深夜の0時から僕の時間は始まるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

深夜の0時から僕の時間は始まる

深夜の0時から僕の時間は始まる

映画(314)
ドラマ(1)
アニメ(0)

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

前評判がDCみたいで
上映時間もながい、、、
みたいな感想を見て
見るか迷ったのですが
スパイダーマンが公開することもあり
一応期待しないで鑑賞。

結論、、、、、
ヒーロー万歳ひゃふいいいでした笑
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.0

いつも通り怖かったです!
年を取るごとに恐怖耐性が
なくなってるのか結構ビビりました笑

マイケルチャベス監督大好きな
関節ポキポキだったり幽霊のダイナミックな動かし形はとても怖い、、、

ロレインの
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

予告で予想した面白さの
1.8倍面白かったです笑

特殊能力なしのカンフー映画かとおもいきや途中からあれ?なんの映画観てたっけってなるくらいジャンル変わります
良い意味で笑

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

中々ハードなテーマの映画です!

でも笑っちゃいけないんだと思うけど
笑っちゃいました笑

モザイクのかけ方が独特である意味
ホラーでした笑

ヴィジット(2015年製作の映画)

5.0

1日経つごとに
狂っていくおじいちゃんおばあちゃんが
ガチで怖すぎますうう

異常な事態がおこったら
予め某アメリカセレブの名前を合言葉に
する爆笑センスを持ってる
弟くんのラップで締めるので
この映
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.1

神よなんて不平等なんだ、、、、


勲章をもらうほどの国に献身した
おじちゃんが愛する孫?子供?を
金持ち娘に奪われ
慰謝料もらったかと思いきや
泥棒に取られ新しい命も奪われ
家も自分もボコボコにされ
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

2.4

タイトルで想像したジャンキーなグロ映画とはちがった。
メッセージ性が強くて思ったよりちゃんとした人間味溢れる映画だったので
ヒューマンドラマお好きなら
是非って感じだけど
ジャンキーな低俗エログロ映画
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

圧倒的1より2です!!!!

序盤から繰り広げられる
怒涛の自殺作戦を遂行しようとする
二軍スクワッド達が面白すぎた笑

キャラクターもなんか好きなキャラクター
多くてなんなら全員しっかりと魅力的で
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.3

内容はうすうすサスペンスだけど
コメディタッチで主演二人の女優の名演の
お陰で2時間観れたけど、、、、
個人的にはあのタイプのサスペンスなら
もう少し伏線が欲しかったかも

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.8

完全にジャンルホラー

13日の金曜日好きなら
これも好きやろ

とりあえず観ときいー

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.6

好き!!笑

ジャンルホラー大好きな人としては
たまらない。

童貞、レズビアン、チアガール、アホ
キャラクター配分も王道

ファンタジーな感じの展開とか
二番煎じ感が良い意味で好きでした笑

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

プライムオリジナル!
これ無料なの??笑

プライムのコスパ無敵すぎる

圧倒的エンターテイメント大作が
いまならなんと
月額500円とかで観れちゃうんです
その他映画ドラマも見放題!!

じゃあいつ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

ゴジラ 
「コングお前調子乗ってるからぶっ殺す」

コング
「あん?ガンつけてんじゃねーよ」

からの怪獣喧嘩スタート

これは完全に不良の青春映画です笑

怪獣も人間も同じなんやなと思いつつ
色々C
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

bay1 怪物が隕石と地球に飛来

平和な日常の崩壊を描いたシーンが
すごくよかったです!!

宇宙戦争しかりインデペンデンスデイ等の
侵略物が好きであればあのシークエンスは
王道で胸踊ると思います!
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.0

必殺 目からビーム
必殺 手からビーム
必殺 空間冷凍
必殺 手からファイヤーァァ
必殺 口からファイヤーァァ
必殺 キンピカボディ
必殺 手裏剣ハット


最高。笑

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.0

うん面白いよ

良い意味でも悪い意味でも
安定したディズニー映画

先に悪い意味から話すと
なんか一辺倒というか
ディズニー映画にこーゆう
ツッコミは野暮かとおもいつつ
死ぬほどみた展開なんで
驚きと
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

結論から失礼します


圧倒的に面白かったですっっっっ!!!



