りなさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

りな

りな

映画(205)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

ダンボかわいくて、愛しかった
兄弟優しいし、可愛くて、
ほっこり素敵な話だった。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.3

CGすごかった!!!
弟のこと愛していて素敵だった。
大泉洋怖し。まさか奥さんと娘を、、、
研究に利用してしまうとは。
誰かと入れ替わる術を実際に
持ってたらすごいだろうな。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.5

テンポよく物語が進んでいくのがよかった。
おもしろかった笑ブタ最高です。
ヒーローはやっぱかっこ良き!

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

永野芽郁×北村匠海のふたりはステキな関係性なんだなって思った。スクリーンを通してすごく伝わった。
卓也くんいい人すぎるし、
まみずの死にたいって思いを
変えたのは卓也くんで
卓也くんの心の中で
まみず
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.5

上手くみんながまとまらない、
なかなか前に進めない、
ぶつかり合いつつも、
目標に向かう姿、
部活の普段の練習とか人間関係とか
現実にあったことを
リアルに表現できてたし、
よかったとおもう。
伊藤健
>>続きを読む

DTC 湯けむり純情篇 from HiGH&LOW(2018年製作の映画)

3.8

寛太イケメンすぎやん
だんてっつちはるみんな優しすぎな
どストライクですわ

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.4

普通に泣いちゃった
神木隆之介はやはり
俳優になるために
生まれてきたのだと思った。
カメラワークが三木監督でした。
三木作品は水色なんですよね〜
カップルの身長差がもう少しほしかった。
運命ってなん
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.3

深い眠りに入ってしまったため、記憶がほとんどございません。出直します。
奥さんが怒ったところの記憶はあります。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.8

地上波で2度目の鑑賞。
長い連載の原作を2時間にまとめるのは
やはり厳しいのかとはおもった。
だからこそ続編希望。
オールロケをスペインで
敢行しただけあって、
街並みが綺麗だし、
現実とかけ離れてる
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

ホテルマンって寛大だな
カッコいい。
キムタクも完全にホテルマンだったし、
二人が良きコンビだった!
頭は使ったから割と疲れたけど、
見応えがある作品。
とにかくありと
あらゆるキャストが出てる。

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.5

馬鹿おもろいなずっと笑ってた
浜辺美波膵臓のあの病気の女の子とはおもえなかった
恋はいいですね
じぶんはしたいとはおもわんけど、笑

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.5

愛唄って改めて良い歌だと思った。
もっと大切に歌います!
横浜流星のまつげの長さに驚いた笑
命の長さはそれぞれだけれど、
精一杯、自分なりに
生きることに意味があるんだ。
人ってそう簡単には
変われな
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.5

3年前のキタムラさまも素晴らしかった。
歌ってギターは弾いてる姿は
無限にかっこいい!翼くん最高。
若いってパワーが無限にあるし、
今しかないからとにかく全力で
何事にも取り組まないと
いけないなと思
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.4

花ちゃんはやはり
素晴らしい女優さんだなと思った。
目の演技がすごい。
一護は最初困惑はしつつも
次第にルキアに心を
開いていって二人の関係性が良かった。
困っている人を放っておけない
優しくて、頑張
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

十二人のキャラクターの個性が爆発していて、2時間があっという間だった!
同世代の人たちの演技合戦素晴らしかった!
命とは何か死とは何かすごく考えさせられた。人生いいことばかりじゃないし、辛いこと悲しい
>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

3.5

久々の山﨑作品!!!
奉太郎みたいな省エネ主義者も悪くない!!!困ってる人を放っておけないタイプ素敵!♡
奉太郎推理力というか想像力というか頭の中が素晴らしかった!
「私、気になります」というえるのフ
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.2

刺激強めな2時間でした。笑
チワワちゃんの死をきっかけにみんなが楽しかったただがむしゃらに「いま」を生きていた時間を思い出しながら、物語が進んでいく感じが面白かった!!!同じ時間を過ごしていてもそれぞ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

歌が良かった。でも、ストーリーがタイプじゃなかった。
歌作る人って大変だな。
人それぞれ色々な道があって、
選択肢があって、人生がある。
バンドっていいと思う。
歌う人がいて、演奏する人がいる。
歌は
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

