唯乃さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自殺か他殺かなんていう白黒つける映画ではなかった
真実なんてどうだってよくて、ほとんどの登場人物全員が自分のためにしか動いてないし、人の偏見と悪意に満ち溢れたような映画だったかな

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.5

全然ゴジラ出てこないし暗いから何が起こってるのかよくわからない...
クイックシルバーとスカーレットウィッチが夫婦

リオの男(1964年製作の映画)

4.0

ベルモンドがスクリーンで見れる!!ということで見てきた!!
ベルモンドがどこまでスタントやってるんだ...??
プロペラ機もベルモンドが操縦してるの...??
ベルモンド何でもやりすぎじゃない...?
>>続きを読む

大頭脳(1968年製作の映画)

4.0

今の時代にベルモンドをスクリーンで見られるなんて!!と居ても立ってもいられなくなって見てきた
カリオストロの城をこの映画の前に見てたこともあって、けっこう同じようなシーンがあったな...
ずっと吹き出
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

御成座にて再鑑賞
大きいスクリーンで見るルパンは最高だった...
意外と話忘れてるところが多かったな
次元と不二子のキャラがちょっと子どもっぽくなってる
やっぱりミートボールスパゲッティおいしそう
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.0

盛岡ルミエール ヨーロッパ特集2024
寝不足で見に行ってしまったのもあるけど、料理をしてるときの音や話のテンポがゆっくりなのが心地よくて何回か意識を失ってしまった...
ショコラのときもだったけど、
>>続きを読む

WANDA/ワンダ(1970年製作の映画)

4.0

シネマ・デ・アエル3月のマンスリーセレクト
自分の体を売ったり、男に頼ることでしか生きることができない女性がワンダってことかな
最後に出てきた赤い服の女性がワンダとは対極の生き方だったり新しい生き方を
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

盛岡ルミエール ヨーロッパ特集2024
やっと枯れ葉見れたよ!!!
ルミエールさん上映してくれてありがとう!!!
パラダイスの夕暮れと同じ構成だけど、今の情勢に合わせたような話にアップデートされてた
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

盛岡ルミエール ヨーロッパ特集2024
実話に基づいた映画なのは知ってたけど、実際の事件のことや時代背景については知らずに見た
カフェにたむろしてるやつらみんなクソだし仕事してないの??とか、同性愛に
>>続きを読む

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭13
最初の「アメリカだ!」で流れるモリコーネの音楽だけで泣きそうになった

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

わたしは好き…
羊たちの沈黙っぽいし、予告のダークヒーローって感じでもなかったし、話の流れもだいたい読めてしまうけど、結局は愛の話になるところが良き…
ちゃんと自分で落とし前つけて愛する犬たちに見守ら
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キングスマン未鑑賞
スパイたちがみんな馬鹿すぎてなんかな…
二転三転しすぎてだれる…
もっとまとめれば2時間以内には収まったと思う
アクションもなんかCG使いすぎるし、アイススケートのくだりとかも乗り
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

午前十時の映画祭13
風景描写がとにかく美しくてそれだけで良いなって思った
ブラッドピットのやんちゃで可愛げがあるのに陰でヤバいことやってるやつってわかる空気感に釘付けになっちゃった
テンポは遅いはず
>>続きを読む

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

盛岡ルミエール ヨーロッパ特集2024
序盤からアントワーヌの自己中心さとか傲慢さが見え隠れしてたし、本当に息子のこと愛してるの?っていう行動が多すぎたように感じてあんまり感情移入できなかった…
エレ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

始まった直後にタイカワイティティが出てきてこっちに話しかけてくるやつ、ソーラブアンドサンダーで見たことあるぞ😂
最初のこのノリに乗れるか乗れないかで評価変わってくるやつだな…
わたしは好きだったよ…
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生きるか死ぬかのシーンの連続でずっと息できなかった…
小一時間過ぎたくらいから最後まで緊張感が続くから見終わった後どっと疲れた…
爆弾工場の銃撃戦からもう無理…って思ってたけど、そこから生き残ったキン
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.5

