深夜の0時から僕の時間は始まるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

深夜の0時から僕の時間は始まる

深夜の0時から僕の時間は始まる

映画(314)
ドラマ(1)
アニメ(0)

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

5.0

ラブリーで最強のおじさんが
悪人をぼっこぼっこたおす
ストレス解消ムービーです!!

個人的に
終盤のマドンソク選任の弁護士さんが
出てきた所が、一番好きです。

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.5

観てない人全員におすすめできる傑作!!

ディズニーが公式でこの映画を作り
ゴーサイン出すのがあまりにも
イカれてやがる笑

競合他社映画のオマージュが入ったり
自社のコピー作品問題をストーリーに
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

モービウスを観たときに予告のハードルを
越えなくて残念だったけど
これもそー感じました!!

脚本が突っ込みどころ多すぎて
圧倒的に酷すぎる笑

ただティーンエイジャーのからみとか
マダムウェブと今後
>>続きを読む

呪われの橋2 怨霊館(2023年製作の映画)

3.0

ゲームを使った演出は面白かったし
幽霊の移動の仕方演出は死霊館とかインシディアスみたいな感じで飽きさせない
ストーリーにはなってますが
もっとシンプルなゲームホラーが良かった

ちなみに最初の始まり方
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.4

安定して面白いし人魚の描写は良かったけどエリザベスとターナーが少しもでないのが少し寂しかったかなー、、、

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.6

男と女の喧嘩が世界を巻き込んだと
言ってもおかしくない
悲しい愛のお話でした!!

クラーケンの見せ場がほしかったから
評価低めで笑

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

5.0

でっけータコ怪物、海鮮系の悪役笑
お化け船、こんなん男のロマンですやん

劇場公開時子供だった僕が観た時は
終盤の切なく感じるあのシーンも
大人になってみれば役者の演技力
最後は死を恐れず戦う覚悟を
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

5.0

数年振りに鑑賞

えっこんな面白かったけ?

エンターテイメントとして完成
されすぎてました!!!!

恥ずかしながら現代病で
スマホみながら映画鑑賞する日が
多いんですが自然と画面だけをみて
観終わ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

5.0

期待越えてきました笑
一種のジャンルホラーだと思うんですけど
演出、展開、全部自分に刺さりました
短くて観やすいしダメなところが
なかったです!!!!!

初めて阪本監督の作品観たんですけど
他のも観
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.4

ブラックジョーク満載でくまちゃんが
面白かったり怖かったりと忙しい
映画でした笑

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.0

いろんな意味で面白かった笑
メンディーさんの演技が絶妙に下手
アメリカンB級ホラーの王道モブ感が
とても良かったです!!

60ミニッツ(2024年製作の映画)

3.0

20年前に観てたら良かったのかな?

短尺で観やすくシンプルなストーリーは
良かった!最初らへんの主人公が親友の車をふざけて何回も殴るシーンは脳筋ユーモア溢れてて普通に面白かった笑

アクションは格闘
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.4

ドンソク兄貴の鉄拳で悪党をぼこぼこするためのだけの映画であとはからっぽです笑
(良い意味です笑)

圧倒的な暴力でスカッとしたい人に
おすすめです笑!!

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.0

ごめんなさい!!!

モブサイコ100、もしくはクロニクル的な
サイキックバトルを期待してたから笑
ちょっと地味でした、、、

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.1

ちょっと震えた笑

アクアマンとか予算死ぬほどかけた
CGよりもこっちのリアルなモンスター?
人体欠損のシーンが自分的に
最高すぎて幸せな時間でした!

あとサイコゴアマンより
主人公の女の子ミアちゃ
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.7

アポロにリベンジマッチ

ロッキーが町のごろつきから
ヒーローになり夢と希望を与え
子供たちの憧れの的になっており
カッコ良かったです!!

1より2が個人的に好きでした!

ロッキー(1976年製作の映画)

3.6

過去の名作を今さら鑑賞!

ロッキーシリーズは
クリードしか観たことしかなく
比べてしまうとクリードのほうが
演出の間延びとかなくスッと
観れた印象はありましたが!

ロッキーは間延びしてる感じがあっ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラ怖いもそうだけど
昔の日本もこわすぎーー!!!

