フードファイターさんの映画レビュー・感想・評価

フードファイター

フードファイター

バースデーカード(2016年製作の映画)

3.6

悔しいけど大号泣したお母さん会いたい(т т)(т т)
弟っていいなともお父さんっていいよなとも思えた
成長した立石くんが中村蒼になって出てきて横転
定期的に個人的銀杏ブーム来るけど今年は夏に聴くこ
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.3

大人すぎた^_^
未来が過去を変えるって良い方向にも適用されるのかー
伊勢谷友介久々に見た!かっけー

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.5

分かってたけどとっても好みの映画だったー!
ブルーハーツ×青春ってなんでこんな相性良いんだろう
途中のBBBも良かったなー
普通のJK演じてる女優の顔立ちが綺麗すぎて普通じゃないことに気づく瞬間、たま
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.4

なんでこんな絶賛されてるのかは分からなかった
ほんと異世界人設定(?)と久保史緒里の相性良すぎる(笑)
一生こちら側じゃない人の役をやってほしい

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

鬼太郎大好き期あったのでとても良かったけどとても辛かった
人間嫌いなりそう(笑)
水木グッズ化してたの笑ってたけど今ならわかるわカッコよすぎ

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.4

同窓会でのツレの「妻には〜」って話が刺さった
だよねーわかってるよねーってなった
うつ病と向き合う人みんなこれくらい上手くいけばいいのになー

宮崎あおいの髪型がいちばんありえないのに顔の可愛さで何と
>>続きを読む

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

3.5

夏の気配を感じたから自分のために今年も観ておいた

原作の世界観をそのまま映像にすることの難しさも感じるけど、向井理と宮崎あおいだからこその空気感が大好き
この濱田龍臣で歳を重ねたことを毎年感じている

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

3.6

自己啓発本より効くんじゃないかと思った
世界を変えることはできないけど、だよなー
メインの4人が今の自分より歳下の役演じてるの変な感じで良い
あとこの手の窪田正孝がタイプすぎてほんとうにどうしようかと
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.4

大人は勝手だなーと思った
し、なんか辛くなっちゃって真面目に観るの辞めた自分も勝手だ
お父さんが父親で良かったー

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.5

賛否両論あるぽいけどシンプルで結構好きだった!
闇のない山﨑賢人を久々に見て恋に落ちそうだった危ない

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

貴族が現実的にありえるレベルの貴族で良かったー
確かに同じくらいの庶民度の人といるの楽だけど、金持ちの友達といて苦しくなったこともないから性格の問題じゃね?って美貴見て思った
個人的に石原静河と水原希
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.5

花城のこと全然好感持てねーと思ってたのに気づいたら大好きになってた悔しいー!!!!
設定よく分からないとこあったけど普通に青春物として見れたからいいや^_^

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.4

方言とジャズがひたすら心地よかった
懐かしいファンタジーってかんじ
真野恵里菜が強すぎる
やっぱジャズはいいな

ゆきてかへらぬ(2025年製作の映画)

3.6

こんなにすぐ観れるなんて思わなかったー

大好きな中原中也の感じがそのまんま!本当に生き様が好き!!木戸大聖すごい!
泰子はthe女って感じで1秒も共感出来なかったけど広瀬すずにめちゃくちゃハマってた
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.7

すげえってなった伊坂幸太郎が結構好みなのかもしれない、原作読みたい
瑛太にも松田龍平にも脱帽でした、、、
テキトーなこと言えないからもうやめる

舟を編む(2013年製作の映画)

3.7

なんか仕事頑張る人になりたいと思って、久しぶりに観た
これ中高時代に観ておいて理系しか見えてなかった自分やっぱ反抗期だったかも
言語って素敵すぎる!の感情再来で読書したくなってきた^_^

会社員オダ
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.6

ポップで可愛くておバカで、月曜の夜に観て正解だったー!
素敵な世界観でこちらもハッピーになりました
キャストが豪華すぎる

ソラニン(2010年製作の映画)

