Cさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

C

C

映画(891)
ドラマ(1)
アニメ(0)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

前半画面に酔ったのと、映画館が苦手ということから出たくてしょうがなくなったけど耐えて良かった
みんなで何か成し遂げたり創り上げたりする気持ちよさ楽しさ味わいたいなー

愛に濡れたわたし(1973年製作の映画)

3.8

不思議というか難しいというか…
やっぱ宮下順子はいいなあ。髪型が微妙だったけど

暴行切り裂きジャック(1976年製作の映画)

3.8

不意に人を殺してしまった後のセックスの快感が忘れられず快感を得る為だけに次々と人を殺していく男女の話。女性凶悪犯ってこんな感じの人多いよなーって感じのブスで性格が悪い桂たまき。ブスの性の快感の為に自分>>続きを読む

女高生偽日記(1981年製作の映画)

3.3

アラーキーのロマンポルノ。音楽がかっこいいなあ。荒井理花の肌の白さ。大人しくて可愛くて無垢で男の言うことを聞き性に奔放になっていく荒井理花は男の理想と願望がつまってるんじゃないかと思った。男じゃないか>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.1

ジェイミーは周りの人に恵まれてるなあ…いい母親だし、10代の時にアビーみたいな人と出会えるか出会えてないかで随分と人生が変わってくる気がする
どうでもいいけど、万が一自分に子供が出来たらパンク好きな子
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.7

若いって無敵だし何も見えてないし40,50くらいのおじさんが魅力的に見えたりするんだよなー。気持ち悪すぎて見ててめちゃくちゃしんどくなってくるんだけど、全部妙にリアリティがある

(秘)ハネムーン 暴行列車(1977年製作の映画)

4.0

いい映画だなー。アメリカンニューシネマ?花嫁と強盗のロードムービー?な感じ。お金が無いから菓子屋の店主からお色気で食べ物貰うとこは笑った。スナックの名前のビアズに反応してしまった。男女デュオのビアズは>>続きを読む

セックス・ライダー 濡れたハイウェイ(1971年製作の映画)

4.2

音楽めちゃ良いなあ…不服な結婚前夜の密会後にひき逃げを起こして恋人に捨てられひき逃げした男との逃避行へ。現実に戻っても幸せなんてないなら、こんな風に死ねた方が幸せかもしれない。冒頭の恋人への早く私を奪>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.3

耳垢あんだけごっそり取れたら気持ち良いだろうな〜

女教師 汚れた噂(1979年製作の映画)

4.3

オープニングかっこいいし、ラストも良い…宮井えりなもとてもいい…すっぴんがちょっと石原さとみに見えた。
絶頂姉妹に続いてのいどあきお脚本。色情めす市場もいどあきおなのか。いどあきお映画もっと観たい

風に濡れた女(2016年製作の映画)

3.0

冒頭の自転車で海に突っ込んでくところの神代辰巳感は良かったけど、あとはなんだかなあな感じ。よくあるゆるい邦画にポルノがくっついた感じ。演技も微妙

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

サスペンスかと思ってたらコメディ。かと思って油断して笑ってたらオカルトホラーでちょっと怖かった。娘の演技すごいなあ

絶頂姉妹 堕ちる(1982年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ悲しくて切ない。妹と彼がキスをする瞬間の美しさ。愛されて育った姉と愛されずに虐げられて育った妹との対比。虐げられて都合の良いように使われても家族という形に執着して犠牲になる妹。家にもどこに>>続きを読む

マルティニークからの祈り(2014年製作の映画)

3.0

旦那が馬鹿すぎて見ててイライラ。政府の対応が悪い、知らなかったのにこんなに酷い刑期を送ってる、奥さんが可哀想って、元はと言えば旦那が馬鹿すぎるからこうなってるだけだしなんだか最後までモヤモヤ。

パターソン(2016年製作の映画)

3.7

こんな穏やかな生活を送りたいと思い続けてるけど、難しいな〜。ジムジャームッシュ、苦手だなーと思ってずっと避けてたけど良かった

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.4

期待してたけど、なんだかなんというか普通の話だった。人をガンガン傷つけていくタイプの拗らせ女子はきつい。昔一緒に住んでた女の子思い出した。2みたいな人たまに出会うけどめちゃくちゃ好きじゃないな〜

濡れた唇(1972年製作の映画)

3.9

ロマンポルノだなあ。重い女は逃げられると改めて学びました。殺してしまった男に人工呼吸するも、途中で嫌になって好きな男とキスし出すとこは笑った

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

良い話だなー。風呂場に水ためるところとラスト好きだなあ

文学賞殺人事件 大いなる助走(1989年製作の映画)

3.7

最初、期待しすぎたのかあまりノレずで何だかなーって感じだったけど東京出た辺りから面白くなってきた。枕をしても何も良いことは無い。文学に関わらず趣味や馴れ合いに上下関係が入ってくるとめんどくさい。
若い
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.1

ダメ人間というか底辺に生きてる人間だからかひたすら沁みた。
「そんな簡単に幸せが手に入ったら私壊れるから、せめてお金払って買うのが楽」

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.3

ひたすら下劣でグロい。
三輪車ピエロは笑ったし何で自転車に追いつけるんだ

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

チェンジリングみたいな話かと思ってたら違った。
人生だなー。怒りは怒りを来すし、優しさは優しさを来すんだなあ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

現実が辛すぎるから楽しくなりたくて観たけど、辛い切ない恋したいという気持ちが混ざり合って泣いてしまってた。あの時こうなってれば、こうしておけば、今こうしてるはずっていうどうしようもできない想像

透明人間 犯せ!(1978年製作の映画)

3.2

くだらないな〜。笑いを期待して観たけどあんまり。主人公が気持ち悪い。レズの先生が面白いな〜

黒薔薇昇天(1975年製作の映画)

4.2

谷ナオミいいなー。エロいしかっこいいし面白い。ローラースケートのシーンは笑ってしまった。フィールドレコーディングして編集して楽しんでるオタク感が楽しそう。街中のシーンはゲリラなのかな。
「わてら芸術作
>>続きを読む

エヴァの匂い(1962年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃお洒落でかっこいい。エヴァが1人部屋で鏡の前でキメてるとことか。けど、話が頭の中にあまり入って来なかった。良い恋人であり奥さんであるフランチェスカの報われなさは可哀想だったけど。

桃子夫人の冒険(1979年製作の映画)

4.3

面白いなあ〜。日向明子綺麗可愛い〜。大旦那と家政婦のやり取り面白い。濡れ場も面白い。音楽も良い。最初の車の中で始まる2人と音楽のかっこよさ良いなあ

白い娼婦 花芯のたかまり(1974年製作の映画)

3.3

お兄ちゃんの無い足をさするところが好き。山科ゆりってあまりタイプじゃないんだけど、笑うとめちゃ可愛い

巨人と玩具(1958年製作の映画)

4.2

面白いな〜。課長と部長が言い合いになってるところが好き。チャームポイントが虫歯の野添ひとみが魅力的。
「現代の人間は赤ん坊以下です。犬以下です。彼らは考えないからです。」「泣く奴は阿保さ。怒る奴はもっ
>>続きを読む

自由が丘で(2014年製作の映画)

3.8

良いなー温かい。穏やかな気持ちになれる。加瀬亮かっこいいな〜