キコさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

キコ

キコ

映画(374)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

ずっと前に観たからあまり覚えてないけど、とりあえず女がどこまでもクズ
報われない感がいいね

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

観なきゃ観なきゃで先延ばしにしてたけど早く観れば良かった、、、

情緒不安定で深入りされるのが嫌いなホリーに振り回されるポール可哀想だったなあ
でも食わせ女のくせにどこか純粋で孤独なホリーの魅力が終盤
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

4.0

これめちゃ好きー!!!!
おじいちゃんボッコボコ!

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.0

ジュマンジを観た後だとあまり興奮はないけど面白い!だって男の子がかわいいんだもん!

理由(1995年製作の映画)

3.3

すごい期待して観たけどどんでん返しってほどでは…
BGMに時代を感じた
まあ胸糞悪い映画好きだからいいけど!

カデット・ケリー(2002年製作の映画)

3.7

中学の頃めちゃくちゃ観た映画

ディズニーオリジナルムービーはもっと評価されるべきだ(´・ω・`)

ヒラリーダフやっぱかわいいなあ唇とムチムチの身体が好き

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.5

チャニング・テイタムとかいうイケメンwwwwwww
無口なのに優しくてかっこよくていつも父親とサヴァナのことを想うジョンと結婚したいです!
めっちゃ恋したくなった………

間違えられた男(1956年製作の映画)

3.0

白黒キッツ………
集中力持たない

昔は冤罪たくさんあったんだろうなあ不憫だなあ

ジャスティン・ビーバー ネヴァー・セイ・ネヴァー(2011年製作の映画)

4.0

中学の頃死ぬほど観た記憶があるなあ。紫のキャップに紫のシューズ履いたJustinはどこへ行ったのやら…今じゃモモンガみたいな格好だし全身真っ黒だし本当意味わかんない(笑)とか言いつつ実は今もBELIE>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

4.0

なんだこの既視感…と思ったら前に観たことがあった(内容はうろ覚え)

過去を見れる装置で実際に捜査官が過去に戻って事件を未然に防ごうとするんだけど、やばい…これじゃ過去と全く一緒だ…ってなるところが個
>>続きを読む

カンペキ・ボーイ(2014年製作の映画)

4.0

地味子のメイは人気者の女にからかわれ彼氏がいると嘘をつく
→サイボーグの彼氏登場(笑)

これめっちゃ好き!なんだけど知名度低いみたいだね
途中でSelenaのカバー曲を歌うところが好き

マレーナ(2000年製作の映画)

2.9

少年の半端ない性欲にドン引きしながら観た記憶がある
街の女達にボコボコにやられるところはちょっとメシウマだった(笑)

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

そろそろ録画消化するかぁの気持ちで観たけどめちゃくちゃ面白くて"目が釘付け"になった(ショーン)
クリスティーナアギレラの歌声初めて聴いたけど歌唱力がとにかくヤバイ
それと挿入歌がFUN.にNeon
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.0

エディ・レッドメインの演技がすごかったけど女がクズすぎた

ブレーキ(2012年製作の映画)

4.6

映画の90%が箱の中
4分おきに次々と主人公に襲いかかる死の罠

リミットみたいなシチュエーションだからそういうのを想像してたのに2重のどんでん返しで見事に騙された
これはやばい!!!!
久々に本気で
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.6

感無量…なんて言っていいかわからない…めちゃくちゃ泣いた
うるさいタンバリンを持って調査に行くオスカーの近くにいつもヒントはあったんだね
ああもうだめだああああ
お母さんが訪ねるシーンで号泣した
次は
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.5

ただただエロい映画なんだがモザイクがかかってるのがよろしくない…是非モザイクなしで観たいものですね
続編も決まっているらしいから今から楽しみ

ウェディング・プランナー(2001年製作の映画)

3.5

どこかで見たことある顔だと思ったらマシューマコノヒーかぁイケメンだなぁ結婚してほしいなぁ
ああああ結婚したい!!!本当ブライダル系の映画はこれだから困る…
個人的には魔法にかけられてみたいなオチを期待
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.5

何度やり直しても上手くいかないしアシュトンかっこいいしラストはこの手の話として型にハマったような終わり方だしやっぱりアシュトンかっこいいしアシュトン好きには絶対に観てもらいたいってかアシュトン好きなら>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

4.0

またまたレオ様のかっこよさを再再再再再再再再再再再再確認するために作られた映画
(正直そこまで覚えてないけど)映画のストーリー自体は最終的に何が言いたいのって感じだし登場人物がクズだしもうなんかとにか
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.2

レオ様のかっこよさを再再再再確認するための映画
水槽のシーンで心臓ギュンッギュンにやられてプールのシーンで無駄にポエマーなレオ様に若干引きつつも最後には観ている自分までしっかり恋に落ちちゃうんだからす
>>続きを読む

わすれた恋のはじめかた(2009年製作の映画)

3.3

タイトルからしてありがちなHow to系のラブコメかと思ったらストーリー重過ぎてびびった(笑)
死に向き合うっていうテーマ自体重くて、だけどきちんと最後には主人公の成長があってすごくいい映画だと思う
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.5

松山ケンイチに抱かれてぇ…しか言ってなかった気がする

脳男(2013年製作の映画)

3.0

生田斗真かっけぇ…しか言ってなかった気がする

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

こういうのあまり観ないし好きじゃないんだけどなんとなく観に行ったらめちゃくちゃ可愛くてケラケラ笑ってすごい楽しい映画だった!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

「僕の人生で唯一誇れることがあるとしたら、それは、ひとりの女性をこよなく愛したこと。それだけで僕は十分に幸せだ」

多分これもう10回は観てるんだけど、映画チャンネルでやってるとやっぱり観てしまう…。
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

アカデミー賞を獲得した映画を観てここまですごいと思ったのは初めて!いや、本当にやばい!最初から最後まで音の迫力がとにかくすごい。まずアンドリューのあの残念なルックスが最高!そしてヴォルデモートのような>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

途中で飽きちゃって観てない時間あったけどラストで騙された

観る人はちゃんと全部観た方がいい
これすごい

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

90年代の青春映画

シェールのファッションといい音楽といい何もかも可愛い映画だった
途中からジョシュがコーリーモンティースにしか見えなくてもうやばかった
めちゃ好き!

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.0

夜中に流し観

正直もう少し集中して観ればよかったと後悔した
久しぶりの新しい映画
サントラはよかった

また今度観よう

クローン(2001年製作の映画)

3.0

ターゲットに近付いたら起爆するクローンだと疑われた主人公の逃走劇

なんか観たことあるなあ〜って思ってたらラストで完全に思い出して鳥肌立った
どんでん返しだね!
しかも2回も騙されるやつだね!
みんな
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.5

学生時代イケイケだった男と、いじめられっ子だった男がたまたま同じ潜入捜査に配属されて高校生になりきる

一番びっくりしたのは、ジョニーデップが登場3分で死ぬところ
大物キャスト使ってる割に扱い雑だしチ
>>続きを読む