパイファミリーもサマータイムレンダも見てないんですが…
このアニメは気楽に
>>続きを読む

0

怪人開発部の黒井津さん(2022年製作のアニメ)

2.7

こういうヒーローものパロディってよくあるから新鮮味はないけど無難に面白かったです
また悪の組織が完全に会社のような扱いなのでお仕事アニメとしての側面が大きいんですがそれも別に目新しさはないよね
リアリ
>>続きを読む

0

範馬刃牙 第1期(2021年製作のアニメ)

1.7

漫画ならペラペラ流し読みできるけどアニメだとテンポが最悪だなぁ
せめて大迫力な動きがあればいいんだけどそれもないのでアニメにし甲斐がない漫画だね

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

1.8

原作は連載が始まったころは読んでましたが球場の場面あたりで飽きて読むのをやめちゃいました
バトルロワイアル的にも羽の性能が強すぎてガン逃げが成立するから面白くないですよね
結局人質作戦にするしかないん
>>続きを読む

0

逆転世界ノ電池少女(2021年製作のアニメ)

3.4

設定は奇抜と言えば奇抜だけどそこまで珍しいものでもないし、キャラ付けもありがちなオタクキャラな感じ
でもこの普通は王道と言うのかな
デザインはかわいいしちゃんとキャラは立ってたので楽しかったです
また
>>続きを読む

0

大正オトメ御伽話(2021年製作のアニメ)

3.2

原作読んでました
大正のピュアな恋愛模様、いいですね
優しい人ばかりなので元気がもらえます
キャラクター性もそれぞれ個性がはっきりしてるのでわかりやすく楽しいです
ストーリーは単なるほのぼの系というわ
>>続きを読む

0

サクガン(2021年製作のアニメ)

1.7

序盤はかなりハマったけれど結構失速したイメージ
壮大っぽい世界観だったのになんかこじんまりした話が増えて不満でした
第一話のようなハイテンション怪獣ものを見たかったのにロボに乗ることも減ったし大して進
>>続きを読む

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

2.8

漫画はネットで1話から読んでます
気楽に読む分にはちょうどいいんですがアニメで決まった時間を拘束されるとちょっと面倒に感じちゃうね
あとテンポ感かな
ホラーコメディなんで間は大事だと思うんですがモノロ
>>続きを読む

0

海賊王女(2021年製作のアニメ)

2.0

せっかくなんで見たアニメの感想も書いてみることにしました
無力な主人公を巡って周囲のキャラクターが争ったり守ってくれたりしてるのは乙女ゲーっぽい作りだなと思った
ストーリーもRPGみたいだし本当にゲー
>>続きを読む

0

それでも町は廻っている(2010年製作のアニメ)

3.0

商店街繋がり
原作が大好きです
ほんとに原作が面白いからおすすめしたい
でもアニメの自動販売機のオリジナルエピソードも割と良かった
歩鳥の声優は癖はあるけど結構好き
しかしシャフト特有の演出がくどくて
>>続きを読む

0

たまこまーけっと(2013年製作のアニメ)

3.8

変わらない日常
いいですね
主人公のたまこが優しくて明るくてみんなから愛されみんなを愛してるようなキャラなのでとても好感が持てます
その分たまこの成長はありませんが、たまこの周囲の人間の成長は感じれる
>>続きを読む

0

ふたりはプリキュア(2004年製作のアニメ)

4.5

小さい頃に見ていたけど大人になってからもう一度全話見返してみたらすごく面白かった
初代は本当に等身大の中学生を描いていると思う
その中学生が戦いとどう向き合うかというところを子供向けながらハードになり
>>続きを読む

0