誰でもないおじさんの映画が
こんなに面白いなんて

舐めたてたら実は⚪⚪で逆襲される系
映画が流行っていますが
これはジョンウィック
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

4.3

ホラー映画のなかでタメになる映画は
少ないと思いますがこれは
見たらみんな交通ルールを
守りたくなる映画だと思います笑

始まりから暴走するラッセルおじさん

ラッセルおじさんのバイオレンスが
90分
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

久々に3回目の鑑賞

おじいちゃんかわいそすぎる笑

と観賞後、友達に感想伝えたら

真顔でひかれました笑

そしてそのあと罵倒笑

とりあえず
大きい音で怖がらせるビックリホラー映画とはまた違いまし
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

5.0

子供の時はこんな面白い映画があるのかと??鳥肌がたちました!

禁断の地に冒険しに行き
人食虫、ミイラ、秘宝、等を使った
わくわく三拍子で
世界最高水準の冒険活劇を観れます!!

観終わった後もこの世
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.4

ラスベガスという場所が
そうさせるのか思ったよりポップでした笑

ドーンオブザデッド好きな僕としては
グロはよかったのですが、ブラックなジョークとかが少なかったり
キャラクターも薄いかなーと感じました
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

5.0

100回はみてる傑作!!

タンクトップマスターが
テロリストを蹴散らすダイハード的
アクション映画です笑

展開が二転三転四転と転ぶので観てて
飽きません!!!笑

心からオススメできます!!!!

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.6

エンドオブホワイトから始まり
3作目の今作!!

見た目はさすがにおじいちゃん化してますがキレは今だ衰えず実際はボロボロらしいですが、、笑

またもアメリカを救いました笑

この人大統領したほうがいー
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.8

ゴリラことジョージの中学生みたいな
ジョークが微笑ましかった笑

あと内容はないよう?笑

とりあえず
デカデカモンスター対人間兵器ロック様の
アクション活劇なので

気楽に楽しめる!!
後味スッキリ
>>続きを読む

狼男アメリカン(1981年製作の映画)

3.0

特殊造形がすごい!

CGよりこっちが好き!!

良いところそこくらいかも笑

もっとコメディ要素あるかとおもった!

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

皆さん大好き安心と信頼のブラム印の
ホラー映画です!!

面白かったあああ!!!!

適度に怖く笑いもあり
そこそこグロいけど
後味スッキリ!

ボディタッチも図れる最適な
デートムービーでもあるので
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 呪いの印(2014年製作の映画)

3.2

スイッチ鑑賞前に
クリストファーランドン監督の過去作を
鑑賞しました!

脚本もクリストファーランドンということでハッピーデスデイでも
お得意のタイムリープシーン等もあったりしてこの時からこの展開好き
>>続きを読む

MORTAL モータル(2020年製作の映画)

2.5

すんません、、、

この監督の映画全部好きなんですけど

これだけはー、、、、、

びみょうや

最初はいーよ?

田舎のチンピラを返り討ちにして
謝って殺しちゃう感じとか

ワクワクしたんよ?

>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

1よりも2 2よりも3ということで

シリーズを重ねるごとに
増える物量ならぬ人量を
バッタバッタとkilしていく
ウィック様の殺人術がすごすぎる

あと地味に頭蓋骨が固くて
ナイフ刺さらなくてトント
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

5.0

減点要素が一切ない!!!!!

ホラーコメディ好きなら観ろ!!!!

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

5.0

最高に大好きな要素の詰め込みなんですけどおおおおお

奇々怪々な巨大クリーチャー
しかり童貞風の主人公しかり
旅の途中で合流するワンちゃん、、etc

内容はもちろん薄いけど
画面いっぱいのどてかいク
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.6

娯楽作品としての一面もあるが

完全に芸術としての圧倒的
画力が生命力に溢れていて
画面に惹き付けられる。

世界よこれがアニメだ。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

何だかんだ6年ぶりくらいに
観ました!!

MCU作品に共通すること
かもしれないですが
エンドゲームまで観てから
改めて観てもめちゃくちゃ面白い!

なんならキャップの終生まで見届けた
視聴者だから
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.9

問答無用でゲームの実写化の
モンスターハンターとしてではなく
1つのモンスターパニック映画として
傑作やった!!

日陰者の陰キャ虫のグロ展開とか
モンパニ好きにはたまらないと思う!

実写化でもここ
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.9

バキ、バキバキ、ボギと身体から出る
関節音?がここまで怖いとは笑

お母さんの形をした魔女さんの不気味さが
よかった!!!!

お隣さんがヤバい作品で有名?な
デイスタービアと展開が
まったく一緒だっ
>>続きを読む