3.7

浅野いにおもアジカンも執心的に好きなのでなかなか観れずにいたけど、言語化できない良さがあったなーー
もう聴き飽きたまであるソラニンのこともっと好きになった

宮崎あおいは雰囲気もだけど特に鼻がめちゃく
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

3.5

結構すきだった!
社会問題ぶち込み系はよくあるけど、俳優陣の演技が自然だからか割とすんなり受け入れられた
出てくる人達みんなに最初ちょっとイライラしたけど最後は好きになってた(笑)

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.6

観たのになんか忘れてた!
まりっか可愛すぎるー^_^^_^
こんな好きなことだけやる高校生活送りたかった
金子大地はやっぱりいいですね、好

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.5

まあまあ好きだった!火曜夜に観て良かった^_^
弟ひたすらに可愛いな、、
田舎ってやっぱ時々心の底からキモいときがあるよなー
森山未來なんでたまにかっこいいんだろう、

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.6

おもろかったー!重いけど

この質感の加瀬亮タイプすぎて何故同じ理系なのに出会えなかった???ってなる
贅沢な配役だな

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

3.1

観た記憶あるのに内容覚えてないなーと思って2周目したら普通に好みじゃなかったの思い出した!
顔面偏差値はすごい

お母さんが一緒(2024年製作の映画)

3.6

ハートフルなだけじゃなくて、こういう家族モノもあって良いなと思った
親とか姉妹の嫌いなとこ自分にもあるなって瞬間、まじ家族感じる
九州の方言が心地よかった

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.5

羽村あんたすごいよ(т т)(т т)(т т)
もはや母親のような気持ち見届けてしまって即みむはむした
キャラクター像がハッキリしててストーリーも難しくなくて助かった
やはりわたくしは性格のひん曲が
>>続きを読む

あの娘は知らない(2022年製作の映画)

3.5

とにかく画?雰囲気?が綺麗すぎて少しも目を逸らしたくなかった
日本の夏ってこんな良かったっけな
別に共感はできなかったし何か学んだ訳でもない(笑)

366日(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

さあこれから泣くとこかな⁉️って気合い入れたらエンドロール入って横転
全然刺さらなくてびっくり
U-NEXTポイント返してください

ミナト先輩なんかずっとスカした感じ気に食わないし、最後も1人で浸っ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

難しかったけどたしかに宮崎駿煮詰めた感じした(笑)
ジブリの水とか血の描き方好き
でも声優素人なのいつも引っかかる^^;
山時頑張ったねおつかれ!

恋と嘘(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

佐藤寛太めろめろめろめろすぎた
漫画と全然ちがうけとこれはこれでいいかも!
でもタイミングよく現れたイケメンに友人が今さら勝つことあるか??舐めんな

草の響き(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

田中圭と永野芽郁のやつが出た日にTwitterで東出の名前を見かけたから観た
やっぱ東出好きー^_^

奈緒の決断はリアルなようでリアルじゃない気もした
棄てるなら治ってからやろーボコボコにしてやれ

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どこまでも不気味な話!
タイってのと全員死ぬのが良かったかも
怖くはないけど

三日月とネコ(2024年製作の映画)

3.6

最近観た映画の中でいちばん好き!
私の理想の世界観すぎるなー現実もこんな世界だったらいいのに

キャスト全員好きだなー
うみべの女の子楽しそうで良かった

(2023年製作の映画)

3.4

おっ重〜〜
社会人3週目水曜夜には重すぎた
こんなことほんとにあるんだから人間って怖い

それよりオダギリジョーめろすぎてほんとどうしたらいいか分からん、

若き見知らぬ者たち(2024年製作の映画)

3.3

よく分からなかったー^_^
おかげで早寝できました
片思い世界のやばいやつ体が危険察知してすぐわかった

わたしの見ている世界が全て(2022年製作の映画)

3.4

主人公みたいな人いるよなーあんま得意じゃない
兄妹全員社不はやばいやろと思ったけど演技が上手で自然に感じてしまった

主人公、朽ちないサクラで死んだ人だ

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.4

石橋静河この手の女上手すぎい
柄本佑えっちすぎたなー
でもなんでサチコはあの選択をしたのかはよくわかんなかったや