ヌマキヨさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヌマキヨ

ヌマキヨ

映画(456)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

話題になっていたので鑑賞。
すみっこぐらし初見でしたが泣けました。
これは泣かせにきてる…
サクッと見れてよかったです。

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.2

このCG感…B級感好きだ…
この手の映画って動物におじさん入りがち

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これからも何作か続くシリーズだと思ってたんだけど、序盤でほとんどのメンバー消えちゃっていつもながら居るメンバーでやるぞスタンス🤔
マーリンも消えちゃって最後いい終わり方だったけどなんかスッキリしないな
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

なにこれなにこれ!
テンション上がる要素ばっかり!

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.7

容姿は天使だが、
生まれながらの悪者、
ベビーフェイスがたまらん作品でした。

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.0

恐らく壮大なテーマと伝えたいことがあるんだろうなという事は伝わったけど。
結構なんだったんだろうとなった。
10代は無敵で生命力豊かだなぁ。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.8

春牧が尊くて終始にやにやしました。
幸せをありがとうな作品でした。

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.3

あ、この人男の人だったんですね。
から始まり物語の半分が歌と舞台の上。
セクシャリティとは、自分らしさという意味でもパートナーを探すという意味でも取れる曲の歌詞。
着飾ったり化粧をするのは弱さを隠すた
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

主人公がベビーフェイスでかわいい。
強盗×カーアクション×ベビーフェイスの異色の作品。

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.5

でしょうね!
と、進んでいく内容。
お兄さん毎回いいキャラしてますね。

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.5

何回いちゃいちゃするねん。
と、突っ込みたくなる作品。
ラスボスの合成感面白いです。

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.5

自粛で暇を持て余していたので鑑賞。
まさに王道アクション。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

やたら伏線の多い映画。
最後は好きな終わり方でした。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

思ってた何倍もド派手で
ハーレイが可愛い!!
そういえば彼女精神科医だったのか、
ほんとにジョーカー出てこないのウケる。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

かなり話題になった作品を今頃鑑賞。
なるほど…な作品。
レビューを書くの難しいので1回見てもらった方が早いです。

紅の豚(1992年製作の映画)

3.8

飛べない豚はただの豚。
紅の豚っていうタイトルに抵抗があって今まで見てこなかったけど、ちょっと後悔しました…

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.7

1回見たら一生見たくない映画とか、
色々なレビューを見かけたけど
ほんとに誰も幸せにならない感じ…
こういうのすきです。

ヘアスプレー ライブ!(2016年製作の映画)

4.0

こういうの大好きだ…
主人公の女の子の笑顔になんとも言えぬ愛嬌を感じる。

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.4

AIが生活に普及した世界で起こる事件という題材は良かったけど、
犯人も動機も分かりやすすぎたかな。
もう少し上手くやれたのでは…

キャッツ(2019年製作の映画)

3.8

これは人を選ぶ映画になりましたなぁ、
簡単に言うと9割がミュージカルパート
ミュージカル映画好きなので終始わくわくしながら見れて最後満足だったけど、
ミュージカルそんなに好きじゃない人はしんどく感じる
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

韓国の作品ってお金持ちと貧乏が好きよね笑
その中でもこの作品は前半と後半で全く色が違う作品で最後まで退屈せずに見れました。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.0

賛否両論あるみたいですけど、
個人的には1と同じくらい楽しめました。
確かにおじいちゃんネタはちょっとしつこいめ。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

賛否両論あるけれど、
個人的には面白いと思いました。
前作はあまり関係なく、大きくなったダニーと超能力の話。
痛い系苦手な方は注意です。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

1はエルサの反抗期と一言で片付けられる程2のスケールが大きくて圧巻。
とにかくエルサがかっこいい。
誰も不幸にならないディズニーエンドも良かったです。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

とにかくかっこよい。
終始クレイジーでした。
誰にでも普通じゃない部分はある。
ジョーカーは環境が生み出した最高の悪役ですな。