新作に向けて
何も考えなくていいけどディナ人妻なんだからピーターとイチャイチャしちゃダメだろ

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「マーベル初の本格ミステリーサスペンス」っていうのさえなければな…
ヒーロー映画でもないしミステリーサスペンスでもないし何の映画なのかよくわからなくなって、はあ…そうですか…っていう感想しか出てこない
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.0

盛岡ルミエール ヨーロッパ特集2024
何気に初めて見るアメリ
上映終了日に見に行ったので、平日なのにお客さん割といたな〜1人で見に来てる女性が多かった(わたしもだけど…)
アメリをスクリーンでみるこ
>>続きを読む

ショータイム!(2022年製作の映画)

3.5

盛岡ルミエール ヨーロッパ特集2024
フランス版グレイテストショーマンとかシングって感じでほっこりできるヒューマンドラマ
キャバレーってキャバクラとかクラブみたいに綺麗なお姉さんに接客してもらうもの
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

画面がだいたい暗すぎて何が何やら全然わからなかった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

ラスト30分が地獄だったし全然わかんないけどけど、ボーはおそれているより清々しさがあって好き

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

3時間座って見てたのに何も理解出来ずに帰ってきた
哀れなるものたちホアキン版?????

ロッキーVI(1986年製作の映画)

3.5

ロッキーのパロディ???ってことでいいのか…???

一献の系譜(2015年製作の映画)

4.0

シネマ・デ・アエル能登半島地震復興応援上映
日本酒は好きだけどこんなに過酷な環境で作られているとは思わなかった…

遊牧のチャラパルタ ~バスク幻の伝統打楽器奏者オレカTXの旅~(2006年製作の映画)

4.0

シネマ・デ・アエル2月のマンスリーセレクト
話が特にあるわけじゃないけど、「お互いの音楽は難しいけど、セッションしたら最高だった」っていう感じの言葉がすべてのような気がする

私がやりました(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良くておもしろかった〜
もう終わっちゃったの?って感じだった
もうちょっと込み入ったミステリー物かと思ったらめちゃくちゃ単純だった
予告編のまんまじゃん
衣装とかゴージャスだしおしゃれ〜
なんだ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

マーベル熱がちょっと冷めちゃったのもあるけど、めっちゃ上がる!!って感じではなかったかな…

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.5

IMAXで鑑賞
アメリカンユートピアを見てめちゃくちゃ興奮したので、この作品は絶対IMAXで見たい!!と思ってた!!
IMAXで観ることができてよかった〜
やっぱり音の迫力が桁違いだし、出演者全員の表
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.5

投資の話とか何もわからないまま観に行ったけどおもしろかった〜
セバスチャンスタンが出てると思ってなかったからラッキー
テンポ良かったし途中で出てくる雑コラとか笑っちゃった
ネット民との交流の部分を深掘
>>続きを読む

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

4.0

劇的な展開もないし、登場人物みんな無表情なのに、つい見入ってしまった
この何もなさがなんだかクセになってくる

ティル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編を何度も見て上映を待ち侘びてた作品
アメリカンユートピアを見て「エメットティル」という単語を覚えたくらいなので、その程度の知識で見に行った
解決まで描いてくれると思いきや、これから差別と戦う始ま
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サブスクで全然配信されない映画の代表ってことでTSUTAYAでレンタル
バタフライエフェクトってそういうことか〜
みんな幸せになる未来を望んでいるのに、結局誰かは絶対犠牲になっちゃうのね
特典で別エン
>>続きを読む

パトリシア・ハイスミスに恋して(2022年製作の映画)

4.0

盛岡ルミエール ヨーロッパ特集2024
全然知らないまま見に行ったけど、みんな好きになっちゃうんだろうし、愛されたかった人なんだろうな
私が小説を書くのは生きられない人生の代わり、許されない人生の代わ
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

午前十時の映画祭
結局目的地にはたどり着かないし、フランシスは病んじゃうし、バッドエンドなんだけど嫌いじゃない…

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ごめんなさい、わたしは全然ハマらなかった…
退屈すぎて上映中何回あくびしたかわからない
生命とは〜死とは〜女の自由と自立とは〜みたいなことの話だったのかな?
見終わったあと何の感想も残らなかった
壮大
>>続きを読む