唯乃さんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

4.0

音楽もラストもおしゃれ


2022.8.11
札幌シネマフロンティア
25周年ポケモン映画祭
映画館で初視聴
やっぱりいつ見ても泣いてしまうし音楽もストーリーもラストもおしゃれで最高だった
やっぱり
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

ジョーカーっぽい話かなと思ったらまんまと引っかかった。ダークウェブのやり取りめっちゃおしゃれ〜

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

あんまりハマらなかったな…思いのほか拍子抜けした

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

チートすぎるスカーレットヨハンソン。生命の尊さとかそういう話だったのかな

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

2人の進展のなさにはちょっとイライラしたけどいい映画だった〜

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

登場人物多すぎてほとんど顔と名前一致してなかったけどテンポ良くて見やすかったかな。ラストは胸熱

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.5

正直ハッピーエンドなのかバッドエンドなのかわからない…受け手次第なのかな?

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

ヴェノムが寄生するまでが長すぎるしヴェノムが心変わりする展開も雑だし結局そうなるのかよっていう最後も雑

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

マトリックスの理屈はよくわかんないけどアクションがすごいからOK

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.0

トムクルーズと渡辺謙と真田広之が並んで馬に乗って走ってるシーンとトムクルーズと渡辺謙が背中合わせで戦ってるシーンはめちゃくちゃ熱かった。池松壮亮の泣く演技すごすぎる