ntrecさんの映画レビュー・感想・評価

ntrec

ntrec

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

「ただひたすら書け」
京本の部屋のドアの境目がインターステラでいう本棚の6次元空間のような時空のねじれであって、メッセージが京本に届いていればいいなぁと、ただただ思うばかり。

シティーハンター(2024年製作の映画)

-

エンディング、
漫画みてね誘導とテーマソングが、リアルタイム世代にはキュンときました

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

時代の流れか、
シン・ゴジラと
ダンケルクの間の子かと思いました


が、最後の釣り上げ!日本文化ですね!チームプレイ!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

この世がもっと素晴らしいということを、もっと前に教えてあげたかった展開でした。でも劇中に出会った人たちが素晴らしかったですね

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

タイトル的に、もっと視聴者に挑戦状叩きつけてるのかと思ったけど、思ったよりもかなりジブリだった

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.4

好きですけど。
まとまり無いというか、庵野美術館的な。シーンごとに色々な絵画を観たイメージです。
個人的に仮面ライダーって完成度どうのってよりもちょっとチープでもいいからアヴァンギャルドさだと思うので
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

産んだから家族というわけではない

刑事が薄っぺら過ぎたなぁ

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

ひとりぼっちの惑星の夜明け、日の出前のひんやりした時間帯の景色、
夢の中の3丁目の待ち合わせの駄菓子屋とか、チクリといたくほろ苦かったり
ポエムが散りばめられてて良かったです

ジョゼとベクトル似てる
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

これは「シン・帰ってきたウルトラマン」なのでは笑

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.6

恋愛ノスタルジックものとしてはいいのか?

その他はリスペクトが感じられないかも

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.9

なんで評価ひくいんだろう。。分かりやすすぎるから?

みんな多分革新的な映像技術期待してたのかな、ふつうに続編SFとして楽しめましたよ。ちょっとアニメ感強くなってエンタメ寄りになった感はありましたが。
>>続きを読む

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

そもそもなんですが、なぜ緑に?!

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.4

事前に逆襲のシャア観直し必須。Amazon prime で観れるはず。


ハサウェイの言葉がいちいちガンダム節炸裂で重くて泣けてきます、でも前半だけかなぁ。



!!!! 以下、ネタバレなのか
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.2

監督の意図にまんまとハマった現代の刺激に晒されたワタシ
偶にはこういう映画観てデトックスしないとですね

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

壮大な遺書ですか、これ。



新劇場版を最初っから見直し

総合的に、シンエヴァでのミサトさんの戦艦戦がいちばんのハマりどころだった私はやはり昭和に生きてますねぇ