桜良と僕のふたりがすごした時間は
他人からみたら
何ともない日常であるけれど、
ふたりにとっては
かけがえのない時間だった。
共病文庫はいつまでもふたりを
守ってくれるんだと思う。
命の重さを考えさせ
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.8

柳楽優弥が体を張っていた拍手。
殴り合いのシーンが多めで、
みんなが狂ってた。
見応えがあって面白かった。
出演者がそれぞれ普段演じる役と
違っててすごく良かった。
北村さまは安定のかっこよさでした。
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

エディに拍手。すごすぎ。圧倒された。
演技なのにどうしてあそこまでできるのか。
アイナーもリリーもゲルダもすごく辛かったと思うし、でも現実と向き合いながら、自分と闘いながら、生きていて、壮絶であった。
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

オサケとクスリに溺れるのは良くないと思った。
ジャックはただただいい人なのにもったいないな。
人の性格はそう簡単に変えられないんだ。
歌で結ばれた二人。関係性が素晴らしく素敵だった。二人は出会ってよか
>>続きを読む

BRAVE HEARTS 海猿(2012年製作の映画)

4.0

仙崎ほんとかっこよすぎ。全てが素敵だ。
何回観ても泣ける。
海猿シリーズまたやってほしい。
仙崎吉岡コンビが最高すぎる。
人の命を救うことって素晴らしいし、諦めない気持ちを教えてくれる。
仙崎は自分の
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

北村さまを拝むために鑑賞。
イチの中学時代のマッシュルームヘアがなんとも愛しかった。
あのマッシュルームが似合うのは北村匠海のみ。
同窓会でのシーンの松岡茉優がなんとも面白すぎた。笑
ヨシカがイチのこ
>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.5

岸優太のキャラが濃すぎて、一番好きだった笑
あとは小野寺さんのアシメの髪型ね。
ロミオとジュリエットのオチは面白かったし、何だかんだ感動した。
制服も私服もキャラクターもみんなぶっ飛んでて、でもみんな
>>続きを読む

恋と嘘(2017年製作の映画)

3.8

もう北村さまがとてつもなくカッコ良すぎてもう癒されまくった。どうして彼はあんな目ができるのか、、、。
もう少し出番欲しかったのはあったな。
森川葵のポジション羨ましい限りである。
北村匠海✖︎佐藤寛太
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

シンデレラたちをまとめて観ることができる何とも贅沢な映画だった
ヴァネロペが前作より成長していて、お姉さんになっていてほっこりした。
インターネットの世界すごい。自分がいつも使ってるアプリとか検索の仕
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.5

ラルフの指が四角くておもしろかった。
ヴァネロペかわいいのに、
最初性格悪かったけど、やっぱりかわいかった。笑
ゲームの中の世界ってあんな感じなんだ。りなもキャラクターになりたい

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.5

The青春!!!
文化祭とかやっぱいいなぁって思った。
男子の方がやっぱ人間関係が楽だし、固い友情があるんだなって思った。
勇気を出すことは大事だし、周りの力もそれなりに大事ってことに改めて気づいた。
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

エディの演技力にとりあえず圧倒された。病に負けず、強く生きているんだと思った。
彼の生命力は無限大だと思う。余命宣告を受けた人だとは思わない。
家族友人の存在がそうさせたんだなと思った。
まあまさかお
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.5

グリンチが性格悪すぎて笑っちゃったひねくれすぎ笑
秋山声優上手!!!

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

4.2

北村匠海さまが出てるから鑑賞。
映画館で観ればよかったと後悔。
兄弟の愛がとにかくアツいね!!!
頑張ってる人は応援したくなる。
みんなが同じ目標に向かってるのいいな。
死と常に隣り合わせの世界だけど
>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

4.2

青春。キラキラしてる。
永久とりあえずいい名前。
太鳳ちゃん制服見納めかと思うと、寂しい自分がいるけど、この「春待つ僕ら」という作品でよかった。
本当に素敵だった。
持つべきものは友。でも、簡単に信じ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.3

ニュートにどハマりしました。
魔法使いカッコいい〜
ニフラー安定の可愛さだし、足跡追跡するのが愛しかった
ジョニーデップ怖すぎ。
私的に1より内容が難しく感じた。とにかく平和を望みます。
ニュートとと
>>続きを読む