自国の為に死んでこい
死なず帰ってきた者は
不名誉等の演出があるが
精一杯生きる主人公に感情移入し
ゴジラ映画で初めて泣いてしまいました笑

>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.7

デンゼルおじがもはや殺人を
楽しんでるかのようにバッタバッタ
殺してくのが痛快
悪人なら何人殺してもOKロジックなんでしょうね笑

イコライザーシリーズで好きなのが
若者を希望が見える未来に導く
デン
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.5

そーゆう展開って結構意外性があって良かったけど中だるみが少しキツかったかも

オチとかおしゃれで笑えて
素敵な作品でした笑

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

期待せずに見たらオモロイぞ
これ!!!笑

ヨシヒコ等を作った福田監督の緩い笑い
まースベり笑いといーますか
あれはあれで良いのですが
映画のような長尺で見ると
しんどいのですが笑
今作はちょうどその
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

こーゆうワンアイデアものって
面白いシーンがひと山あるかないかで
この映画もその手の類いかとハードル下げてましたがそんなことはありませんでした!!

ドラッグよろしくなゴーストハイの
演出が不気味でい
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

深夜の最速上映で鑑賞!!

次世代のミスマーベルが良すぎました!
なんか既視感あるなーっておもったら
シビルウォーのトムホのティーンエイジャー独特の空気感が画面に出てて
良い意味のアホっぽさが最高でし
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.6

ヴァラク様見納めかーーー
いつも通り全体的に観やすくて
面白かったです!

ただ個人的には前作のほうが
恐くて魅力的なキャラクターがでてたかなと無能神父、脳筋マッチョだったり笑

主人公の付き添いのシ
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

コワすぎを初めて観た時から10年
映画館で観れる時が来るとは、、、、

いつもと変わらないです。
いつものコワすぎです。
それが最高なのです。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.3

スルメ映画ってこゆことか!!!

何度か観たけど
改めて観れば観るほど主人公の
文学的で知的な言葉遣いや所作に
見惚れる!

こんど三作目がでるので予習がてら
観たけど傑作、名作、でした。

あとクロ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

スティサムがサメにスティサムする
映画でした!!笑

言うことなしなんですけど
グロがもう少しあれば満点でした!!!

次回作は新種のサメ海底人とスティサムが戦う異種格闘バトル期待してます笑

ブギーマン(2023年製作の映画)

5.0

こんなんでえーやん!!!!!
ジャンル映画として100点!!!

完全にライトオフ味がすごいけど笑
演出はあたらしい見せ方がしっかりあったしなによりなによりブギーマンに襲われる家族のの末っ子ソーヤちゃ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

5.0

エクソシスト物は暗い気持ちになることが多いですがラッセルおじさんのパワーで
爽快感あふれてて最高でした!!!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

MCUを追うのに疲れた友人に
オススメしたいそんな作品でした。


個人的な感想ですが多分劇場に入ったパンパンの人達みんなロケットの過去シーンが
可愛すぎる!!!!!!!!!
ってなってました笑
もう
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

完全に頭空っぽ脳筋ファンタジー
ポップコーンムービーかと思いきや
細かい造形や演出が良くて
チラッと映るモンスターや
ジョークのテンポ感等センスが良すぎて
長い上映時間一切退屈することなく
鑑賞できま
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

3.7

個人的な感想ですけど
リングシリーズでいっちやん好き笑

演出とか「トリック」味があって

怖いっちゃ怖いけど
ネタ感も寄せつつ暗くなりすぎず
軽い感じで見れる洋画ホラーに近い
作品でした!

jホラ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

5.0

なにこれ、、、笑
減点できなくない?笑

マドンソクの破壊神っぷりのゴリ押し
映画だと思いましたけど
ちゃんとそうでした笑

後輩ちゃん達、マドンソクに調教された犯罪者とのやりとりでほんわかしつつ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

5.0

コメディタッチのヒーロー映画
大好きな人は必見!!!!

どんなシーンにもおふざけユーモアを忘れずに作ってるのでここ最近のヒーロー物で一番笑いました笑

アントマンヨリ面白かったかも笑

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

名作を映画館で観てみたいと好奇心で
鑑賞。

余韻が良い

面白かったという表現だけじゃ
収まらない感動を味わえました。

ありがとうございました。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

ホーリーシットファッキンサンタクロース映画でした笑


スラッシャーでありホームアローンよろしくな悪党退治でぼっこぼっこなぎ倒す様が
気分爽快で幸せな時間でした笑