りなさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

りな

りな

映画(205)
ドラマ(15)
アニメ(0)

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.5

KAIJUが続編よりグロかった気がする。主役の兄弟はあまり印象に残らなかった。スタッカーペントコストつまりお父さんは厳しくも、実はみんなのことを思っていて優しいひと。家族を失ったマコを強い女性に育てあ>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

4.1

菊地凛子美人。スクランブルの俳優さん。本当にイケメン。ストーリーがわたしの好み。
昨日2時間睡眠なのに、寝ずに最後まで観れた。
あんな勇気のある子がいるものかと思った。イェーガーかっこよくて、乗ってみ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

やっと観れた!感動した。眠くならなかった!色が鮮やかで観ていて飽きなかった。
夢を叶えるためには何かを犠牲にしなくてはならないと思っていたけれど、何か考え方が変わった気がする。結果的にミゲルの選択は家
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.5

エルサかアナかオラフの中から選ぶとしたらやっぱりエルサ!
オラフがいつもエルサとアナのために頑張ってるのが可愛い。
歌は前の方が印象的な曲が多かった気がする。
もう少しアナ雪の部分が欲しかったなとおも
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.3

この映画はとにかくもう一回観ようと思った。次はスタッフ鑑賞する!自分バカかも。と改めて思った。結構みてる人いた。映画は自分を成長させてくれる。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

ジェニファーローレンスかわいすぎ。金髪似合いすぎ。強い女性。あそこまでできる人なかなかいない。ちょっとグロいシーンに目を塞いだ。やっぱりグロいのは苦手。

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

人種で、肌の色で、差別するのは決してあってはならない。その差別がその人の夢を、未来を潰してしまうのである。こうして世界は優秀な人材を見落とすのである。私は今まで差別を目の当たりにしたことないけれど、こ>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.6

働く人みんなに観てもらいたい作品。いきていくためにはお金が必要で、働くことは不可欠であるけれども、このような職場環境は絶対にあってはならないと思う。今の時代、パワハラとか〇〇ハラのような言葉がたくさん>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

2.5

愛の形はそれぞれだし、考え方も、価値観も違うし、愛とは何か考えた。人間はいつか必ず死んでしまうけれど、死と言葉に出すのは簡単だけど、死は目の当たりにしてみないと感じれないものもあると思う。人の役に立つ>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

こんな素晴らしい心を持った青年たちで溢れる世の中になれば、それこそ世界平和だと思う。自分より他人を優先にできる人なんてなかなかいないと思う。とっさに行動なんて普通はできない、3人の気持ちが一つだったか>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

最高すぎた!ヒュージャクマンみたいなおじさんになってもカッコ良い人なんてすてきなのだろうか、、、!人は人を変えることができる!この物語の世界にいると明るい未来が見える!歌だけでなく、人の輪がとてもよく>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

映画館で観れて良かった。
非現実的で、ファンタジーなところ、映像が綺麗で、見応えがあった。
夫婦の形がとても素敵で、お互いを思い合っているところが二人に幸せをもたらしてくれたのだと思う。貧乏神も死神も
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.5

とてつもなく長い時間に感じた。私には難しすぎたストーリー。もう少しまとめて欲しかったけど、ヒロインは何回見てもかわいすぎる。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

アクアマンあんまり強くない笑スーパーマンの力はやっぱり神。

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

沢尻エリカみたいな刑事絶対いないあんな美人さん。松坂桃李は優しい役の方があってると思った。私は赤い目の松坂桃李より青い目の松坂桃李推しだ。とにかく道具を使わずに、マインドコントロールだけで殺せるなんて>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

ヒロインは早めの段階で秘密を明かすことができてよかった。二人が選んだ生き方が素敵すぎた。二人を取り巻く周りの人々の優しさに感動した。運命の人に出会うとはこのことだと思う。とにかく綾瀬はるかかわいすぎた>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

4.5

けんたお
何回みても泣ける映画。
後悔がない人生がいいけど、後悔があるから、未来に繋がるのだと思う。
大事なのは後悔をどう生かすかだと思う。翔は菜穂たちに出会えてよかったと本当に思う。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.5

DAIGOのキャラが良かった。
真実の愛は素晴らしい。
嘘をつくことによって辛い思いをする人がいるわけであるのだ。
必要のある嘘だけがついていい嘘だと思う。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.9

本当に素晴らしい映画だった。
麻衣さん尚さん、2人の愛に涙が止まらなかった。尚さんをはじめ、お母さんもお父さんもみんなが麻衣さんを信じ続けて、起きた奇跡。辛いことがたくさんあったと思うけれど、幸せな日
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

ジョニーデップもっと出演時間多いと思ってた。結末に驚かされた。おもしろかった。キャラクターの名前をしっかり頭の中で覚えながらでないと、話が繋がりにくいと思った。探偵ってすごい。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

1.5

わたしにはストーリーが難しくて、あまり理解できなかった。MX4Dで観たけれど、あまり意味がなかった気がする。金髪ショートが似合う女性素敵だと思った。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

怖かった。映画館で何年かぶりにホラー映画を観た。私の前に「それ」が現れたら恐怖で多分殺されてしまっていたと思う。ビルを始め子供達の強さに、勇気があることに感動した。彼らの強い意思はかっこよくて、子供の>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

久々に素晴らしい作品に出会った。
おもしろかったし、怖かった。人間の怖さも知った。ラストシーンにスカッとできてよかった。
次にどんな展開があるのかワンシーンワンシーンドキドキハラハラしながら観た。多分
>>続きを読む

|<